Потребность в передаче знаний

Автор AlexeyFromRussia, декабря 09, 2020, 09:58:16

« назад - далее »

AlexeyFromRussia

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, доступную литературу на данную тематику, исследование или хорошую статью. К сожалению, кроме спама в интернете ничего не смог найти, тк не знаю, по каким ключевым словам нужно искать.

Суть проблемы:
Как я думаю, испытываю потребность в общении, а именно, в передаче знаний (дать совет).

Это реальная потребность человека или я себе придумал проблему?)
За ссылки на литературу по проблематике буду благодарен!

Alexeyy

Да: есть такой "психосклад" с которым связана потребность помогать другим. У некоторых больше выражено, у некоторых - меньше. У некоторых это врождённое (явно проявляется чуть раньше школьного возраста), но потом - угасает, и может, постепенно, переходить в свою противоположность (в разных вариантах). А у некоторых, наоборот, с возрастом приобретается и усиливается (мне почему-то кажется, что это - Ваш случай).
  Поищите классификацию на психотипы, которые обозначаются как квадрат, треугольник, прямоугольник, зигзаг, круг. Эти психотипы, чаще, выбирают именно такие фигуры. Ваш - это круг.

  Ну вот, например, популярно, можно об этих психотипах почитать в
Алексеев А.А., Громова Л.А. 1991. Психогеометрия для менеджеров. http://old.nkozlov.ru/library/psychology/s432/ .

AlexeyFromRussia