Нижний карбон

Автор Гера, июня 11, 2006, 13:53:32

« назад - далее »

Alexq

Э, посети библиотеку.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

Цитата: Alexq от августа 29, 2010, 13:48:40
С удовольствием тебе приватно его расскажу, а то и на пару можно по осени туда съездить.
А присоседиться можно? Меняю секрет на трансфер

Alexq

#32
Привет Андрей. Да вообще не вопрос, и Митрич  я думаю с удовольствием присоеденится, ...как из библиотеки придет  :)
Можно планировать туда экскурсию, кому как удобно давайте обсудим, тем более есть у нас опыт эпохальных походов всей компанией ( в Подольск к примеру кто помнит).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Митрич с удовольствием присоединится.

Юрий Владимирович

Строматолитовые постройки в основании известняков протвинского горизонта серпуховского яруса нижнего карбона. Карьер у пос. Калиновские выселки, Серпуховской р-н.
KV_003w - постройка, замещенная халцедоном, вид со стороны кровли слоя.
С уважением,
Юрий Владимирович

ievb_museum

Тойсть, всенародно знаменитые со времён Воларовича чёрные кремни Калиново-Дашковского м-ния суть строматолиты?

Alexq

#36
Вроде на снимках типичные строматолиты, а чуть синеватый цвет их на последнем скорее всего обусловлен каким-нибудь  магнием?
Картина типична для завершающих слоев циклотем, где превалируют процессы высыхания-испарения. Если под ними будут плотные известняки типа афонитовых, то эти слои почти субаэральны. Точнее не могу сказать.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

1. Минералы кремнезема замещали карбонатные строматолитовые постройки уже после формирования последних и генетически с ними не связаны. Пространственное совмещение этих образований может объясняться различными причинами, что обсуждаемо.
2. Синеватый цвет обр. KV_003w обусловлен чисто оптическим эффектом просвечивания абсолютно черных кремней через тонкую пленку карбонатно-халцедоновой патины, со всех сторон покрывающей замещенные части строматолитовых построек.
С уважением,
Юрий Владимирович

ievb_museum

Цитата: Юрий Владимирович от сентября 20, 2010, 09:07:47
1. Минералы кремнезема замещали карбонатные строматолитовые постройки уже после формирования последних и генетически с ними не связаны.
Ну, это-то понятно.
Насколько я помню, там вообще нет кремней "классического" типа? Объяснение специфической формы псевдоморфозами кремнезёма по строматолитам меня более чем устраивает, просто по темноте своей не имел представления о распространении последних в карбоне.

Цитата: Юрий Владимирович от сентября 20, 2010, 09:07:47
Пространственное совмещение этих образований может объясняться различными причинами, что обсуждаемо.
А какие есть идеи? Особенно любопытна окраска. Значительного омарганцевания пород я там не припоминаю (хотя, может, за давностью лет выветрилось из памяти?). Сравнивать с фтанитами как-то рука не поднимается.
Кстати, а в окрестностях есть подобные кремнёвые или же строматолитовые образования? В описаниях нигде не встречал.

Alexq

#39
Про цвет, конечно марганец, не магний :) Как человеку темному, буква "M" в глубинах памяти при написании ответа ,воплотилась в магний :)

