Удивительная находка.Яйцо динозавра или окаменелый орех

Автор Alkonost, июня 13, 2006, 14:51:55

« назад - далее »

Alkonost

На днях мною было найдено нечто удивительное. Предмет, напоминает окаменелый грецкий или мускатный орех.Диаметр приблезительно 25 мм.Причем форма не яйцеобразная а именно шаровидная.По его экватору проходит четко заметный шов, который выделяется над поверхностью примерно на 1 мм. Рисунок трещин в обоих "полушариях" спиралеобразный, что позволяет говорить о несомненном сходстве с окаменелым биологическим объектом. Вот ассоциативный ряд: яйцо, орех, моллюск, маленькая планета,первобытный чупа-чупс:)
Короче говоря не имею ни малейшего представления о том, что за предмет. Но ореол некой загадочности витает над ним, указуя на древнее происхождение.
И лишь кричала пустельга,
Да грыз бревно бобёр,
Когда нажатьем рычага
Я в бункер дверь отпёр!

Екатерина Сенникова

К сожалению, трудно сказать что это.
Из какой породы состоит этот шарик? Может он техногенного происхождения? Об этом говорит и шов на поверхности. Где Вы его нашли?
Я иногда в детстве тоже находила разные разноцветные стеклянные шарики.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Эколог

К сожалению, качество снимка слишком низкое, чтобы строить какие-либо предположения. Кроме ореола загадочности  ничего толко мне видно  :?

Alkonost

Я абсолютно уверен в том, что шар не техногенного происхождения. Окаменелость весьма отдаленно напоминает дикий мрамор.Но гораздо тверже и без матовой прозрачности.Маленький мой шарик! Ну кто же поможет мне разобраться, чтоже такое удивительное я нашел?!
И лишь кричала пустельга,
Да грыз бревно бобёр,
Когда нажатьем рычага
Я в бункер дверь отпёр!