Кодирование 3D структуры в ДНК

Автор Kondrakr, ноября 30, 2020, 02:41:48

« назад - далее »

Лаплас

Цитата: Kondrakr от декабря 03, 2020, 23:27:27Той, очевидно, среды, про которую пишут авторы текстов.

Это попросту не имеет отношения к теме. Принципов морфогенеза и того, "что есть в ДНК", среда не отменяет - а обсуждалось именно это.

Kondrakr

#61
Цитата: Лаплас от декабря 03, 2020, 23:36:19Принципов морфогенеза и того, "что есть в ДНК", среда не отменяет - а обсуждалось именно это.
Спокойствие! Вы уже всё всем объяснили. Вас выслушали. Вы - всеобщий любимец. Всё хорошо! :)

василий андреевич

Цитата: Kondrakr от декабря 03, 2020, 00:38:42Что план "не строгий" это понятно. Вопрос - насколько "нестрогий"? Информация, определяющая виды тканей, органы, их структуру и пространственное  расположении, размер организма, характеристики обмена веществ, врождённые инстинкты - содержится в геноме или нет? Если нет, то откуда берётся? По-мне, так "самоорганизация" недифференцированных клеток в сложный организм без заранее существующей программы представляется какой-то лысенковщиной.
Ага. Обозвали. А толку чё?
  Своеобычное суждение в терминах информатики: количества знаков в чертверичном коде генома вполне достаточно для написания всех томов "Британской энциклопедии". Остается добавить пару истин от Лапласа, что бы захлопать в ладошки от собственной сообразительности, да ловкости организма, умеющего читать, да толики от Целеполагателя, наделяющего цитоплазму таковому умению.
  Начинаем с малого. Сигнал от генома диктует через "глашатаев свое волеизъявление". Вопросик: откуда геном черпает энергию для посылки сигналов? И откуда у цитоплазмы знание кода, что бы эти сигналы декодировать?

Питер

Ну   если   так  -  то  из  АТФ.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Цитата: Kondrakr от декабря 03, 2020, 16:08:39Вообще говоря, в геноме есть масса мест, куда можно уверенно ткнуть и никто не докажет, что это не там.

Очень  жду,   когда  ткнете ... Уверенно.
А  оно  вам  надо  ?

Kondrakr

Цитата: Питер от декабря 04, 2020, 10:48:21Очень  жду,   когда  ткнете ... Уверенно.
— Поезжайте в Киев! — сказал он неожиданно. — И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев.

— Какой там Киев? — пробормотал Шура. — Почему?

— Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Спросите.

— Что вы пристаете? — хмуро спросил Балаганов.

— Нет, вы спросите! — требовал Паниковский. — Поезжайте и спросите.

Питер

То   есть   мест  масса,  а  ткнуть  некуда ... Пичалька ....
А  оно  вам  надо  ?

Kondrakr

Цитата: Питер от декабря 04, 2020, 11:45:38Пичалька ....
Простите за бестактность, а Вы - совершеннолетний? У меня такое чувство, что я беседую с тинэйджером.

Kondrakr

Цитата: василий андреевич от декабря 04, 2020, 10:21:09Вопросик: откуда геном черпает энергию для посылки сигналов? И откуда у цитоплазмы знание кода, что бы эти сигналы декодировать?
Понятия не имею. Но, по-логике, любой сценарий морфогенеза требует посылки сигналов от клетки к клетке. А эти сигналы декодируются цитоплазмой?

Alexeyy

Цитата: Kondrakr от декабря 04, 2020, 11:58:04Простите за бестактность, а Вы - совершеннолетний? У меня такое чувство, что я беседую с тинэйджером.
Гениальные люди - они все как дети :)

Kondrakr

#70
Цитата: Alexeyy от декабря 04, 2020, 12:08:01Гениальные люди - они все как дети
Я понимаю, как мне повезло. Но это тяжело, когда тебе нужна всего навсего корректно изложенная информация о текущем уровне научных знаний по некой теме, а кругом - гении, настаивающие на том, что их пиписьки длиннее моей. ;)

Питер

Цитата: Kondrakr от декабря 04, 2020, 11:58:04
Пичалька ....
Простите за бестактность, а Вы - совершеннолетний? У меня такое чувство, что я беседую с тинэйджером.

А  по  делу   ?   Про  массу   мест  ?   
За  тинейджера   -      спасибо -))))
А  оно  вам  надо  ?

Kondrakr

Цитата: Питер от декабря 04, 2020, 12:40:45А  по  делу   ?   Про  массу   мест  ?   
Мой бесценный друг, я создал тему с целью получения интересующей меня информации, а не для того, чтобы соревноваться с Вами в размерах и красоте гениталий. Я Вам не конкурент априорно. Простите великодушно!

Питер

Высококультурный   собеседник.    Куда    уж  мне,  убогому  ...
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Kondrakr от декабря 04, 2020, 12:06:40Цитата: василий андреевич от Сегодня в 10:21:09
Вопросик: откуда геном черпает энергию для посылки сигналов? И откуда у цитоплазмы знание кода, что бы эти сигналы декодировать?

Понятия не имею. Но, по-логике, любой сценарий морфогенеза требует посылки сигналов от клетки к клетке. А эти сигналы декодируются цитоплазмой?
Питер ответил конкретнее, хотя и небезупречно - от АТф, которая точечно доставляет энергию из места ее избытка в место недостатка. Для генома много сложнее (кстати Питер нас легко и справедливо "нагнет"), но принцип подвода энергии к геному ущербен тем, что придется признавать подчиненность работы генома работе среды. А это есть очень плохо, можно сказать, недопустимо.
  Далее. Вопрос морфогенеза начинается с вопроса разметки и пока решается через посылку двух химических сигналов, например, от клетки на хорде, в которой работает условный Нох-ген. В простейшем варианте сигналы обладают разной скоростью, а потому они встречаются в нужное время в нужном месте. Соединение сигналов в один - это кодовая "фраза" для стволовой клетки в этом месте, что бы ей перестать размножаться, как стволовая, но уже как специализированная. То есть, мы опять допускам внешнее вмешательство в работу генома.
  При этом будет необходимо допустить механизм типа метилированя части "фраз" в генах, что бы не допустить ошибок считывания "информации".
  Уже в этой сверхупрощенке намечается хаотически невообразимая сложность "точности попаданий" случайных стечений обстоятельств. А это означает, что будь в геноме закодирован план строения - он не сработает, потому что придется принимать невероятно большое число оперативных решений.

  Лаплас любит говорить о диссипативности системы. Но диссипация - для цитоплазмы, но не для генома.
  Как по мне, так отказался бы напрочь от "планового хозяйства", что бы не ссылаться каждый раз на информационную самоорганизацию, ни йоты не представляя, какие естественные физико-химико-электропроцессы за ней стоят. И логика, как способность выискивать причинно-следственные связи, здесь плохой помощник.