Кость четвертичного животного мамонтовой фауны из Камского Устья Татарстана

Автор Березин, ноября 29, 2020, 18:48:55

« назад - далее »

Березин

Уважаемые коллеги! Прошу помочь определить кость или ее обломок крупного млекопитающего мамонтовой фауны. Найдена на бечевнике Волги,  около поселка Камское Устье Татарстана. В этом месте отмечены обнажения плейстоценовых слоев. Среди костей крупных млекопитающих (мамонта, шерстистого носорога, эласмотерия, бизона и др.) мне не удалось найти аналогии. :'(

Екатерина Сенникова

Это Александр? Приветствую Вас на форуме! Думаю Гильгамеш Вам ответит
С уважением,
Екатерина Сенникова

Березин

Добрый вечер Екатерина, надеюсь Гильгамеш мне сможет помочь.

Александр Березин, г. Чебоксары

Gilgamesh

Я не могу тут разглядеть текстуры в местах предполагаемых сломов, но вообще это скорее всего левый поперечный отросток грудного позвонка крупного мамонта. "сустав" слева при такой интерпретации - остатки спинномозгового канала, суставы справа - для ребер, по ним фрагмент главным образом и опознается.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Березин

Спасибо! Я вчера тоже предположил похожую версию - только нижний отросток шейного позвонка мамонта. Надо будет сравнить эту кость имея в руках шейный позвонок мамонта. Сегодня постараюсь сделать это. Вечером вышлю проекции со сломанного конца и результаты определения.  ;)

Березин

Еще раз огромное спасибо за определение! Это определенно обломок отростка одного из последних шейных позвонков мамонта.  :)

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Березин

 Спасибо, так и запишем - поперечный отросток грудного позвонка!

Gilgamesh

Ок. Вообще основной признак грудных позвонков - наличие реберных фасеток. На шейных фасетка в норме есть только на последнем, седьмом, позвонке сзади. В качестве аномалии фасетки бывают на седьмом спереди и шестом сзади, но вроде бы не дальше к башке (5,4 и т.д.).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Березин

"Нидерландские палеонтологи обнаружили, что у мамонтов с большой частотой встречалась аномалия развития скелета – дополнительные шейные ребра" https://polit.ru/news/2014/03/26/ps_rib/.
В статье говорится о шейных ребрах и мне показалось информация интересной для обсуждения в свете ваших замечаний об аномалиях фасеток для ребер на последних шейных позвонках у мамонтов. Видимо переход от шейных позвонков к туловищным за счет смены шейных ребер на поперечные отростки подвержен индивидуальной и видовой изменчивости не только у рептилий, ну и у млекопитающих. В статье пытались объяснить эту аномалию плохими сложившимися условиями. Но тогда возникшие мутации (сопровождаемые явным атавизмом) могут быть реакцией организма на изменения кормовой базы. Возможно другие причины, также причастны (на всякий случай) к подобным аномалиям - как то слишком гипертрофированный череп и ношение огромных бивней.

Gilgamesh

Да, я знаю про эту работу. У людей тоже такое бывает, даже при отсутствии бивней.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Березин

Люди, да. Наш скелет и нагрузки на шею будут покруче, чем ношение бивней у мамонтов. Вот и похожие мутации.