Концепция симхионов. Часть 3. Самоорганизация цивилизации.

Автор simhion, сентября 11, 2020, 12:40:19

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: simhion от октября 04, 2020, 19:53:02
Цитата: Alexeyy от октября 04, 2020, 18:51:54Неужели не понимаете, что для биологической эволюции не существует такой иерархии сил в качестве причины возникновения многоуровневой организации материи?
Я об иерархичности сил для биологической эволюции вообще не задумывался.
Вот те раз ... для меня остаётся невообразимой загадкой каким образом тогда Вы умудрились увидеть в своём «концепте» единое объяснение механизма происхождения иерархических, многоуровневых структур организации материи, если на этапе физической эволюции причина тому – иерархия физических сил, а на этапе биотической эволюции, выходит, Вы даже и не задумывались о существовании такой иерархии..


Цитата: simhion от октября 04, 2020, 19:53:02
У меня разные "биологические силы" образуют разные цепочки симхионов.
Опять игру слов устроили, как понимаю, чтобы притянуть за уши (внешне, по форме, но не по сути) объяснение причины возникновения иерархии в случае физической и биотической эволюции к одной и той же терминологии...

Цитата: simhion от октября 04, 2020, 19:53:02
А в одной такой цепочке просто идет самоорганизация от простого к сложному - без какой-либо иерархии сил (связующая сила в цепочке только одна).
Ну «слава тебе боже» :) Вот именно, что без иерархии сил. Это и означает, что причина возникновения иерархии биотической эволюции совершенно отлична от причины возникновения иерархии в процессе физической эволюции и каким буком, несмотря на это, Вы умудряетесь утверждать в «концепте», что причина, на самом деле, одна и та же – ддля меня остаётся невероятной загадкой.

Цитата: simhion от октября 04, 2020, 19:53:02Но я полагаюсь на общее "правило", что связи в более сложном симхионе в цепочке слабее, чем связи между симхионами на предыдущем ее уровне.
Согласен, но это – просто констатация факта, а не объяснение причины иерархии.
[/quote]

simhion

Цитата: Alexeyy от октября 05, 2020, 04:50:08Вот те раз ... для меня остаётся невообразимой загадкой каким образом тогда Вы умудрились увидеть в своём «концепте» единое объяснение механизма происхождения иерархических, многоуровневых структур организации материи, если на этапе физической эволюции причина тому – иерархия физических сил, а на этапе биотической эволюции, выходит, Вы даже и не задумывались о существовании такой иерархии..
Ну вы опять... Сами за меня придумали, сами отвечаете.
У меня был определен принцип, что у более сложного симхиона внутренние связи слабее, чем у его предшественников по цепочке. Для меня это следует с очевидностью из самой структурной организации симхионов (иначе она существовать не может).
Про иерархию физических сил я стал (вынужденно) говорить, когда эту очевидную для меня вещь пришлось в рамках дискуссии объяснять другим. Для наглядности.
Цитата: Alexeyy от октября 05, 2020, 04:50:08Ну «слава тебе боже»  Вот именно, что без иерархии сил. Это и означает, что причина возникновения иерархии биотической эволюции совершенно отлична от причины возникновения иерархии в процессе физической эволюции и каким буком, несмотря на это, Вы умудряетесь утверждать в «концепте», что причина, на самом деле, одна и та же – ддля меня остаётся невероятной загадкой.
Вот даже не хочу комментировать этот ваш пассаж. Дискуссия опять заходит в неконструктивное русло.
Предлагаю на этом дискуссию в этой ветке закончить, как исчерпавшую себя.

Я собираюсь написать 2-ю редакцию КС (учтя все дискуссионные моменты) - проведу, так сказать, ее горизонтальную самоорганизацию: изменю структуру изложения, расставлю нужные акценты в нужных местах, чтобы уменьшить количество непоняток и неправильных вопросов.
Предлагаю вам покритиковать меня там, во 2-й редакции, а не здесь.

P.S.
Почитал вчера некоторые ваши старые темы на этом форуме.
Стало ясно, почему Питер столь иронично относится к нашей с вами парочке.

Alexeyy

Цитата: simhion от октября 05, 2020, 11:27:01Вот даже не хочу комментировать этот ваш пассаж.
Как понимаю, дискуссия тогда вообще не имеет смысла продолжения. Не сейчас, ни в будущем ...

simhion

Цитата: Alexeyy от октября 05, 2020, 12:29:13Как понимаю, дискуссия тогда вообще не имеет смысла продолжения. Не сейчас, ни в будущем ...
Почему же?
Если я более удачно сформулирую свои мысли/положения КС, то может быть у вас и не возникнет необходимости делать подобные утверждения.
Ну а если необходимость останется, то мы сможем продолжить с этого же места, но опираясь на текст в новой редакции.

василий андреевич

Цитата: simhion от октября 04, 2020, 14:05:20Очень хотелось, чтобы у симхионов было сознание и память? 
Да хоть что-то. А так, за симхионом ничего нет. Есть только надуманный (выдуманный с бухты-барахты), якобы наблюдаемый процесс самоорганизации. И что бы не морочиться вводиться ее элемент, добавление которого к массе ничего нового этой массе не придает.
  Сознание и память столь же присуще массе, как и симхон, т.е. никак. Однако наша оценка массы происходит при включении в процесс измерения нашего сознания и памяти. Следовательно, симхион вполне может быть элементов связующим наше отношение наблюдателя к массе. (развивать не буду)
  Формулируем: память - это способность элемента системы, поставленного в ретроусловия, повторить ранее состоявшийся путь эволюции. Из этого следует, что раз элемент (симхион), оказываясь в ретроуслових, повторяет свой путь становления, то просто обязана быть эмпирическая закономерность. Отсюда автоматом получаем, если геном - симхион, то будучи поставлен в ретроусловия оплодотворенной яйцеклетки, он повторит ранее пройденную стезю.
  Точно так же атом в молекуле, поставленный в условия ионизации, повторит стезю становления частью молекулы.

  И лично я тащу физику в биологию, вместо того, что бы выдумывать новую пролетарскую биологическую физику.