Коллективная голова или почему вымерли неандертальцы

Автор Дядя Женя, мая 13, 2018, 20:58:06

« назад - далее »

Gundir

Цитата: ключ от августа 10, 2019, 10:15:26Именно по этому и не будет. Это-главная причина.
Тем не менее, по этнографическим данным они это делают безо всякого начальства. Просто обоюдовыгодно. А то, что придумали Вы в натуре не наблюдается на ранних этапах. Начальство узурпирует контроль за сложившимся порядком вещей, а не изобретает, как гений, этот порядок. Все его изобретения - это как кому дать в ухо

ключ

#31
Цитата: Метвед от августа 10, 2019, 11:26:36Ибн ал-Факих, описывая встречу посла халифа с каганом тюргешей, отмечает поразительную для араба деталь - каган собственными руками мастерил себе седло.

Это хобби.
и удивило его вовсе не мастерство кагана.
А демонстративное нарушение кастового табу.
Той самой омерзительной заморочки ,согласно которой высокой персоне запрещено делать работу низшей.
Как император не может касаться ногами земли,как боярин носил одежду с длинными до земли рукавами ,как жрец не стриг ногти ,делая руки непригодными ни для чего,как джигит не может исполнять женскую работу ,как в тюрьме нельзя подавать руку опущенному,как солдатская столовая отделена от офицерской .как....,как....

А вот с каких времён она идёт?
Возможно-с самых ранних дней человека.

Смысл этой заморочки-ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОЖАКА В НАЧАЛЬНИКА.
Вожак -до первого проигранного поединка.
Начальник-вообще то тоже ,но с определенным статусом неприкосновенности.

Чем эта неприкосновенность обеспечена?
Инстинкт. Сотнями тысяч лет наработанный инстинкт субординации. Подчинение под воздействием не физических ,а моральных причин.
Так?

ключ

#32
Цитата: Gundir от августа 10, 2019, 12:07:37Начальство узурпирует контроль за сложившимся порядком вещей, а не изобретает, как гений, этот порядок. Все его изобретения - это как кому дать в ухо

Трудно сказать.
Дать в ухо-это хорошо. Но есть опасность и словить...

Таким образом-это работало до тех пор .пока вожаком был самый сильный (или какой то опасный ,которого боялись).
(Умный-вряд ли. Дураки не оценят).
Это и сегодня работает ,но не на  все 100.

Где точка перехода ?
Разделение понятий "вождь" и "альфа-самец" ?

Neska

Цитата: Питер от августа 01, 2019, 11:36:56
Цитата: Neska от августа 01, 2019, 05:38:13Внеафриканские сапиенсы имеют 1-4% генов неандертальца.

Еще    раз  серпом  по  ....
Ну  нет   у  нас 1-4%  неандертальских  генов.   НЕТ. Есть      полиморфизмы,  которые  имеют  (скорее всего)   неандертальское  происхождение. Обсуждение    того, как    это  определяется,   за  пределами  этого   топика.
Марков    для  простоты   говорит  об  этих  процентах     -  а  народ ведется. 
Просто    -   у  нас  примерно  25000   белок-кодирующих  генов.  1%    - 250  генов.    Тех,  что есть  у  неандеров   -  и которые    были  привнесены    внеафриканским  сапиенсам.  Тогда   этих  генов  у  африканцев  нет.    Список  - в  студию ...

Ну так и я для простоты так говорю.
Как я понимаю, если у человека и шимпанзе совпадение 95%, то специфически человеческого в человеке, отличающего его от других приматов - эти 5%. Берем эти 5% за 100% - и из них уже: 1-4% - неандертальские у неафриканского человечества, до 6%(вроде?) - денисовских у папуасов.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Котяра


Alexeyy

Да: уж совсем не обосновано ни чем и, тем более, нет такого в научной среде представления...

Котяра

Сапиенсы жили в более благоприятных условиях,следовательно рождаемость/смертность была выше/ниже. К тому же в силу морфологии сапиенсы имели преимущество как в охоте, так и на войне, так как лучше метали копья.
У меня такой вопрос: а действительно ли неандертальцы не делали топоры? Откуда это известно? Соотвествующие камни с их стоянок вроде найдены. Но от многих слышал, что неандертальцы мастерили лишь копья дадубинки, а метать дротики не могли вообще.

Alexeyy

Цитата: Шаман-отшельник от сентября 27, 2020, 13:35:55У меня такой вопрос: а действительно ли неандертальцы не делали топоры? Откуда это известно? Соответствующие камни с их стоянок вроде найдены.
Наверно, это терминологическая путаница, что соответствующие камни найдены: топорами, иногда, называют рубила. Но всё-таки топоры - это не то: это уже нормальный топор - с ручкой.
  Мне кажется у неандертальцев топоров, действительно, неизвестно: я как-то исследовал статистику самых ранних известных топоров и, на вскидку, у неандертальцев их не было. Однако, и у синхронных сапов их было – раз, два и обчёлся и только с верхнего палеолита. Как бы всего лишь не одна находка (синхронная неандертальцам) в Австралии - за несколько тысяч лет до вымирания неандертальцев.
  Топоры получат массовое распространение лишь с мезолита-неолита. Так что ничего удивительного в том, что у неандертальцев они неизвестны: они, считай, неизвестны (почти неизвестны) и у синхронных сапов.
  Я не исключаю, что и у неандертальцев они тоже, спорадически применялись не меньше синхронных сапов, но пока не найдены: неандертальцев ведь было много меньше, чем сапов. И камушков они, поэтому, поменьше оставили. И, соответственно, и вероятность найти топор – ниже, примерно, во столько, во сколько неандертальцев было меньше (если предположить, что те и другие пользовались топорами одинаково часто).