Искусство истории и современности, этническое и глобализм

Автор Шаройко Лилия, декабря 05, 2020, 00:50:36

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Спасибо Василий Андреевич, у меня в ответ много чего есть сказать начиная с сочинений Плутарха о Ромуле и Реме, он подробно разбирает версии бытующие в рассказах как этнографы позднее собирали мифы и былины и записывали их пытаясь отделить образы от событий. Но именно потому что слишком много хочу отложить до вечера примеры и оценки памятуя о ненаучности раздела и бОльшей свободе интерпретаций, поэтому позволена поэзия (типа "настоящей истории трудно достичь, но ученые историки делают это не смотря на презрительные взгляды физиков и микробиологов, которые столько же знают по своим направлениям гадая на кофейной гуще методик измерения разницы потенциалов мембраны клетки см. курс Биофизика Максимова лекция 5 и 6, вечером приведу цитаты.").

Все таки хочу добить сегодня панельку правления загрузки по археологическим культурам.
И там уже вижу массу реконструкций, особенно в европейском сегменте, археологи пытаются воссоздать одежду по истлевшим кусочкам ткани, облик по костям и ДНК, быт по найденным орудиям. Конечно облик по ДНК это точнее чем события по впечатлениям одного жителя, который видит всегда то что важно для него да еще и правит окружающее согласно своим целям текста.

Шаройко Лилия

#31
Сори, запал у меня оказывается закончился по борьбе за историческую прозорливость и сравнительный анализ с биофизикой (там надо искать в лекциях не помню точно место все таки два года прошло с экзаменов, а навигатора по ним нет) - морозы как выяснилось полностью выжали психику и пока они были на адреналине борьбы казалось сил море, типа нопасаран и тд. 
:)
Все вспомогательные системы отопления типа открытого газа плиты в деревянном доме и обогревателей на не совсем уверенной грани электрических возможностей сети, которая судя по миганию лампочек перегружена во всем городе и так с 5 февраля с переменным падением и взлетом, и итальянские газовые котлы надежные только в теории, висящие на той же сети и без нее не работающие, которые ломаются обычно стоит на них подуть посильнее (мороз  - скачок электроэнергии пробивающий трансформатор как бы блокирующий перепады, но не до такой же степени). И увешанный сервисами для ремонта как бы элитной супертехники поэтому город.
Ввод воды в дом не совсем рассчитанный на 30-градусный мороз обогреваемый ветродуйкой.
Какая то мы хрупкая цивилизация. В США такие вводы перемерзли и вообще в результате этих аномальных морозов погибло по их сообщениям в штате Техас 58 человек. Вероятно несчастные случаи.

У нас вроде в этот раз обошлось. Хорошо наверное, что основная масса населения вообще об этом не задумывается - насколько городские службы всех регионов где такие аномалии случились были на грани фола. И возможно это не все еще, хотя март так не пляшет, там свои относительные ямы, Солнце и его тотальное восхождение в рамках весны все таки перебить трудно.

И да по текстам форума этого не было видно. И берестяные грамоты точно так же не отображают борьбы с обстоятельствами тех времен.
В общем мои силы как то закончились и я буду исчезать в тотальный отпуск на сутки минимум полного безделья.

Шаройко Лилия

#32
Я подумала что неосторожная фраза с дополнительным отоплением за счет включенных газовых плит может ввести случайно кого-то в заблуждение. В общем не советую так развлекаться продукты горения такого газа включают набор которым можно отравиться а угарный газ в небольших количествах, но на пороге опасности невидим и практически не выдает себя запахами.

Мы так сделали потому что дом большой 250 метров 30 окон и 60 цветов(за зиму часть я рассадила их стало больше) примерно треть размера небольших деревьев с большой площадью листьев которые за эти три недели капитально прибавили в биомассе. Поглощают часть СО2, расправили листья и площадь их поверхности зримо увеличилась.

А чувство опасности уже на второй день исчезает полностью. Типа все в порядке, запаха нет воздух, особенно когда близко к минус 30 за окном вполне свежий (конвекция и щели в 30-ти окнах при таком перепаде температур воздушный обмен значительный)
В общем не пытайтесь это повторить в условиях многоэтажки, очень вероятен летательный кирдык
:)
Сорри что не подумала сразу что тут не надо про это писать а сейчас уже не потереть поезд редактирования ушел.

Заодно хочу заметить, что часть дома построенная в 19 веке себя показала в критической ситуации лучше по теплоизоляции чем та, что отстроена заново из современных материалов. Но там много причин может быть.

