Концепция симхионов. Часть 3. Самоорганизация цивилизации.

Автор simhion, сентября 11, 2020, 12:40:19

« назад - далее »

simhion

Немного исправлю вашу формулировку: Добиотические, биотические и постбиотические структуры (симхионы) формируются/эволюционируют по одинаковым принципам (имею в виду вертикальную и горизонтальную эволюции).
Если хотя бы это утверждение не будет встречать возражений - уже хорошо.

Alexeyy

Каким именно одинаковым у Вас есть чёткая формулировка, а не примеры вместо неё?

simhion

КС различает два типа эволюции:
- «вертикальная» (усложнение) – различные комбинации симхионов-элементов проходят отбор и образуют симхион-систему следующего уровня сложности. Понятно, что для этого между симхионами-элементами должны существовать силы притяжения (которые различаются на разных этапах эволюции). Такой тип эволюции происходит скачками ("качественное" изменение). После чего для вновь возникших симхионов-систем начинается "горизонтальная" эволюция. 
- «горизонтальная» (адаптивная, приводящая к совершенствованию и/или разнообразию) - в симхионе-системе несколько изменяется его структура и/или составляющие его симхионы-элементы, что ведет к появлению различных «вариантов» симхиона-системы, которые проходят отбор. Такой тип эволюции происходит постепенно ("количественное" изменение). Обычно она исчерпывает свой потенциал к следующему скачку вертикальной эволюции.

Alexeyy

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 15:31:36- «вертикальная» (усложнение) – различные комбинации симхионов-элементов проходят отбор и образуют симхион-систему следующего уровня сложности.
Такая схема, и выше я уже писал на примере развития неоднородностей в космосе, не соответствует действительности и, по-моему, надумана: на самом деле, как правило, нет такого, чтобы сначала возникла устойчивость на более низком уровне (и там так потом и держалась) на которую дорастают устойчивые образования на более высоком уровне. На самом деле, и те и другие уровни возникают одновременно. И при этом более высокие уровни возникают вовсе не как надстройка над уже сформировавшимися более низкими, а как развитие этих самых более низких уровней. Например, возникла система трещин в породе. При сохранении напряжении от них идёт ветвления. Но не трещин более высокого уровня, а трещин того же самого уровня, тогда как (условно) первоначальная система трещин укрупняется и переходит в другую категорию, категорию другого уровне. Т.е. нет последовательного нарастания следующих уровней на стабильный предыдущий: вообще нет стабильных уровней. И точно так же крупномасштабная структура вселенной образуется и точно так же турбулентные процессы развиваются (впрочем, крупномасштабная структура вселенной – это и есть проявление развития такого турбулентного процесса в глобальном масштабе). Точно так же, скорее всего, и жизнь возникала: совсем не так, чтобы сначала возникли самые примитивные экологические экосистемы клеточного уровня, обрели устойчивость а лишь потом «пошли» крупнее и крупнее: они, скорее всего, возникли сразу (сразу много уровней вплоть до общепланетарного) и так и эволюционировали все вместе, многократно переходя в новое качество. Например, видимо, были аналоги многоклеточных организмов на доклеточном уровне, когда кучкуются сразу много протоклеток, образуя собой что-то вроде макроскопической, многоядерной клетки.
  Точно так же и с построений зданий, а из них городов, стран, коалиций стран...
  Как факт все эти образования возникли не как последовательное эволюционное надстроение одного над более устойчивым другим, а вся структура возникла одновременно из своих доисторических аналогов. Например, от группировки первобытных семейных групп (человек 10), фратрий, племён, союзов племён. Их эволюция и дала нынешнюю структуру человеческого общества. В свою очередь, эта первобытная структура возникла из ещё более древнего, своего биотического аналога. А та – из аналога химической эволюции, а та, в свою очередь, из структурного аналога физической эволюции. Это иллюзия, что главный вектор эволюции – это последовательная надстройка одних устойчивых структур над другими: на самом деле (главный вектор), они возникают одновременно и одновременно эволюционируют, постоянно обретая новые качества, никогда не находясь в стабильном состоянии ни на каком уровне.

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 15:31:36Понятно, что для этого между симхионами-элементами должны существовать силы притяжения (которые различаются на разных этапах эволюции).
Мне это совсем не понятно и кажется надуманным: мне кажется, что когда идёт постройка здания и т.д., пример чему Вы приводили выше в качестве вертикальной эволюции симхионов, то ключевым здесь является вовсе не силы притяжения (силы притяжения – значит энергия) между частями симхионов, а действия человека. А роль в этом примере энергии (а, значит, и силы) выше Вы отрицали.

