Людоедство.

Автор Alexeyy, ноября 21, 2020, 19:39:45

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2020, 17:38:31Похоже Gundir и Алексей не имеют домашних питомцев. Тогда бесполезно биться об стенку.
Про Алексея не в курсе, но, я то имею. Более того, мне однажды приходилось съесть кошку, которая жила со мной. Дело было так: я зимовал в Бурятии году в 92-м, и работал там истопником. Колол дрова, полено отскочило и перебило кошке хребет. Я добил и освежевал. Не пропадать же мясу, время было довольно голодное. На кролика похоже.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилияесли первичен культ, то как возник такой культ без причины в материальном мире.
Какова логика таких событий?
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2020, 16:43:03как возник такой культ без причины в материальном мире.
Например, ответ номер 67 на предыдущей странице.
Может, потому и не увидели, что я и не говорил, что культ возник вне причины материального мира. Я – материалист и считаю, что, в конечном счёте, никаких причин кроме материальных – не существует.

П.С.: городскому жителю, зачастую, будет и без всякой привязанности морально тяжело чикнуть по горлу, скажем, курицу. Привязанностью отвращение к людоедству не объяснить.

Шаройко Лилия

Цитата: Gundir от декабря 01, 2020, 17:53:37Про Алексея не в курсе, но, я то имею. Более того, мне однажды приходилось съесть кошку, которая жила со мной. Дело было так: я зимовал в Бурятии году в 92-м, и работал там истопником. Колол дрова, полено отскочило и перебило кошке хребет. Я добил и освежевал. Не пропадать же мясу, время было довольно голодное. На кролика похоже.

Это понятно более менее. Жизнь калеки для животного хуже чем смерть.
Но ладно, вообще мне надо завязывать действительно тут сидеть и толкать пафосные речи, лучше идти и заниматься картами.

И тут Арефьев много ужасного интересного и близкого мне написал, я читаю.
Если Алексей ответит я прочитаю, но спорить в любом случае не буду. Точнее приложу максимум усилий чтобы этого не делать. Это цепляет, но я уже все сказала по этой теме все, что было в голове существенного(для меня важного), остальное будет просто трепом. Скорее всего не буду здесь больше присутствовать.

Шаройко Лилия

Цитата: Alexeyy от декабря 01, 2020, 18:05:24Например, ответ номер 67 на предыдущей странице.
Я прочту, возможно мне нужно больше читать и меньше печатать, я увлеклась своими мыслями и невнимательно читаю чужие. Тему все таки покидаю скорее всего.

ключ

#94
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2020, 16:43:03Одно дело купить кусок мяса в магазине, другое дело убить и съесть своего кота.

Близкородственная привязанность инстинктивна.
На чем основана какая то другая?
(Что собака привязывается к человеку гораздо более ,чем к другой собаке-тот ещё парадокс)

Вообще-на какой стадии могли появиться понятия жестокости и садизма?
Зверь убивает удобным для себя способом ,причинение или непричинение страданий жертве он просто не рассматривает как зависящее от него.
(человек -рыбак не задумывается ,мучительна ли для рыбы смерть от удушья и не гуманнее ли её убить каким то другим способом)

Gundir

К теме людоедства вспоминается история, записанная томским епископом в 17-м веке. Какие то казаки из Томска ушли за данью на Лену, типа, меха подсобрать с местных. Ходили пять лет, потом вернулись, ну, и на исповедь. Там пост не соблюли, тут.. А потом рассказывают, что зазимовали на Лене, голодно было, вдруг, к ним какой то местный чел вышел, так они его освежевали, и съели. И, когда им епитимью наложили, очень обиделись. "Батюшка, так он же нехристь был, какой грех?"
А вы говорите иноплеменника скушать.. Тут вон христиане недавно, считали, шо так и надо...
Представляю, какой ужас эти пацанчики на туземцев наводили, не токма грохнуть, так еще и сожрать могут. Конкистадоры плачут в уголку...

Alexeyy

Память о, в основном, давно забытом культе человеческих костей сохранилась даже в фольклоре. В частности, славян. Например, сказочная иллюстрация И. Я. Билибина, так описывает частокол перед домом Бабы Яги: «Забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами; вместо дверей у ворот ноги человечьи, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами» (Медникова М. Б. 2004: стр. 161). Такая «пропитанная» костями атмосфера рисуется в находке в Вологодской области 10-ти домиков на сваях неолитического времени среди кухонных отбросов которых часто встречаются об-ломки черепов и фаланги кистей рук - не менее 5 человек, которые имеют такую же со-хранность, как обычные кухонные остатки от других животных, хотя, следов людоедства на них обнаружено не было (Медникова М. Б. 2004: стр. 161, 162), а рядом с домом был найден череп женщины, который был надет на кол, который рядом, частично, сохранился из-за болотистости грунта (там же).

