Ундоры-Городищи. Ульяновская область. Неопределенная кость. Плечевая(?)

Автор SGame, ноября 06, 2020, 02:12:41

« назад - далее »

SGame

Добрый день, прошу помощи в определении кости. Найдена в бечевнике, в воде около Ундор.




Gilgamesh

Похоже на ладьевидную кость запястья крупного млекопитающего, но я не опознаю тут ничего более конкретного. Возможно рельеф обкатан водой, либо это всё же что-то другое.
Спасибо за подробные фотографии. Возможно помогут недостающие ракурсы (предполагаемые верхняя и нижняя поверхность кости).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SGame

Благодарю за ответ. Особой окатанности не наблюдаю, думаю первыми бы пострадали "ребра", но могу ошибаться. Постарался снять с разных ракурсов, надеюсь станет более понятно.
Предыдущее фото случайно удалил. Сообщение не редактируется. Перезалил:



Дополнительные фото:




Екатерина Сенникова

Цитата: SGame от ноября 06, 2020, 02:12:41Найдена в бечевнике, в воде около Ундор.
Это место является памятником природы. Отнесите свою находку в Ундоровский палеонтологический муей. Мы не приветствуем сборы любителей на памятниках природы.
С уважением,
Екатерина Сенникова

SGame

Не беспокойтесь. Если это что-то важное и нужное, безусловно будет передано. Как я и делал уже недавно.

В данном случае я прошу помощи в определении. Это палеонтологический форум, ведь так?

Gilgamesh

Я на всякий случай пересылал фото директору Ундоровского музея, посмотерть не рептилия ли, вывод - нет. Критики по поводу находки он не высказывал.
Посмотрел дополнительно фотки, сейчас уверенно склоняюсь к трапециевидной кости запястья какого-то носорога. Кость нечастая, в натуре сравнить мне не с чем, да и литературы конкретно по ней мизер. В перспективе кость скорее всего можно будет отнести к шерстистому носорогу или носорогу Мерка. Для эласмотерия мелковата и не очень похожа на то что таки есть в литературе. Для этого, конечно, лучше ее музеифицировать: тут научной ценности сильно больше чем эстетически-коллекционной, ИМХО.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SGame

Да, мы с ним знакомы. Созвонились. Пока думают, что это за зверь такой. Раз такие сложности в определении, то это точно музейный экспонат. Полностью с Вами согласен. Как буду в Ульяновской области - загляну к ним.

Gilgamesh

Он сообщения от меня про это еще не видел наверно. Да носорог это 99%.  А вот насчет вида - пусть уже потом кто-нибудь разбирается детально.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SGame

Спасибо за помощь! Не посоветуете материалы и книги по теме, которые использовали? Для общего развития пробегусь по ним.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SGame

Добрый день! Спустя пол года все же съездил в Ульяновскую область. Кость передана в Ундоровский палеонтологический музей!

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер