Кто мы

Автор mydoctor, декабря 10, 2020, 13:44:24

« назад - далее »

Konof

Цитата: василий андреевич от декабря 15, 2020, 18:46:43Зигота делится и "умирает", рождая пару стволовых клеток.
Это как???

Konof

Цитата: Питер от декабря 16, 2020, 08:21:53Смотрите    определение  стволовой   клетки  хотя  бы  в  вики. 
Лучше его вообще нигде не смотреть. И не употреблять.)

Konof

Цитата: mydoctor от января 23, 2021, 12:18:56
Цитата: Alexeyy от декабря 13, 2020, 04:16:14


Re: Кто мы
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2020, 04:16:14 »
Цитировать (выделенное)
Как-то всё это, по-моему, мутно...
Уважаемый Alexeyy! Что «мутно» в тезисе: »Человек – промежуточная смертная соматическая стадия в жизненном цикле бессмертной зиготы»?
Жаль, на этом сурьёзном форуме нет функции выставления лайков. Или плюсиков. Я бы вам только на этой странице штук пять влепил!)))

василий андреевич

Цитата: mydoctor от октября 16, 2021, 22:03:11Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что одноклеточный организм не является Субъектом?
С большой буквы всенепременно не является. Если отвлечься, что субъект есть человек, и ограничится тем пониманием, что воздействие всегда направлено от субъекта к объекту, то любой организм - субъект.
  Вы придете к нонсенсу, как только скажете, что зигота, порождает соматику, не подвергаясь воздействию своих дитяток. Здесь действует принцип "Черной Королевы" - надо постоянно изменяться, что бы сохранить девственный геном. Если хотите достойный обсуждения тезис, то можно и так: деление клетки - это способ переадресации "старения" одной из дочек.
  Что понимать под "старением" я не знаю, может теломера, может метилирование.

mydoctor

Цитата: василий андреевич от октября 23, 2021, 20:59:24Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что одноклеточный организм не является Субъектом?
Уважаемый Василий Андреевич. Уточните. пожалуйста, свой ответ. С одной стороны вы пишите:" С большой буквы всенепременно не является."[/quote]

А далее пишите:"" Если отвлечься, что субъект есть человек, и ограничится тем пониманием, что воздействие всегда направлено от субъекта к объекту, то любой организм - субъект".[/quote]

василий андреевич

  С заглавной буквы пишется, например, Творец. Я изредка пишу Природа, а не природа, когда хочу подчеркнуть ее противопоставление Богу.

mydoctor

С заглавной буквы пишется, например, Творец. Я изредка пишу Природа, а не природа, когда хочу подчеркнуть ее противопоставление Богу.[/quote]
Т.е.,  всенепременно, одноклеточный организм не является Субъектом.Но, всенепременно,одноклеточный организм является субъектом.

василий андреевич

  Альтернативные понятия субъект-объект не являются строгими. Объективно то, с чем соглашается большинство субъектов, как с базовым суждением, как со скелетом-остовом, вокруг которого начинают бытовать досужие мнения.
  Это философские термины, которые желательно довести до физики, дабы избавиться от мистической пыли. Объективность, иначе называется реальностью или в переводе на русский - действительностью, т.е. протяженностью, в которой происходят действия, не зависящие от мнения субъектов об этих действиях. Действие иначе - явление, явление, как объект, о котором субъект составляет суть, наделяя тем самым явление сущностью. И далее мыслительно работает уже не с явлениями, а сущностями, через абстрагирование от реальности. Иногда сие называют отражением. Отражение, зачастую, получается очень кривым и его приходится выбрасывать на помойку, когда выводы из модели суждения, не подтверждаются экспериментом. А эксперимент базируется на способности измерять, т.е. сопоставлять с эталонами.
  Где эталон субъекта-объекта? Сказав, что любая живая клетка - субъект, придется доказывать, что ее действие на объекты окружающей среды больше обратного противодействия от среды к системе. Но тогда пошатнется принцип руководящей роли естественного отбора.
  Выход вижу в асимметрии взаимодействия субъект-объект. Получаем подобие асимметрии в обратимых реакциях синтез-распад. В голимой простоте, если тебя сожрали, то ты стал средой-объектом. Потому и жизнь субъективна до того момента, пока не становится объектом.

  Теперь сами переходите к рассмотрению зиготы, как субъекта, по отношению к своим дитяткам в образе сомы. И предвзято посмотрите на развитие асимметрии во времени, так что бы не повылезали чертеняги. 

mydoctor

Уважаемый Василий Андреевич. Если я Вас правильно понял, Вы согласны с тем, что одноклеточные организмы являются субъектами.
Но, если одноклеточные организмы являюся субъектами, то, они должны обладать разумом, думают, мыслят.
Вы согласны с этими выводами?

василий андреевич

Цитата: mydoctor от октября 27, 2021, 06:40:12Но, если
А если, нет? Смотрите, Вы, как псевдобог, наделили организм сущностью, которой в организме, как в явлении природы, нет. И строите причинно-следственную логику, исходя из нареченного Вами Имя собственно. Прочтите все дефиниции понятия субъект и Субъект и остановитесь на грамматическом, с выделением субъекта, как носителя состояния.
  Что такое пребывать в состоянии мышление? Если инфузория-трубач начнет размышлять сжаться ей или атаковать, то зависнет в позе Буриданого осла и будет съедена. Мыслить - это роскошь, которую может позволить себе человек, защищенный от среды стенами дома и челядью. В остальном - не мышление, а тормозные эффекты рефлекторных дуг. Эффект "хочу" тормозится эффектом, "а чо за то будет".

Жан-Люк Пикар

Цитата: mydoctor от декабря 10, 2020, 13:44:24
          Кто мы?
Ничтожные песчинки во вселенной.

mydoctor

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 27, 2021, 09:58:06Если инфузория-трубач начнет размышлять сжаться ей или атаковать, то зависнет в позе Буриданого осла и будет съедена. Мыслить - это роскошь, которую может позволить себе человек, защищенный от среды стенами дома и челядью. В остальном - не мышление, а тормозные эффекты рефлекторных дуг. Эффект "хочу" тормозится эффектом, "а чо за то будет".
Японские ученые опытным путем установили наличие разума у одноклеточных организмов. Они поместили амебу в лабиринт, в конце которого находилось любимое кушанье простейших. До еды можно было добраться четырьмя разными путями. Разумная амеба выбрала самый короткий. Во время второго эксперимента, когда пища находилась в разных концах лабиринта, представительница простейших продемонстрировала способность к анализу.

Сначала она добралась до той еды, которая находилась к ней ближе всего. Потом вернулась в исходную точку (видимо, чтобы не заблудиться) и практически безошибочно добралась до второй порции. Примечательно, что амеба принимала решение, в какую сторону ей пойти сначала, в течение двух минут. Конечно, ее мыслительный процесс занял больше времени, чем у подопытных крыс, но ведь, пишет газета "Известия", думать без мозга намного труднее.




василий андреевич

  И с какого бодуна хемотаксис стал называться разумным поведением?
  Есть опыты с колонией простейших, к поведению которых применим термин "роевый интеллект".
  Оцифруйте разумность - тогда поговорим серьезнее. Что такое нулевой разум и разум равный единице?

Дарвинист

Цитата: mydoctor от ноября 09, 2021, 22:17:37Разумная амеба выбрала

Разумная, да - и не как иначе??!!

mydoctor

Цитата: Дарвинист от ноября 10, 2021, 07:47:05Разумная амеба выбрала

Разумная, да - и не как иначе??!!
Обсуждение вопроса «Разумная амеба?»,  см. на форуме «Интеллект одноклеточных».