П.С. Не говорю, что не существует единых принципов развития биотической и добиотической эволюции, которые бы можно было бы поставить в основу симхионной концепции: утверждаю, что, пока, описание таких принципов не видел, которое бы соответствовало действительности.

simhion

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43утверждаю, что, пока, описание таких принципов не видел, которое бы соответствовало действительности.
Ну мы с вами действительность совсем по разному видим.
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43и выше я уже писал на примере развития неоднородностей в космосе,
И я вам ответил по этому поводу - эволюция разномасштабна - и по размерам, и по времени. Из атомов образуются симхионы как за счет гравитации (звезды, например), так и за счет электромагнитных взаимодействий (кристаллы/молекулы). Не надо смешивать разные симхионы - одни и те же симхионы могут образовывать одновременно сразу несколько симхионов разного типа, если между ними есть несколько разных видов взаимодействий.

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43нет такого, чтобы сначала возникла устойчивость на более низком уровне (и там так потом и держалась) на которую дорастают устойчивые образования на более высоком уровне. На самом деле, и те и другие уровни возникают одновременно.
Ну вас послушать... так возникают подозрения, а не тайный ли вы креационист. По вашему звезды и атомы, одноклеточные и многоклеточные... - все возникли одновременно???
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Например, возникла система трещин в породе.
Ваш выбор симхионов для примера кажется мне очень странным. Мне даже не понятно, почему вы считаете систему трещин симхионом - по каким критериям?
Кстати, трещины не появляются везде сразу одновременно. Растет наряжение в породе, в каком-то месте возникает разрыв (появляется трещина) - с этой точки и начинается волна разрыва. Но распространяется, она, конечно, очень быстро.
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43И точно так же крупномасштабная структура вселенной образуется и точно так же турбулентные процессы развиваются
Не забывыйте, что симхион - это самоорганизованная материя. Не надо считать крупномасштабные неоднородности симхионами - они еще не самоорганизовались.
Еще раз предлагаю рассматривать КС на более удобных, привычных, понятных и известных нам уровнях.

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Точно так же, скорее всего, и жизнь возникала: совсем не так, чтобы сначала возникли самые примитивные экологические экосистемы клеточного уровня, обрели устойчивость а лишь потом «пошли» крупнее и крупнее: они, скорее всего, возникли сразу (сразу много уровней вплоть до общепланетарного) и так и эволюционировали все вместе
Вот даже не знаю, как этот пассаж комментировать... Видимо, эти "скорее всего" у нас с вами совершенно разные.

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Точно так же и с построений зданий, а из них городов, стран, коалиций стран...
  Как факт все эти образования возникли не как последовательное эволюционное надстроение одного над более устойчивым другим, а вся структура возникла одновременно из своих доисторических аналогов.
Здания, города и страны возникли одновременно?

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Это иллюзия, что главный вектор эволюции – это последовательная надстройка одних устойчивых структур над другими: на самом деле (главный вектор), они возникают одновременно и одновременно эволюционируют, постоянно обретая новые качества, никогда не находясь в стабильном состоянии ни на каком уровне.
"они возникают одновременно и одновременно эволюционируют" - вы полагаете, что бог дал им всем одновременное начало?

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Мне это совсем не понятно и кажется надуманным: мне кажется, что когда идёт постройка здания и т.д., пример чему Вы приводили выше в качестве вертикальной эволюции симхионов
Этот пример с постройкой здания я приводил вам как наиболее простую наглядную аналогию вертикальной эволюции. Но это ведь искусственный симхион, он ведь не самоорганизуется сам по себе. Поэтому я вам и ответил, что энергия в этом случае не имеет никакого значения (не для энергии эта аналогия вам приводилась). Про энергию можно говорить, когда речь идет о естественных (не искуственных) симхионах.

Alexeyy

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43утверждаю, что, пока, описание таких принципов не видел, которое бы соответствовало действительности.
Ну мы с вами действительность совсем по разному видим.
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43и выше я уже писал на примере развития неоднородностей в космосе,
И я вам ответил по этому поводу - эволюция разномасштабна - и по размерам, и по времени. Из атомов образуются симхионы как за счет гравитации (звезды, например), так и за счет электромагнитных взаимодействий (кристаллы/молекулы). Не надо смешивать разные симхионы - одни и те же симхионы могут образовывать одновременно сразу несколько симхионов разного типа, если между ними есть несколько разных видов взаимодействий.
Так это – основной путь эволюции физической и биотической, когда возникает сразу много уровней, которые потом эволюционируют и нет никакой стабильности на каждом уровене, как утверждаете Вы..


Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43нет такого, чтобы сначала возникла устойчивость на более низком уровне (и там так потом и держалась) на которую дорастают устойчивые образования на более высоком уровне. На самом деле, и те и другие уровни возникают одновременно.
Ну вас послушать... так возникают подозрения, а не тайный ли вы креационист. По вашему звезды и атомы, одноклеточные и многоклеточные... - все возникли одновременно???
Не они, а их предковые (диссипативные) структуры. Которые потом проэволюционировали в то, что нам известно сейчас.
  Ну и, конечно, не все: над ними, в процессе эволюции, возникают и надстройки – новые структуры. Это, примерно, то о чём говорите вы. Но эти надстройки – вовсе не над стабильными структурами более низкого уровня, которые раз возникнув уже почти не изменяются и о чём говорите Вы (выше мы говорили о постоянстве их энтропии). Все структуры всех уровней постоянно эволюционируют, претерпевая радикальные перестройки. Это является основой эволюционного структурообразования, а не надстраивание над стабильными структурами более низкого уровня.

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Например, возникла система трещин в породе.
Ваш выбор симхионов для примера кажется мне очень странным. Мне даже не понятно, почему вы считаете систему трещин симхионом - по каким критериям?
А я, по-моему, их и не называл симхионами. Система трещин – это фрактал. Куда не брось взгляд – это фрактал. Это – ключевой элемент структурообразования как биотической, так и добиотической эволюции и развивается (растёт) он везде схожим образом, как и трещины. Система трещин – это просто наглядный пример. 
  И развитие (эволюция) этого фрактала ничего общего не имеет с той картинкой структурообразования симхионов, которую нарисовали Вы, как последовательное надстраивание над стабильными структурами более низкого уровня: фрактал эволюционирует совсем по другому; это – одновременно эволюция структур всех уровней фрактал и стабильность уровней там только снится.

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59Кстати, трещины не появляются везде сразу одновременно. Растет наряжение в породе, в каком-то месте возникает разрыв (появляется трещина) - с этой точки и начинается волна разрыва. Но распространяется, она, конечно, очень быстро.
Трещины не появляются, а напряжения – появляются. По ним потом и идёт развитие трещин.

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43И точно так же крупномасштабная структура вселенной образуется и точно так же турбулентные процессы развиваются
Не забывыйте, что симхион - это самоорганизованная материя. Не надо считать крупномасштабные неоднородности симхионами - они еще не самоорганизовались.
Еще раз предлагаю рассматривать КС на более удобных, привычных, понятных и известных нам уровнях.
В таком случае, ещё почти ничего не самоорганизовалось: вся физическая и биотическая (социальная) эволюция пропитана всеми теми же фрактальными структурами, что крупномасштабная структура вселенной. Только масштаб – другой.
  На сколько выше понял, Вы претендовали на то, симхионы – это концепция эволюции всего или почти всего. Тогда выходит, что она как раз и не описывает основные эволюционные структуры. Поскольку такими структурами являются фракталы.
   
Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Точно так же, скорее всего, и жизнь возникала: совсем не так, чтобы сначала возникли самые примитивные экологические экосистемы клеточного уровня, обрели устойчивость а лишь потом «пошли» крупнее и крупнее: они, скорее всего, возникли сразу (сразу много уровней вплоть до общепланетарного) и так и эволюционировали все вместе
Вот даже не знаю, как этот пассаж комментировать... Видимо, эти "скорее всего" у нас с вами совершенно разные.
Нет, не разные: ими пропитана вся жизнь. Например, биота образует всё те же фрактальные структуры, что и трещины или макроструктура вселенной или трещины в Земле или разлом камня. Нервная система – фрактал, кровеносная система – фрактал. Система коммуникаций между людьми – фрактал (наверняка, аналогична связь и у животных) и т. д. и т.п.
  Тот симхионный концепт, который Вы рисуете просто, действительно, не вписывается в ту реальную, сложную и многоуровневую, синхронную эволюцию сразу всех имеющихся уровней фрактальной эволюции как биотической, так и добиотической (что не исключает возникновение новых, но совсем не по тому сценарию, как Вы нарисовали в симхионном концепте).
  Именно благодаря этой многоуровневой фрактальной структуре, кстати, (скорее всего) и возникли ранговые, гиперболические распределения химических элементов и масс космических тел по массе: для фракталов характерны гиперболические распределения. То же самое (ранговые гиперболические распределения – и в биотической организации) И симхионный концепт, в том виде как Вы его нарисовали, бессилен объяснить такую структурообразованность. 


Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Точно так же и с построений зданий, а из них городов, стран, коалиций стран...
  Как факт все эти образования возникли не как последовательное эволюционное надстроение одного над более устойчивым другим, а вся структура возникла одновременно из своих доисторических аналогов.
Здания, города и страны возникли одновременно?
Нет, конечно: их эволюционные предки возникли одновременно. Это были предковые фрактальные структуры по телу которых потом и образовались здания, города и страны. Например, у зданий эволюционными предками были хижины, у городов – протогорода (посёлки), у стран – племенные союзы.   

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Это иллюзия, что главный вектор эволюции – это последовательная надстройка одних устойчивых структур над другими: на самом деле (главный вектор), они возникают одновременно и одновременно эволюционируют, постоянно обретая новые качества, никогда не находясь в стабильном состоянии ни на каком уровне.
"они возникают одновременно и одновременно эволюционируют" - вы полагаете, что бог дал им всем одновременное начало?
Я – атеист. Не все, конечно, структуры возникли одновременно. И есть надстраивание одного над другим. Но, как подробнее писал чуть выше, механизм этого совершенно не вписывается в симхионный концепт, в том виде, как его выше нарисовали Вы. О чём и «пою».

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 20:13:59
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 16:19:43Мне это совсем не понятно и кажется надуманным: мне кажется, что когда идёт постройка здания и т.д., пример чему Вы приводили выше в качестве вертикальной эволюции симхионов
Этот пример с постройкой здания я приводил вам как наиболее простую наглядную аналогию вертикальной эволюции. Но это ведь искусственный симхион, он ведь не самоорганизуется сам по себе. Поэтому я вам и ответил, что энергия в этом случае не имеет никакого значения (не для энергии эта аналогия вам приводилась). Про энергию можно говорить, когда речь идет о естественных (не искусственных) симхионах.
Это мне странно слышать: без энергии эволюция невозможна.

simhion

Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 21:10:15и нет никакой стабильности на каждом уровене, как утверждаете Вы..
...  Все структуры всех уровней постоянно эволюционируют, претерпевая радикальные перестройки. Это является основой эволюционного структурообразования, а не надстраивание над стабильными структурами более низкого уровня.
И где вы увидели совместную и одновременную "вертикальную" эволюцию атомов? молекул? макромолекул? одноклеточных? многоклеточных? социумной группы?
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 21:10:15Вы претендовали на то, симхионы – это концепция эволюции всего или почти всего. Тогда выходит, что она как раз и не описывает основные эволюционные структуры. Поскольку такими структурами являются фракталы.
Фракталы - это ваша "фишка", в которой у КС нет нужды. Другая модель. Поэтому система трещин - не симхион.
"Поскольку такими структурами являются фракталы" - это просто ваше утверждение (представление), которое я не разделяю совершенно.
Давайте не забывать, что фракталы - это просто особый класс функций. Можно строить на них какие-то математические модели. Конечно, математики могут думать, что они говорят на языке Бога и открывают его замыслы. Но на самом деле, они работают с математическими моделями. Которые могут соответствовать реальности, а могут и не соответствовать.
Почему у математиков кое-что очень неплохо получается? Полагаю, потому, что у природы есть принцип наименьшего действия. Т.е. она устроена без ненужных сложностей.
Алексей, я очень ценю вашу критику (особенно, если учесть, что вы здесь - практически единственный, кто уделяет мне и КС свое время и внимание), но надо иметь в виду следующее...
Хочу тут привести фрагмент моей переписки с одним человеком (т.е. этот фрагмент написал мне тот человек).
Исторически я сначала сам пришел к концепции, похожей на таковую С.И. Глейзера, и только потом встретился с ней в публикации и в "Знание – Сила". В противном случае я не обратил бы внимания на эту "бредовую" публикацию. В Евангелиях от Матфея сказано: "потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют". То есть, чтобы видеть, надо быть готовым видеть. Как ни парадоксально это звучит, но к этому "увиденью" меня подготовили курсы марксистско-ленинской философии, истории КПСС и научного коммунизма. Мой "симхионизм" произрастает именно оттуда; хотя, опять же, не по, а вопреки. При нынешнем подходе к университетскому образованию я бы до этого "не до пер".

