Эволюция религии, первобытные верования.

Автор Alexeyy, ноября 26, 2020, 16:34:36

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#30
Цитата: Gundir от декабря 07, 2020, 23:38:49что прежде чем действовать лично я думаю и просчитываю.

Конечно Вам нравится так думать. Но может у Вас действительно другая физиология ЦНС.
Чего тока не бывает на этом свете
:)

Никаких ионных каналов в мембранах клеток . И вообще еще круче - неклеточные формы там, силикатная жизнь...Альфа Центравра родная звездная система и все такое
:)

Шаройко Лилия

#31
Конечно очень сильно впечатлят факт, что Вам удалось полностью исключить гипоталамус в половом поведении и свести его к рефлексам. Это сверхчеловеческая способность не иначе. И это не всякой зверушке конечно под силу. У них все какие то сложности - запахи, внешний вид, брачные игры практически у всех млекопитающих и птиц (есть даже у земноводных), танцы, пение, сложные реакции на поведение партнера, верность на всю жизнь среди многих птиц и млекопитающих

Даже рыбки бывают очень романтичными

Рыба архитектор (бело-пятнистый иглобрюх) и его шедевры на морском дне:

https://youtu.be/DajThFAEa78

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 07, 2020, 23:42:38В общем когда вы как бэ решили сделать ремонт
Это вообще не важно, почему я решил. Важны действия после этого. А они ровно такие же рациональные, как при решении математической задачи. И, никаких программ. Понятно?
И, именно тут и есть разница, между инстинктивным поведением, и рациональным.

Шаройко Лилия

Хорошо, программ врожденных биологических у Вас нет, я поняла, давайте поищем где у Вас начинаются расхождения со строением тела вида хомосапиенс на каком уровне.
Клетки есть ?
:)

Котяра

Рлигия вроде запрещена на форуме? Или это правило действует только н аменя?:-)

Котяра

Цитата: Gundir от декабря 08, 2020, 00:21:28
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 07, 2020, 23:42:38В общем когда вы как бэ решили сделать ремонт
Это вообще не важно, почему я решил. Важны действия после этого. А они ровно такие же рациональные, как при решении математической задачи. И, никаких программ. Понятно?
И, именно тут и есть разница, между инстинктивным поведением, и рациональным.
Вы ВСЕДА поступаете рационально и математически ВСЕ просчитываете? Интересно, какую реакцию вы ожидаете? Что это полнейший бред и самохвальство или какую?:-)

Шаройко Лилия

Я так понимаю, что Вы Шаман опять в путешествии.
Встретите там Алексея, спасите его, пжалста.
Судя по последним текстам и внезапному исчезновению похоже материальные демоны поняли как он их любит и решили познакомиться с ним поближе.
:)

А Гильгамеш наверное просто занят был и у него не было времени подумать какого джина он из бутылки выпускает.



Котяра

Зря вы так. Я на вашей стороне.
Не, никакого Алекея мне в моих путешествиях не надо. Я не очень хорошо выношу самцов, которые находятся ближе чем на 5 метров от меня.

Котяра

Исчезновение мое связано с такой вещью как дела. Я же не пашу на ддю, я работаю на себя. Украл - впил - в тюрьму.:-) Шутка.

Шаройко Лилия

Цитата: Шаман-отшельник от декабря 08, 2020, 01:31:46Зря вы так. Я на вашей стороне.
А я разве не на Вашей?
:)
Я Вам радуюсь, меня почти никто так не веселит здесь.

Арефьева не трогайте, он не притворяется, он на самом деле такой.
Не хотите спасать Алексея, ладно. Может он не с демонами общается, а так, погулять вышел

Котяра

Конечно, тут никто не будет вас радовать так, как я. Я ведь веселый,умный, скромный и хороший, а не унылый, мрачный надменный и пафосный. Хорошо, что вы на моей стороне. енщины обычно на моей стороне. Самцы меня не любят, чувствуют опасность, потому что заткнуть я их могу и словом и кирпичом. :-))))))))))))
There is no male in my territory!

Котяра

Я не знаю Арефьева и Алексея. Кто эти люди? Тоже путешественники как я?

Шаройко Лилия

Цитата: Шаман-отшельник от декабря 08, 2020, 02:22:14Я не знаю Арефьева и Алексея. Кто эти люди? Тоже путешественники как я?
Арефьев это человек у которого Вы решили занять немного таньга в теме о взаимопонимании примерно пару часов назад. На его нике так и написано - Арефьев тока на англицком ленгвиче.

Алексей это основатель темы в которой мы сейчас офтопим так, что я начинаю беспокоиться не хватит ли его удар когда он утром откроет тему - он всегда требует чтобы все говорили по теме, но не очень важно, что именно.
Поэтому я больше тут не могу находиться, это как то уже бесчеловечно совсем, нельзя так издеваться над основными ценностями людей. Я то не демон. И даже не их любитель.

Котяра

Ааа. Не, Алексея я не трогаю, мы уже все обсудили. У него свое (полусказочное) мнение, у меня свое.

Alexeyy

Цитата: ключ от декабря 07, 2020, 21:36:40Человек палеолита жил задолго до появления религий. Религиозность для него - несвойственна и невозможна. Так же трудно нам рассуждать на уровне верований ,поскольку мы не знаем ,какими они были в мире ,свободном от религиозного понимания .Мы не жили в этом мире. ИМХО применение самого понятия религиозности к палеолитическому человеку необоснованно.
Да нет: не религиозных первобытных людей в этнографии неизвестно (а это, как минимум, верхний палеолит, что у наших предков было, примерно, с 45 тыс. л. назад). Кроме того, кое-какие выводы можно и по археологическим данным сделать из анализа, сравнения  ... Кстати, в статье ниже обоснуется наличие культа даже у шимпанзе (это, примерно, уровень развития австралопитеков и ранних людей). Кому интересно – прицепляю перевод статьи.

Harrod J. B. 2014. The Case for Chimpanzee Religion. Journal for the Study of Religion, Nature and Culture, 8(1), 8–45.  https://www.academia.edu/7244579/The_Case_for_Chimpanzee_Religion_2014_ , https://www.researchgate.net/publication/276915021_The_Case_for_Chimpanzee_Religion_2014 .