Шаройко Лилия

И рискуя окончательно утомить окружающих вернусь в русло реки темы -обещала этническую мзыку на грани глобализма.
Сегодня в рамках отдыха нашла две композиции - одна сочетание традиционной индийской музыки в направлении современного западного стиля. О них мало что известно все на их странице загружено как бы недавно 3млн просмотров за неделю, вероятно нашли свою аудиторию.
Сведений о них не нашла перевод подписи ролика таков

"О Маахи" - это проникновенный дуэт певцов- песенников Рахи и Акасы. Чудесное сочетание двух прекрасных голосов, сходящихся вместе для этого трека с кашмирскими влияниями Рахи, наполненными пенджабской лирикой, делает эту захватывающую и уникальную песню и для Акасы.
Этот дуэт готов покорить ваше сердце своей вечной мелодией Маахи.

https://youtu.be/--ebwI2VBGA


Вторая https://ru.wikipedia.org/wiki/Уильям,_Уилли
Франзузский негр, известен ремейками
Уилли Уильям родился 14 апреля 1981 года в коммуне Фрежюс, но детство провел в Шампанье, Пеи-де-ла-Луар. Он рос в музыкально-любящем доме. Будучи маленьким мальчиком, получил в подарок от матери гитару, с этого момента началась его связь с музыкой. Он также научился играть на клавишных, а затем увлекся компьютерной музыкой


https://youtu.be/tjRobxs6z24

252 776 871 просмотр

как ни странно музыки созвучны и мелодия второй современна, но звучит как этническая смешения сразу нескольких восточных стилей, на мой слух арабского направления. По ощущениям очень известная мелодия, но не могу вспомнить.

Вот теперь можно исчезать.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 24, 2021, 21:59:18Вот теперь можно исчезать.
Нет. Потому, что у меня ужас.
  Я не обойдусь без Вас.
  Представьте суд сегодня, где маньяк, убийца и насильник доказывает, что его ген ЭМ -ко- ФиГ-Вам через сотню лет даст нового Спасителя. Требуется доказать, что это не так.\

  .й! ДОКАЗАТЬ.

василий андреевич

  Сезиф взял ношу, и обронил на вершине. А Вам тащить.
 

Шаройко Лилия

#36
Цитата: василий андреевич от февраля 25, 2021, 22:43:31Представьте суд сегодня, где маньяк, убийца и насильник доказывает, что его ген ЭМ -ко- ФиГ-Вам через сотню лет даст нового Спасителя. Требуется доказать, что это не так.\
Это где у нас тут такой ужас происходит?

Это который эпидемия двигатель прогресса?
А нельзя его просто лесом...эээ в вежливой форме
:)

Я с новыми людьми как то не знаю как разговаривать пока человек не проявляет качества личности, тогда просыпается реакция как на человека. Просто идеи для меня слишком отвлеченные понятия. Важно что за ними. От этого зависят действия. Можно с воплями про всеобщее добро убивать  тысячи людей это вообще классика жанра истории

Я же не на совсем исчезаю   - я просто три недели просидела на пороховой бочке и мне казалось что все практически нормально и даже оптимальный баланс энергоносителей -немного котла не на максимуме заявленных возможностей (он как начинаешь на его надежность полагаться и заявленные параметры так сразу ломается, там уже один корпус остался, все остальное новое от производителя чтоб ему эээ пришло в голову наконец соответствовать заявленным высоким стандартам :) ), немного электричества русских обогревателей которые наоборот не ломаются, но сеть перегружать нельзя, немного газовых костров, в смысле вокруг каждой плиты кафель и на столе плитка, в общем техника безопасности вполне на уровне. Поглощение СО2 цветочками с их обогревом. А потом мы все выключили и оказалось что вот теперь можно по настоящему спокойно засыпать.

Вообще это был интересный эксперимент. Вначале было страшно за зверей, но в городе днем когда минус 15 и солнце птицы спокойно летают, даже не особо хлеб едят, который я им оставляю во дворе, то есть печенье слопали, а хлеб не доели. Наверное у них уровень адаптации выше не только телесный, но и в части поиска пищи и тепла в диковатых условиях. Возле магазина голубей постоянно кто-то кормит - типа люди думают, что бедные птицы умирают с голоду в такой дикий мороз и пищу найти сложно, поэтому те кто раньше на них внимания не обращал активизировались, скорее всего они в эти дни больше еды видели чем в обычные. В общем я их увидела и как-то это снижает уровень выдуманных ужасов.

Я думаю после ковида такой же отходняк будет у многих как у меня после экспериментального комплекса отопительных конструкций. В смысле все привыкли что постоянно висит чума в качестве фона, так как от нее никуда не деться, то все живут в основном как обычно, никто головой об стену не бьется, одной опасностью больше одной меньше.  Мы все равно не бессмертные

В общем это логичнее в теме городов, но да ладно