Эволюция размеров животных

Автор Evol, октября 02, 2020, 07:18:08

« назад - далее »

Evol

Теперь хотел бы обратить внимание на таблицу, приведенную в ответе #242 от 09 июля 2017, см., пожалуйста, https://paleoforum.ru/index.php/topic,9351.240.html.

Evol

О самых мелких тенрековых мы писали выше. Это, примерно, туловище 10 см в длину и 10 г массы.
Другие небольшие афротерии неплохо укладываются в ряд, представленный в таблице.
Полосатый тенрек (Hemicentetes semispinosus) - от 16 см длиной, от 80-100 г масса тела.
Малый тенрек (Echinops telfairi) - туловище до 18-20 см длиной, средний вес достигает 100-140 г.
Большой ежовый тенрек (Setifer setosus) - 22-25 см и 250-270 г соответственно. 

Evol

Продолжение.

Хоботковая собачка Петерса (Rhynchocyon petersi), из числа прыгунчиковых (Macroscelididae) - до 30 см и вес от 300-400 г.
Более крупный представитель семейства, Rhynchocyon udzungwensis - это, уже, 35 см и 700 г веса.
Обыкновенный тенрек (Tenrec ecaudatus), крупнейший мадагаскарский представитель тенрековых - до полуметра длиной и до 1 кг массой. Это пятикратное увеличение длины тела и стократное - его массы.

Ссылки я, здесь, не приводил, поскольку информация о животных легкодоступна.




Evol

Другая половина размерного ряда - это трубкозубы.

Evol

Забегая вперед, отмечу, что изменение размеров коррелирует со специализацией в питании и добывании еды.

Evol

Снова забегу и отмечу, что, в соседней теме, я писал об аффинности перехода от одного множества к другому в процессе эволюции. В данном случае от одного сообщества организмов к другому, при том, что эти сообщества разделены известным периодом, но сохраняют формы адаптации, - в первую очередь, морфологические адаптации, - характерные для базальных таксонов. 

Evol

В частности, повторюсь и напишу, что, уже к началу среднего триаса в фауне присутствовали представители пресмыкающихся, завершивших или осуществлявших переход к водному образу жизни, примитивные ихтио- и завроптеригии. Среди них были существа с короткой шеей и длинным хвостом (ранние ихтиозавры), виды с довольно длинными шеями и более короткими хвостами, по видимому, сочетавшие локомоцию за счет движения хвоста с движениями конечностей (нотозавры), животные, закованные в панцирь либо обладавшие массивными ребрами, такие, как плакодусы, циамодонтиды и завросфаргисы.

Evol

Спустя около 150 млн. лет основные морфологические схемы остались, хотя видовой состав изменился, а специализации многих животных стали более выраженными. Причем завроптеригии сохранились, разве, что нотозавры уступили место плезиозаврам, циамодонтиды и завросфаргисы - черепахам и, только, короткошеих длиннохвостых и длинномордых ихтиозавров сменили представители совершенно другой группы пресмыкающихся - ящерицы, мозазавриды.

Evol

Так вот, для них, также, отмечается изменение размеров в процессе эволюции, соответствующее тому, о котором я писал выше. 

Evol

При этом, если согласиться с мнениями о существовании названных размерных классов и аффинном переносе, а, также, используя данные кладистики, возможно, появляется вполне формальное основание для определения промежуточности видов - если такое понятие, вообще, является корректным.
Например, промежуточными являются виды, существовавшие на дистанции между базальными и финальными срезами (кладами) в рассматриваемой монофилетической группе. 

Evol

Это, с моей точки зрения, важное обстоятельство, поскольку позволяет более строго определиться с реальностью закономерности изменения размеров организмов и, тем самым, засвидетельствовать соответствие эволюции внутри группы евклидовой геометрии, о которой я писал ранее - в частности, в теме о направлении эволюции, - и которой упоминаю регулярно.     

Evol

Понятно, что могут возникать трудности с определением базальных видов, лежащих в самом основании монофилетической группы.
Это, например, касается тех же ихтиозавров. Среди специалистов, как я понял, нет единого мнения, например, о положении в группе такого базального рода, как парвинататор (Parvinatator).
Более ранние работы рассматривают парвинататоров в число базальных ихтиоптеригий, отличных от настоящих ихтиозавров. Современная филогения утверждает, что представители этого рода является более продвинутыми, чем базальные ихтиоптеригии, такие, как утатсузавр (Utatsusaurus) и гриппия (Grippia), и представляют собой самых первых настоящих ихтиозавров, см., пожалуйста, https://en.wikipedia.org/wiki/Parvinatator.