Кодирование 3D структуры в ДНК

Автор Kondrakr, ноября 30, 2020, 02:41:48

« назад - далее »

Лаплас

Цитата: василий андреевич от декабря 07, 2020, 19:09:39Хлопаем в ладошки - каждому типу строения соответствует свой участок днк.

Не хлопаем. Потому что морфогенез в целом идёт от общего к частному и за счёт разметочной «прокладки» представляет из себя один целостный процесс, перетекающий от одной стадии к другой. Поэтому если вы что-то вырежете в ДНК, то более или менее изменится сразу всё, минимум начиная с того уровня, где произошло повреждение. И потом попробуйте найти концы, что было следствием, что причиной, так как в неравновесной среде минимальное изменение может быть масштабировано, а сильное, наоборот, нивелировано.

василий андреевич

Цитата: Лаплас от декабря 07, 2020, 21:53:52морфогенез в целом идёт от общего к частному
Слова. Трансляция от "кода" к частному должна подразумевать четкость исполнения.
  Альтернатива. Штампуем то, что можем, а там - что пригодится
Цитата: Лаплас от декабря 07, 2020, 21:53:52в неравновесной среде
Пригодится только то, что соответствует принципу повышения энтропии. Следовательно, то что не соответствует - остается на "складе". Склад - и есть цитоплазма. В цитоплазме остается то, что невозможно выбросить в среду как отходы метаболизма. Чем сложнее соединение, чем оно гидрофобнее, тем сложнее физико-химические реакции его деструкции до продуктов, принимаемых средой. Среда не принимает сложных соединений типа белков - они застревают между средой и системой - в мембране. Эволюция мембраны - выход из кризиса.

Kondrakr

Цитата: василий андреевич от декабря 07, 2020, 19:09:39Если Вам нравится, то мне - нет.
Дело не в том, нравится ли это мне, а в том, наследуем ли фенотип? И если "да", то за счёт какого механизма (набора механизмов)? ДНК? Негенетические свойства клеточного тела? Если фенотип формируется путём самоорганизации (допускаю), то всё же какие свойства самоорганизующейся живой ткани создают из клетки мыши - мышь, а из клетки слона - слона?

Лаплас

Цитата: Kondrakr от декабря 07, 2020, 23:26:53Если фенотип формируется путём самоорганизации (допускаю), то всё же какие свойства самоорганизующейся живой ткани создают из клетки мыши - мышь, а из клетки слона - слона?

То есть вы ничего не поняли. Может быть, вам стоит прочитать тему с начала.

Kondrakr

#94
Лаплас, при всём уважении, Вы не способны связно сформулировать свою мысль, ограничиваясь обычными для российской культуры намёками, что вы "дед", а собеседник "салага". Однако, веря в Вас, буду надеяться, что Вы сможете когда-нибудь выразить внятно свою концепцию. :-) Давайте не забывать, что это - популярный форум, посвящённый эволюции. Тему просматривают тысячи людей, большинство из которых стремятся что-то узнать о современном состоянии науки, а не о том, как Лаплас снова "уел" Kondrakra. Расскажите что-то им!

Kondrakr

Лаплас, всё же попытайтесь сформулировать Ваше представление о том, какой механизм обеспечивает наследственность фенотипа? Просто отвлекитесь на минуту от своей потребности "поставить на место" собеседника. Выскажитесь по-сути. Как, скажем, в учебнике пишут.

Лаплас

Цитата: Kondrakr от декабря 08, 2020, 01:16:45Тему просматривают тысячи людей, большинство из которых стремятся что-то узнать о современном состоянии науки, а не о том, как Лаплас снова "уел" Kondrakra. Расскажите что-то им!

Прочитайте ещё раз ссылку о формирование пальцев и статью, глава 1.3, несколько абзацев, начиная со слов "Механизм самоорганизации многоклеточного организма...". По принципу кодирования пальцев можно закодировать и весь организм.

Kondrakr

#97
Цитата: Лаплас от декабря 08, 2020, 02:45:44Прочитайте ещё раз
Опять двадцать пять. :-( Ну как Вас убедить в том, что варианты описания механизма онтогенеза не сводатся к тому, который Вы изложили в своей статье. Тем более, что Ваше описание содержит лакуны и противоречия, делающие его не очень убедительным. Если бы Вы хоть раз попытались, вместо понуждения к очередному перечитыванию Вашей работы, своими словами описать механизм, могла бы возникнуть интересная дискуссия (не со мной, не переживайте). П.С. Только не надо очередной раз сообщать, что Ваша статья есть квинтэссенция современной эволюционной биологии развития и "печать знания".

Kondrakr

Цитата: Лаплас от декабря 08, 2020, 02:45:44По принципу кодирования пальцев можно закодировать и весь организм.
Так о том и речь, что весь организм, таки, закодирован в геноме. Не в том, понятно смысле, что там картинка итогового продукта накарябана, а в том, что содержатся инструкции, определяющие реакции клеток на каждую ситуацию, возникающую в процессе онтогенеза, так, что их поэтапное исполнение даёт организм с заданным фенотипом. Вы можете не соглашаться с таким определением. И я охотно допускаю, что Вы можете быть правы. Но давайте уже не повторять надоевший цикл "иди читай мою статью снова, чмо!". Сформулируйте содержательные возражения своими словами.

Kondrakr

И да, мне попадалось немало англоязычных текстов, авторы которых склонялись к тому, что существенная часть фенотипических черт (включая таксонообразующие гомологии) может определяться не геномом, а эпигенетическими механизмами структурной наследственности.

Питер

"Эпигенетические   механизмы  структурной   наследственности "    -  это     звучит   круто.   
А  теперь  попробуйте  расшифровать  ....
А  оно  вам  надо  ?


Kondrakr

Питер, уверяю Вас, эту статью для Википедии написал не я. Я её, даже, не "поддерживаю". Но это - один из реально существующих в академической литературе нарративов.

Kondrakr


АrefievPV

Цитата: Kondrakr от декабря 08, 2020, 11:17:59
Я её, даже, не "поддерживаю".
Хм... Получается, что я, наверное, отчасти поддерживаю... ::)
Скорее всего, из-за того, что усмотрел в этом отдалённые аналогии с моими представлениями...

Одно из следствий из предложенных мною критериев, выраженное в вульгарной форме: при взаимодействии двух возникает третье...

В среде, как минимум, должны быть «прописаны» «правила/алгоритмы», как взаимодействовать с частями ДНК и, как (каким образом, где, куда, в какой последовательности и т.д.) размещать продукты/результаты взаимодействия.

Получается, что если уж и «прописана» где-то программа создания организма, то она «прописана» сразу: и в ДНК, и в окружающей среде. Какая часть где – об этом трудно судить – скорее такие «записи» носят распределённый характер.

Кстати, косвенная проверка предположения, что в среде тоже «прописана» некая составляющая программы, проводится просто: заменяем среду и получаем совсем другой результат (или вообще – ничего не получаем).

P.S. Закавычил слова намеренно – так как, слова: «прописаны», «правила/алгоритмы», «записи» – следует понимать не буквально.