ID - исследовательская программа

Автор Константин Виолован, июня 14, 2006, 14:05:23

« назад - далее »

Юрич

Цитата: "Константин Виолован"--Юрич, Вы ставите знак равенства между "ТЭ" и наукой?
Теория эволюции - один из разделов науки. Проблемой происхождения жизни занимаются представители разных наук, биологи-молекулярщики, химики и т.д., здесь нельзя четко определить "сферу компетенции", но как только (если) проблема будет решена, это безусловно войдет в "арсенал" теории эволюции.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Константин Виолован

Юрич, что за такая рассеянность? Как можно так "плыть"?

Посмотрите, о чем идет речь:

Dims: 6) Появление первого живого организма, первого многклеточного, первого сухопутного и т.д. необъяснимо с помощь ТЭ  (имеется в виду: объяснимо!)


К.В.: -Не знаю как насчет появления первого многоклеточного,тут, конечно, можно привести эво-story о том, как это было, но вот появление первого живого организма совершенно точно ТЭ не объяснимо. ТЭ абиогенезом перестала занимается уже давно - после первых его серьезных проблем. Добржанский говорил, что естественный (отбор) без наследования информации - это противоречие в терминах

Ю.: Константин, ну серьезно, зачем Вы вводите людей в заблуждение? Наука продолжает заниматься проблемой происхождения жизни

К.В.: Юрич, Вы ставите знак равенства между "ТЭ" и наукой?

Ю.: Теория эволюции - один из разделов науки. Проблемой происхождения жизни занимаются представители разных наук, биологи-молекулярщики, химики и т.д., здесь нельзя четко определить "сферу компетенции", но как только (если) проблема будет решена, это безусловно войдет в "арсенал" теории эволюции.

Юрич

Константин, дело не в словах. ТЭ - весьма собирательное понятие. Да, эволюционисты Докинз, Еськов и т.д. проблемой абиогенеза не занимаются. Но занимаются другие ученые, среди которых наверняка бОльшая часть разделяют позиции современной ТЭ. Когда Вы говорите, что "теория эволюции перестала заниматься абиогенезом", то не буквально, но в общем контексте данной темы это звучит так, будто этим перестала заниматься наука, в т.ч. эволюционная. Ведь собственно и так понятно, что до появления первого репликатора не могло быть эволюции живого, которой занимается ТЭ. Если я неправильно интерпретировал Ваши слова - мои извинения.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Константин Виолован

Юрич, дело действительно не в словах, а в идее, которую вербально пытаются не выражать. Есть глобальный эволюционизм (ГЭ) - не теория, а исследовательская программа, религия, метафизика - можно назвать как угодно. И вот ГЭ содержит в себе как абиогенез, так и "ТЭ".
Более того, и "ТЭ" -не теория, это тоже исследовательская программа. Ее квинтэссенция на самом деле негативистская - то, в чем упрекают ID. Квинтэссенция эта выражается тезисом: "хоть, СМ+ЕО, хоть ламаркизм, хоть направленные перестройки генома - хоть черт лысый, но не "разумный дизайн".

"ТЭ" - это целый пантеон теорий, гипотез, evo-stories, противоречащих друг другу, но отрицающих искусственность какого бы то ни было из этапов биогенеза.

Поэтому и Вы "попались", когда я сказал, что "ТЭ" абиогенезом не занимается. У Вас уже "ТЭ" стала синонимом науки, да, наверное, синонимом психической вменяемости тоже.

Юрич

Цитата: "Константин Виолован"Поэтому и Вы "попались", когда я сказал, что "ТЭ" абиогенезом не занимается. У Вас уже "ТЭ" стала синонимом науки, да, наверное, синонимом психической вменяемости тоже.
Для меня неодарвиновская теория эволюции является разделом науки, разделом биологии. Но я не попался, а вполне осознанно написал, что наука продолжает заниматься проблемой происхождения жизни, не привлекая концепцию ID.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)