Медникова М. Б. 2004. Трепанации в древнем мире и культ головы. М.: Алетейа, 208 с., https://www.academia.edu/24112985/Трепанации_в_древнем_мире_и_культ_головы_Медникова_М.Б._2004_ .

Шаройко Лилия

Цитата: Gundir от декабря 01, 2020, 18:41:03Конкистадоры плачут в уголку...
А можно это отложить немного. Это цепляет, если возражать(а море чего есть) будет бан. И не Вам а мне, за то что культ  прекрасной европейской цивилизации не практикую, принятый в цивилизованном обществе, и любая хула на эти идолы расстрельная статья. А Гильгамеш не очень наверно в духе, там чиновники с образованием юристов собираются рассказывать ученым что они должны думать по генетике и палеонтологии . Это еще хуже на порядок чем пурга, написанная в рамках грантов, выделяемых людьми так же безграмотными в спонсируемой области.

Поэтому

Постараюсь просто не открывать это направление.
Читаю в другой теме как идеи носятся в воздухе, и вот ...эээ они ...носятся.

:)
Цитата: Alexeyy от декабря 01, 2020, 19:26:39Бабы Яги:
О господи...теперь про Ягину, давайте все христианские байки про языческие культы выложим, созданные в рамках борьбы за баблос ...И притянем к ним за уши раскопки на месте семьи маньяка, в рамках объединения  события, которые разделяет добрый десяток тысяч лет.
Все, это последняя капля
Не смотрю не вижу не читаю...
Пусть Гильгамеш вас банит или не банит, или меня, все равно.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2020, 19:39:45О господи...теперь про Ягину, давайте все христианские байки про языческие культы выложим, созданные в рамках борьбы за баблос ...
Это - (народный) фольклёр, а не байки "за бобло".

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2020, 19:39:45
И притянем к ним за уши раскопки на месте семьи маньяка
Вряд ли маньяк: такие находки совсем не единичны. Это характерное явление (культ человеческих костей) для археологии неолита. Например, людоедство практиковалось (хотя, оно и не тождественно упомянутому культу) на гигантских просторах культуры линейно-ленточной керамики (Европа).
  ПС: это - доязыческий культ.

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 01, 2020, 23:03:53трансформация культов

Все известные исторические культы основаны на обязательной идентификации субъектов поклонения. Им предшествующие ,вероятно ,имели сходную структуру.

Для развития подобного рода культов нужна довольно развитая система идентификации себе подобных. Наличие общеузнаваемых аналоговых (не звукоподражательных) имён и принятая система сохранения биографических сведений.
И распространение единой системы на достаточно большую популяцию.
А это-как то уж слишком современно.

Или другой путь ?
Первой начала отслеживаться биография духа ,пополняемая привязками к значимым природным событиям ? Он же первым получил собственное имя?
В тот период ,когда люди ещё не имели "официальных" имён и их биографии не фиксировались ?
   Этот вариант кажется более вероятен. Он же даёт возможность формирования общности людей-неродственников вокруг такого "духа" . Поскольку подобное "единоверие"  переносит "близкородственные" отношения на большую группу ,как единственная видимая причина общности для них.
     То есть-единственная причина и возможность сплотиться-это сплочение вокруг общего Бога ?

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2020, 01:58:15Ничего больше здесь сделать похоже невозможно, только причинить вред себе и форуму.

Может быть ,модераторы пока просто не находят в чьих либо действия явного злодейства ,а так же имеют возможность элементарного удаления бессмысленного контента без  каких то более сложных действий?

Alexeyy

Про бабу Ягу продолжил в https://paleoforum.ru/index.php/topic,11740.msg249908.html#msg249908 (Эволюция религии, первобытные верования).

Farroukh

У психиатров до сих пор нет единого мнения о том, является ли каннибализм качеством, имманентно присущим человеку, и проявляющимся у всех людей в экстремальных обстоятельствах либо это психическое отклонение, своего рода болезнь, связанная с нарушением работы мозга.