Нужно иметь в виду, что я не хочу (не смогу и не стараюсь) убедить вас (или кого-либо другого) в КС. Я использую вашу критику для (надеюсь) улучшения изложения КС. Но я не заинтересован заменить для себя КС на ваши фракталы, например.
Понимаете... ваши фракталы - это ваша картина мира, которая соответствует вашей личности.
А моя картина мира - это симхионы, которые соответствуют моей личности.
И я заинтересован в том, чтобы найти людей, которые "готовы видеть". Другие варианты (убедить кого-то в чем-то) - не рабочие.

Alexeyy

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 22:18:06
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 21:10:15и нет никакой стабильности на каждом уровене, как утверждаете Вы..
...  Все структуры всех уровней постоянно эволюционируют, претерпевая радикальные перестройки. Это является основой эволюционного структурообразования, а не надстраивание над стабильными структурами более низкого уровня.
И где вы увидели совместную и одновременную "вертикальную" эволюцию атомов? молекул? макромолекул? одноклеточных? многоклеточных? социумной группы?
Везде. Атомы, например, со временем (допустим) могут претерпевать распад. Молекулы – ещё как эволюционируют: меняется спектр их состава. Например, на Земле – одно гиперболическое ранговое распределение, а в космосе – немного, другое. Просто более высокие уровни эволюционируют быстрее.

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 22:18:06
Цитата: Alexeyy от сентября 23, 2020, 21:10:15Вы претендовали на то, симхионы – это концепция эволюции всего или почти всего. Тогда выходит, что она как раз и не описывает основные эволюционные структуры. Поскольку такими структурами являются фракталы.
Фракталы - это ваша "фишка", в которой у КС нет нужды. Другая модель. Поэтому система трещин - не симхион.
Да как же не нужны, когда фракталы описывают эволюцию тех же объектов, что и симхионный концепт?

Цитата: simhion от сентября 23, 2020, 22:18:06"Поскольку такими структурами являются фракталы" - это просто ваше утверждение (представление), которое я не разделяю совершенно. ... могут соответствовать реальности, а могут и не соответствовать. 
Ради бога. Вот именно, что соответствуют реальности. И Ваши слова говорят о том, что Вы – ну совсем не в теме (фракталов). И это – не делает краше симхионный концепт, который Вы развиваете. Потому, что тогда «рулите» вопреки фактам, надуманно развивая представление об эволюции структур, либо которых нет, либо которые не играют ключевой роли в эволюции как бы Вам это хотелось думать.

simhion

Цитата: Alexeyy от сентября 24, 2020, 04:35:59Везде. Атомы, например, со временем (допустим) могут претерпевать распад. Молекулы – ещё как эволюционируют: меняется спектр их состава. Например, на Земле – одно гиперболическое ранговое распределение, а в космосе – немного, другое.
Ваш пример для атомов - это пример горизонтальной эволюции, ваш пример для молекул - это пример результата действия горизонтальной эволюции.
Цитата: Alexeyy от сентября 24, 2020, 04:35:59И Ваши слова говорят о том, что Вы – ну совсем не в теме (фракталов). ... Потому, что тогда «рулите» вопреки фактам, надуманно развивая представление об эволюции структур, либо которых нет, либо которые не играют ключевой роли в эволюции как бы Вам это хотелось думать.
Вот то же самое я могу сказать о фракталах. Да, я не вижу во фракталах никакой особой богоданности. Где, в чем вы увидели значение фракталов для эволюции?
Примеры симхионов вы сами только что приводили: атомы, молекулы... Их нет? Они не играют ключевой роли в эволюции (вселенной)? И кто из нас "рулит" вопреки фактам?

Питер

Два одиноких  симхиона    зависли  в   море  симхионов ...  Символично.
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Вы, Питер, как всегда очень туманно выражаетесь. Так что можно сказать, что три одиноких симхиона зависли в море симхионов.
Правда, никакого символизма я в этом не вижу - наверно, слишком прост для этого.

simhion

Алексей, давайте не будем забывать, что и ваша модель и моя модель - это всего лишь модели, но не сам реальный мир.
Если я правильно понял вашу картину мира, то она (фактически) безобъектна (в ней не за что "зацепиться" - в ней всё зависит от всего и постоянно изменяется, течет), а потому она не практична. Эту картину можно созерцать, но использовать на практике невозможно.

