Птерозавры: Механизм двигательного аппарата

Автор Язон, марта 19, 2009, 23:05:44

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от октября 05, 2020, 04:20:33Э..., заврики
"Заврики" употребил я, что бы не писать типа "еще не состоявшийся, как птерозавр". Лилия поняла и ласковую шутку разок поддержала.

  Но хотелось бы к "виброполету". Вибрации тела характерны для многих, например, сам наблюдал, как вибрирует колония гусениц, вибрирует и лягушка, когда встает "на дыбы" перед змеей, и крокодил, и мы с вами, когда дрожим или выражаем бр-р-р. Вибрации - нормальный эффект помогающий снять стресс и активирующий кровеносную циркуляцию.
  Потому можно предполетным состоянием эволюции предположить не планирование с последующим совершенствованием крыла оперения, а вибрацию "кожных складок" с разворачиваниев в преадаптацию к полету, с последующим "вырождением" к планированию и маховому полету.

Шаройко Лилия

#61
Цитата: Alexeyy от октября 05, 2020, 04:20:33Э..., заврики ... Вы явно тему перепутали
Я больше так не буду
:)
В смысле постараюсь быть по другому. Я даже собираюсь вернуться в тему космоса откуда малодушно сбежала не осилив 12 статей на Элементах которые сама же вызвалась изучить. Слишком много было внешнего давления дел, просто не справилась тогда с управлением временем. А потом у Вас появилось много других направлений интересов не хотела Вас отвлекать.

Василию Андреевичу спасибо за все и в том числе за экскурсию в горообразование как гипотетическую сферу обитания ээээ обсуждаемой группы существ
:)
Постараюсь осмыслить до вечера и еще про происхождение млекопитающий которые упомянуты Шаманом я прочла, но думаю буду возражать не так там все однозначно на мой взгляд. Хотя не уверена что здесь стоит развивать такое ответвление, подумаю, может в другой раз где то в другой теме, более близкой по смыслу основного обсуждения.

Котяра

Про летающих змей не слышал, чтобы говорили что они выбирируют во время планирования, но ейча я думаю что как раз благодаря этому они так далеко "летят". Фактичеки на такое же расстояние что и летучие драконы у которых хотя бы имеются образования похожие на крылья (в принцие это можно назвать крыльями).

Серый Страж

Полет птерозавров в ходе эволюции неуклонно совершенствовался
https://elementy.ru/novosti_nauki/433722/Polet_pterozavrov_v_khode_evolyutsii_neuklonno_sovershenstvovalsya
ЦитироватьАнализ морфологии и филогении 75 видов птерозавров показал, что на протяжении всей эволюционной истории этой группы в целом происходило неуклонное улучшение летных качеств. В частности, увеличивалась относительная длина крыльев, росла энергетическая эффективность полета, уменьшалась скорость снижения при планировании. Самые древние (триасовые) птерозавры в основном были посредственными летунами, а поздние (меловые) довели полет до совершенства. Исключение составляют аждархиды — одна из поздних групп птерозавров, к которой относятся некоторые из крупнейших летающих животных, когда-либо существовавших на планете. У аждархид тенденция к улучшению летных качеств не прослеживается, что может быть связано с особенностями их образа жизни: их реконструируют либо как преимущественно наземных хищников, либо как рыбоядных животных наподобие пеликанов, летавших низко над водой.
ЦитироватьДовольно долго считалось, что упадок птерозавров был долгим и постепенным, и что до кризисного рубежа дожили лишь жалкие остатки былого великолепия — единичные представители семейства Azhdarchidae, для которого была характерна тенденция к гигантизму. Но оказалось, что такая картина была лишь следствием неполноты данных (см. Signor–Lipps effect). Недавние находки в Африке показали, что птерозавры до самого конца (буквально до последнего миллиона лет перед массовым вымиранием — большего разрешения ископаемая летопись птерозавров просто не дает) оставались разнообразной и, по-видимому, процветающей группой, которая прочно удерживала свои позиции среди летунов в крупном размерном классе
P.S. В статье рисунок приводится (сравнение размеров птерозавров и птиц).