Динозавры (вопросы)

Автор Котяра, сентября 27, 2020, 19:14:47

« назад - далее »

Котяра

Самые большие виды того или иного рода обычно наиболее поздние. Но есть из этого правила исключения. Например, мамонты и бизоны. Но тут это можно объяснить прессингом со стороны человека, а также крайне суровым климатом, в котором жили мамонты.
Хищник обычно увеличивается в размерах вместе со своей жертвой. По идее, самый крупный тираннозаврид должен был пересекаться во времени и пространстве с самым крупным цератопсидом, но если приглядеться, это не так. Ведькрупнейший из цератопсид получается не трицератопс, а эотрицератопс. Даже если этот цератопс принадлежал к роду трицератопсов, всеравно это был другой вид. Вопрос - почему.

Alexeyy


Котяра

ЦитироватьАдаптивная радиация — адаптация родственных групп организмов к систематическим нерезким однонаправленным изменениям условий окружающей среды.
По этой логике, цератопсы должны были укрупняться, наряду с их главным хищником.

Alexeyy

Так тема то - не про адаптивную радиацию, а про физическую :)

Котяра

Ааа... :D А вопросы касаемо динозавров где можно обудить? Что-то не нашел.

Шаройко Лилия

#5
Мой опыт двух лет подсказывает мне, что если Вы хотите донести какие то свои идеи, то нужно основать свою тему и туда складывать периодически по вопросу все, что Вам кажется значимым в этом направлении. Плюс в своей теме у Вас повышенные права -Вы можете запрещать там появляться тем, кто Вам мешает и чье поведение для Вас неприемлемо. Это если конфликты возникнут, но Вы вроде малоконфликтная личность.

Если хотите более свободного полета мысли можно использовать раздел "ненаучные разговоры", там модерация менее жесткая, допускаются пляски вокруг неоднозначных идей если это не совсем пурга.

Не факт, что к Вам тут же понабегут толпы желающих обсуждать именно это. Может придется ждать и накопить материал, чтобы возник какой то мир, куда интересно зайти. Но это я так думаю. Кирил, например, обычно создает темы точечного характера, я наоборот самые общие и сижу в них годами, периодически добавляя что-то, мои интересы -городаи-социум-ремесла, космос-его исследования-экзожизнь, биосфера-экология-климат. Три темы мои в которых я приодически размещаю что-то интересное мне, иногда просто для читателей.

Здесь большой толпы как видите нет и те, кто пересекается появляются периодически.

Вообще форум волнообразно течет, иногда рулит философия, иногда конкретика по фактам. Если хотите по генетике что то спросить, то Питер, например доктор наук, на прямые вопросы заданные ему адресно по конкретике общих закономерностей генетики и молекулярной биологии обычно отвечает. Но динозавры это мягко говоря не основное его увлечение.
:)
Так что гарантий нет.
Алексей довольно хорошо ориентируется в зоологии и космосе по астрофизике и последним исследованиям в направлении поисков экзожизни, плюс химия органическая и неорганическая, у него есть тема химической эволюции. Игорь Антонов программист, но интересуется философией систем, Василий Андреевич -геологию знает хорошо, общую физику включая все энергетические варианты столкновения систем, общая теория систем и тп. Эвол тоже пишет по теории систем и общей эволюции, физика, и поиск разных фактов по самому широкому спектру направлений, Злата обычно нечто конкретное по медицине спрашивает или размещает, плюс молекулярная биология, Десса очень разнообразные вопросы рассматривает, Максет фанат программы как основного способа существования материи ну и тп. Савелий И Некто_Владимир пишут в основном по вопросам сознания, Владимир преподает при этом физику., то есть у него пересечение этих тем. Савелий хорошо знает физиологию мозга, ЦНС и историю исследований мышления и всего что с мышлением и сознанием связано в очень широком спектре прилежащих тем. Андрэ Натальер ведет в основном тему культур ашеля, первых орудий и того что по времени к ним более менее близко

В общем это те кто часто и иногда подолгу и много здесь находятся. То есть с кем я сталкивалась или читала. Это личное впечатление может и неверное точнее просто мое восприятие. С остальными, кто здесь сейчас периодически появляется или просто ничего не обсуждала или мало пересекалась.
Не знаю поможет ли моя очень кустарная непрофессиональная попытка гидства чем нибудь.

Шаройко Лилия

Да и это все про нижнюю половину списка главной страницы разделов было, наверху в основном те, для кого наука основная профессия, им вопросы задают  по профилю конкретной их деятельности, например раздел находки самый активно посещаемый. Там профессиональный в основном подход, нижняя половина в основном общая теория или конкретика сопутствующих палеонтологии и эволюции широкий спектр тем.