Характерно, что обе эти точки зрения подтверждаются жизнью. Лев Каневский в своей книге «Каннибализм» отмечает, что в прошлом каннибализм был присущ абсолютно всем расам и континентам. Древние люди совсем не чурались человечины – наоборот, поедание плоти поверженного врага являлось высшим актом победы. Каннибалами в мире высших млекопитающих являются не только люди, но и медведи, волки и иные хищники. Стало быть, с точки зрения биологии, каннибализм (как бы чудовищно это ни звучало), абсолютно естественен.

Приверженцы второй точки зрения о том, что каннибализм – это психическая болезнь, в качестве контраргумента приводят феномен болезни куру (иначе она именуется как «смеющаяся смерть»). Если бы каннибализм был естественен для человека, то это не вызывало бы у него смертельного заболевания головного мозга. Оппоненты приводят в пример всё то же племя форе, у которого в результате полиморфизма гена прионного белка появился иммунитет к куру. Тем не менее, сторонники психопатологического происхождения каннибализма объясняют иммунитет к куру недавно выработавшейся адаптацией, возникшей у конкретной популяции, практикующей каннибализм. У остального человечества подобный иммунитет отсутствует.

ключ

Цитата: Farroukh от декабря 30, 2020, 23:41:36Характерно, что обе эти точки зрения подтверждаются жизнью. Лев Каневский в своей книге «Каннибализм» отмечает, что в прошлом каннибализм был присущ абсолютно всем расам и континентам. Древние люди совсем не чурались человечины – наоборот, поедание плоти поверженного врага являлось высшим актом победы.

Тут есть серьёзная непонятность.
Откуда брался поверженный противник?

Если людоедство-пищевой ресурс-он должен быть регулярным и достаточно обильным.
Каковы источники поступления?

1. Поедание трупов собственной популяции ?
Вообще то так даже вороны не делают ,однако возможно вообще ?

2. Стычки групп?
Сознательная битва стенка на стенку-вряд ли. Скорее всего-стычек избегали ,а при малейшем преимуществе слабые отступали.
Преследовать их не было необходимости.
Возможно-при отступлении могли бросить слабого или раненного.

Тут много зависит от участия женщин в бою.
Если они не были воительницами-то в нападении участвовали самцы. А оборону держали и самцы ,и самки ,и дети.
То есть-в обороне группа сильней ,чем в нападении.

И при "победе" побеждённые живы и поблизости. Ситуация остаётся опасной при сохранении возможности соприкосновения сторон.Победа-победой ,но обеспечение безопасной дистанции никто не отменял.

3. Какие то группы охотников-людоедов ?
(или "особые люди" ,которые становятся людоедами ,а остальные-нет).
Трудно и опасно ,примерно как взять языка на фронте.
Какие причины?

4. Регулярная война групп на истребление?
Вряд ли. Человек не так плодовит ,чтобы позволить себе подобное.

Не исключены кочевые-общины-разбойники.которые не имели постоянного района и ходили по территориям других общин ,рассматривая их как пищевую добычу.

5. Какие ещё варианты?

Alexeyy

Цитата: ключ от января 01, 2021, 15:44:01Тут есть серьёзная непонятность. Откуда брался поверженный противник? Если людоедство-пищевой ресурс - он должен быть регулярным и достаточно обильным.
Это не было сколь либо существенным источником пищевых ресурсов.
У индийце это могли быть и войны и периодические набеги. О последнем - почитайте темы выше, где это описывалось подробнее.
  Да и среди своих, скорее всего, могли брать людей для съедания. Правда, непосредственно об этом мне информация мне не попадалась или уже забыл, но читал описание (европейского свидетеля) того, как индейцы приготавливали своих подростков для жертвоприношения: специально растили, всяческий почёт и уважение оказывали, очень хорошо кормили. А потом устраивали праздник: давали им выпить какого-то дурманы, привязывали к столбу и шаман каменным ножом вспарывал грудную клетку и вытаскивал оттуда ещё бьющееся сердце. Правда, не помню съедали ли потом убитого, но припоминаю, что, вроде, сердце - съедали.

Цитата: ключ от января 01, 2021, 15:44:01Если они не были воительницами-то в нападении участвовали самцы. А оборону держали и самцы ,и самки ,и дети
Вообще-то это самые настоящие гомо сапиенс были: практически, такие же, как и мы. Мы же, обычно, друг друга самцами и самками не называем :)