А для характеристик известняков и иже с ними очень даже хороша геохимия. К примеру, наши с ЮВ результаты по Гжели.
http://www.lakeneosho.org/Russia/Stratig5.html
Более того, если приглядеться к этой таблице, то ядро циклотемы очень хорошо характеризуется. Т.е. диагностика известняков находящихся в значительном удалении от берега ( не глубина!!!) нормально так геохимией представлена, как мне кажется. Обратите внимание на слой 6 и 1+2( остаток предшествующего цикла ( "высокое стояние моря") фуллинг стейдж -  так по моему, с американского переводится?.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И вотеще что. Вся органогенная "ботва" находится, как правило, в прослойках проксимальных или дистальных темпеститов среди общей массы известняка. Они и дают характерную химическую картину. Таким образом мы оцениваем штормовой уровень. В этой связи, классификация Данхема имеет ощутимый пробел, если ее экстраполировать без коррекции на слои.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Так же обратите внимание на кремний. В интерпретации гжельского разреза - это губковые слои. В частной беседе с проф.Алексеевым, для него стал откровением тот обильный макроматериал губок,найденных нами в Гжели, коррелирующих с Уралом,  но имеющих и местные особенности. Я не исключаю, что в нижнекарбоновых фациях имеются такие же аналогии по губкам, вопрос в том, кто это будет устанавливать? Как пример сложности визуальной диагностики губок , я чуть по позже приведу примеры макрообразцов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Цитата: ievb_museum от сентября 20, 2010, 13:37:20
Насколько я помню, там вообще нет кремней "классического" типа?

Что значит "кремни «классического» типа"?

Цитата: ievb_museum от сентября 20, 2010, 13:37:20
Особенно любопытна окраска. Значительного омарганцевания пород я там не припоминаю (хотя, может, за давностью лет выветрилось из памяти?). Сравнивать с фтанитами как-то рука не поднимается.
Кстати, а в окрестностях есть подобные кремнёвые или же строматолитовые образования? В описаниях нигде не встречал.


Окраска кремневых конкреций особых вопросов не вызывает, даже когда они имеют радикально черный цвет. В данном случае марганец здесь не при чем. Цвет агрегатов минералов кремнезема (кварцин, люссатит, халцедон сами по себе бесцветны), слагающих такие конкреции, определяется в первую очередь степенью раскристаллизованности и, в какой-то мере, степенью замещения вмещающего карбонатного материала.
Разрезы нижнего карбона в Подмосковье я плохо знаю и о распространении в них окремнения и строматолитов ничего сказать не могу, а вот в отложениях среднего карбона по левобережью р.Оки от Каширы до Коломны и те, и другие присутствуют в изобилии.
http://www.paleo.ru/forum/index.php?PHPSESSID=af4337c071514df74bcbffb63dff8296&topic=1398.30
http://www.ammonit.ru/fotos/12/1/
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Юрий Владимирович, а я вот новому типовому виду из Гор присвоил имя - ruber,  а по нашему -красный, вы ведь видели окремнелые раковины спириферов из Гор? А как можно этот оттенок цвета обосновать более или менее научно, я же только внешними впечатлениями руководствуюсь.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ievb_museum

Цитата: ievb_museum от сентября 20, 2010, 13:37:20
Что значит "кремни «классического» типа"?
Обычные конкреционные кремни с хемогенной зоной роста. Псевдоморфозы если и присутствуют, то в центральных зонах.

Цитата: ievb_museum от сентября 20, 2010, 13:37:20
Окраска кремневых конкреций особых вопросов не вызывает, даже когда они имеют радикально черный цвет. В данном случае марганец здесь не при чем. Цвет агрегатов минералов кремнезема, слагающих такие конкреции, определяется в первую очередь степенью раскристаллизованности и, в какой-то мере, степенью замещения вмещающего карбонатного материала.
Тут я не согласен. Никакая степень раскристаллизованности сама по себе не даст чёрной (или близкой к ней) окраски. Хоть кварц, хоть халцедон, хоть опал в достаточно чистом виде близки к белому цыету. Я склонен объяснять насыщенность окраски кремней главным образом включениями глинистых минералов. Тем более, в Вашем случае чёрные стешевские глины близко. А раскристаллизованность влияет на уровне различия в концентрических и т.п. зонах.

Цитата: ievb_museum от сентября 20, 2010, 13:37:20
Разрезы нижнего карбона в Подмосковье я плохо знаю и о распространении в них окремнения и строматолитов ничего сказать не могу, а вот в отложениях среднего карбона по левобережью р.Оки от Каширы до Коломны и те, и другие присутствуют в изобилии.
А, если не секрет, относительно строматолитов в верхнем какие-то данные есть?