Alexeyy

Цитата: simhion от сентября 24, 2020, 11:10:34
Цитата: Alexeyy от сентября 24, 2020, 04:35:59Везде. Атомы, например, со временем (допустим) могут претерпевать распад. Молекулы – ещё как эволюционируют: меняется спектр их состава. Например, на Земле – одно гиперболическое ранговое распределение, а в космосе – немного, другое.
Ваш пример для атомов - это пример горизонтальной эволюции, ваш пример для молекул - это пример результата действия горизонтальной эволюции.
Я ничего не имею против горизонтальной эволюции.
  Но разделять на вертикальной и горизонтальную эволюции не совсем корректно: эволюция может идти одновременно и сразу на большом числе уровней, как таковое, ещё до их «нормального» формирования. Например, эволюция на том уровне фрактальной организации протобиотической эволюции из которого потом появятся многоклеточные вполне могла идти одновременно с тем уровнем добиотического фрактала на котором шла и химическая эволюция макромолекул. И при этом одновременно уже существовал самый высокий уровень – протобиосферных (хотя жизни ещё не было). Ещё клеток не было, а клеточный уровень организации уже быть мог. Ещё одноклеточных не было, а одноклеточный уровень организации уже был. Ещё биосферы не было, а биосферный уровень организации уже был. И т.д. и т.п.
  Тогда как из ваших текстов по симхионам у меня складывается впечатление, что Вы говорите о том, что возник, скажем, некий один относительно стабильный симхионный уровень, потом (эволюционный скачок) на него достраивается другой. После того, как стабилизируется – третий и т.д.
   Тогда как на самом деле ничего такого, как правило, нет: эволюционирует, как правило, сразу множество уровней организации симхионов ещё в процессе своего возникновения. И это – ни чуть не горизонтальная эволюция: она возникнет, когда появится стабильность уровня, а его – ещё нет. Нижние уровни могут приобретать, по мере эволюции, относительную стабильность. Но этот процесс идёт относительно плавно – по мере эволюции всей фрактальной структуры как целого. И, как правило, нет такого, чтобы только после того, как один уровень стал стабильным – идёт достройка остальных: идёт сразу достройка на те уровни, которые ещё не сформировались как стабильные.
  В тех текстах, которые я у Вас видел по симхионам – совершенно не учитывается такая сложно устроенная эволюционирующая структура.

Цитата: simhion от сентября 24, 2020, 11:10:34
Цитата: Alexeyy от сентября 24, 2020, 04:35:59И Ваши слова говорят о том, что Вы – ну совсем не в теме (фракталов). ... Потому, что тогда «рулите» вопреки фактам, надуманно развивая представление об эволюции структур, либо которых нет, либо которые не играют ключевой роли в эволюции как бы Вам это хотелось думать.
Вот то же самое я могу сказать о фракталах. Да, я не вижу во фракталах никакой особой богоданности. Где, в чем вы увидели значение фракталов для эволюции?
Примеры симхионов вы сами только что приводили: атомы, молекулы... Их нет? Они не играют ключевой роли в эволюции (вселенной)? И кто из нас "рулит" вопреки фактам?
Покажите мне тот текст в котором я говорю, что они (атом, молекулы ...) не играют ключевой роли в эволюции вселенной! Не можете? Тогда не пишите ерунды ... :(
  Про значение фракталов в эволюции – это структурообразование (уже устал повторять). Ещё раз: судя по всему, все биотические и добиотические структуры образуются по фрактальному принципу (как результат развития фрактальных, диссипативных структур). Например, в том числе, синтез химических элементов в звёздах (их ранговое распределение – типично для фракталов).

simhion

Цитата: Alexeyy от сентября 24, 2020, 14:12:30Покажите мне тот текст в котором я говорю, что они (атом, молекулы ...) не играют ключевой роли в эволюции вселенной! Не можете? Тогда не пишите ерунды ...
Цитата: Alexeyy от сентября 24, 2020, 04:35:59И это – не делает краше симхионный концепт, который Вы развиваете. Потому, что тогда «рулите» вопреки фактам, надуманно развивая представление об эволюции структур, либо которых нет, либо которые не играют ключевой роли в эволюции как бы Вам это хотелось думать.

simhion

Думаю, что структурообразующие фракталы (как и саморепликацию кристаллов) нужно обсуждать в другой (отдельной, посвященной  специально им) теме.