Alexeyy

Цитата: Шаман-отшельник от сентября 27, 2020, 20:49:15
Ааа... :D А вопросы касаемо динозавров где можно обсудить? Что-то не нашел.
Такое есть (но там - только дин пост): https://paleoforum.ru/index.php/topic,2086.msg44949.html#msg44949 .
  Где-то в https://paleoforum.ru/index.php/topic,381.msg139519/topicseen.html#msg139519 кое-что по динозаврам было.
  А вообще специалисты по косточкам и др. многие что-то разбежались отсюда (подозреваю, из-за засилья идеалистической философии, которое, одно время, здесь было). Может, Вы теперь откроете новое дыхание этому направлению :)

Котяра


Котяра

Хотел завести тему,но прочитал, что на форуме не привествуется "Расизм в любой форме (в том числе в виде шуток и тонких намёков)."
Я, естественно,не расист, но как можноне затрагивать эту тему, если мы ведем, или по крайней мере, пытаемя вести выдержанную научную дискуссию? Пока из того, что я прочитал ученые порой противоречат сами себе. Тему расизма я тут развивать не собирался, ибоне расист (был бы таковым не стеснялся и заявил бы).
Расизм это плохо. А сексизм хорошо? Тоже плохо. Но НЕ делить человека на два пола это нормально? По-моему нет. Так и с расизмом, национализмом и т.п. Тот кто защищает интересы своего народа - националист в хорошем смысле этого слова, тот кто возвышает себя - национализм втом виде в котором он лютует сегодя.
Однако нельзя не учитвать некоторые факты, и если я разовью тут эту тему, то меня забанят к чертовой матери. Так что я пока воздержусь от создания своей темы, и буду лишь указывать на нестыковки и противоречия (которых в африканской теории происхождения сапиенса хватает с лихвой).

Екатерина Сенникова

Цитата: Шаман-отшельник от сентября 27, 2020, 19:14:47Даже если этот цератопс принадлежал к роду трицератопсов, всеравно это был другой вид. Вопрос - почему.
Почему это был другой вид?
Вы собираетесь обсуждать динозавров или африканскую теорию происхождения сапиенса?
Или рассказывать, что Вы не расист, не националист не.... не.... и т.д.?
Сначала пожалуйста определитесь, а потом по совету Лилии создайте свою тему с Вашими вопросами или обсуждениями
А то что Вы сейчас здесь написали - это флуд
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexeyy

Цитата: Шаман-отшельник от сентября 27, 2020, 19:14:47Хищник обычно увеличивается в размерах вместе со своей жертвой. По идее, самый крупный тираннозаврид должен был пересекаться во времени и пространстве с самым крупным цератопсидом, но если приглядеться, это не так. Ведь крупнейший из цератопсид получается не трицератопс, а эотрицератопс.
А они же жили, примерно, одновременно:

1) Эотрицератопс - 68,8 млн. л. н., единственная находка (https://en.wikipedia.org/wiki/Eotriceratops)
2) Трицератопс - 68-66 млн. л. назад (https://ru.wikipedia.org/wiki/Трицератопс )

А то, что у первого находка - только единична (а у второго - известен ни один вид) может говорить о том, что вполне могут быть и более молодые находки первого. Статистика – низкая (считай – на нуле)

Котяра

ЦитироватьПочему это был другой вид?
Потому что сейчас это два разных рода. По-вашему, ученые настолько дураки, что возвели представителей одного вида в два рода?

Alexeyy, эотрицератопс получается предок.

Alexeyy

Цитата: Шаман-отшельник от сентября 29, 2020, 14:17:28Alexeyy, эотрицератопс получается предок.
Ну не знаю ... я бы не был так уверен всего лишь на основе одной находки и того факта, что она, по эволюционным меркам того времени, синхронна с самыми древними находками трицератопса. По-моему, это больше похоже на сестринские линии, отошедшие от общего предка.

Котяра

Но странно, что терминальным был именно трицератопс. Возможно, у него были более совершенные зубы, как например у шерстистого мамонта по сравнению с южным, хотя последний больше, немотря на то, что древнее.
Но если убрать все, у эотрицератопса больше шансов отбиться от тираннозавра, чем у сопоставимого по вессу с этим хищником, трицератопсом. Убежать трицератопс от т-рекса не мог, скакать и бить с разгону как бык или носорог - не мог при столкновении с хищником равного веса у него шансов было бы еще меньше, чем у быка при столкновении с медведем одного с ним веса. В общем, габариты эотрицератопса тут выгоднее.
Но я, имхо, не удивлюсь, что эотрицератопс просто трицератопс-акселерат...
Я слышал гипотезу, что грубо говоря динозавры съели друг друга. И действительно, если мы посмотрим на эволюцию тероподов, то увидим, что самые сильные, быстрые и развитые тероподы жили в мелу, хотя разнообразие растительноядных динозавров в конце мела было меньше, чем, скажем, на границе юры и мела. Если не птуаю, конечно.
Сегодня верховный хищник Африки - лев. Его обычная добыча больше, быстрее и выносливее, чем он. Буйвол сильнее и крупнее, зебра выносливей, газель быстрее и т.п. В Ларамидии времен т-рекса я не могу назвать ни одного динозавра, подходящего ему в качестве жертвы, у которого было бы преимущество в скорости, выносливости или явного преимущества в силе при тупом силовом столкновении.