Окаменелости Самарской области

Автор Strelets, сентября 19, 2020, 09:09:44

« назад - далее »

Strelets

Доброго всем дня! Я далёк от палеонтологии, но на берегу нахожу много камней очень похожих на кости древних животных, тем более что иногда попадаются аммониты небольших размеров. А как можно определить кости это или обычные камни?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Strelets

Я же не прошу Вас определить что это, я прошу совета, есть ли способ который помог бы понять кость это или камень?

Gigi

Для начала выложите сюда, это может помочь

niki

#4
ЦитироватьЯ далёк от палеонтологии, но на берегу нахожу много камней очень похожих на кости древних животных,
А откуда Вы знаете как выглядели кости древних животных ?
Цитироватьесть ли способ который помог бы понять кость это или камень?
Разумеется. самый простой, из двух постулатов.
1- Если камень похож на кость - это камень, не более того.
2 -Кость она в любом виде кость - хоть с  кальциевой основой кости, хоть со вторичным насыщением костного вещества минеральными солями, хоть  с солями железа, марганца, кальцитом, или замещённая, например кремнеземом.
всё равно это кость.
--------------
Остаётся вам самостоятельно изучить как выглядят кости  и каково  их строение. удачи.

Dmitry7070

Цитата: niki от сентября 20, 2020, 21:18:011- Если камень похож на кость - это камень, не более того.
 2 -Кость она в любом виде кость - хоть с  кальциевой основой кости, хоть со вторичным насыщением костного вещества минеральными солями, хоть  с солями железа, марганца, кальцитом, или замещённая, например кремнеземом.
всё равно это кость.

Вашу цитату аж захотелось добавить в подпись своего профиля )
Мне как человеку тёмному, было бы полезно, для начала определиться в терминах. Но чтобы не начинать научно-обывательские дискуссии, попробую перефразировать вопрос автора темы.
Как отличить фоссилии от псевдофоссилий? Ну например различными кислотами, окраской некоторых структур, наполнением трубчатых систем окрашенными маслами(первое что прочитал в википедии )).
Случайно попал на тему, но она как никогда актуальна и для меня )

Екатерина Сенникова

Цитата: Strelets от сентября 19, 2020, 09:09:44на берегу нахожу много камней очень похожих на кости древних животных, тем более что иногда попадаются аммониты небольших размеров. А как можно определить кости это или обычные камни?
Часто бывает сложно определить самому, без специального образования, без опыта находок. Так что хотя бы одно фото для примера покажите. И мы попробуем сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова