нетопливное применение углеводородов

Автор Cirill, сентября 11, 2020, 05:21:00

« назад - далее »

Cirill

Такой вопрос: уголь и нефть остатки органической жизни, если уголь распался до элементарных составляющих и никакой ценности не представляет, то углеводороды это некие природные полуфабрикаты. Как их можно использовать? С тем чтобы проделанная природой работа по их синтезу не пропала даром?

василий андреевич

Цитата: Cirill от сентября 11, 2020, 05:21:00уголь распался до элементарных составляющих
Это до каких? Сажа - это уже не элементарная составляющая. Угли разные бывают, можно и нефть получить.
  А изготовить нефтепродукты из отходов пищевой промышленности - дело несложное, но пока дороже добычи и транспортировки природной нефти.
  Топить ассигнациями - это еще от Менделеева не потеряло экономической целесообразности.

Alexeyy

Цитата: Cirill от сентября 11, 2020, 05:21:00Такой вопрос: уголь и нефть остатки органической жизни, если уголь распался до элементарных составляющих и никакой ценности не представляет, то углеводороды это некие природные полуфабрикаты. Как их можно использовать?
Мне не понятен вопрос: Вы же, наверно, знаете, что есть целая отрасль - нефтехимия. Тогда мне не понятно почему спрашиваете, если знаете. Мне приходит в голову, что, наверно, потому, что ищите альтернативные применения по сравнению с современной нефтехимии. Не знаю. Но мне интересно знать - зачем? Экологичную альтернативу нынешней нефтехимии пытаетесь что ли найти?  Но она, вроде, может быть и весьма экологичной и сейчас ...

Cirill

Цитата: Alexeyy от сентября 19, 2020, 06:37:03
Цитата: Cirill от сентября 11, 2020, 05:21:00Такой вопрос: уголь и нефть остатки органической жизни, если уголь распался до элементарных составляющих и никакой ценности не представляет, то углеводороды это некие природные полуфабрикаты. Как их можно использовать?
Мне не понятен вопрос: Вы же, наверно, знаете, что есть целая отрасль - нефтехимия. Тогда мне не понятно почему спрашиваете, если знаете. Мне приходит в голову, что, наверно, потому, что ищите альтернативные применения по сравнению с современной нефтехимии. Не знаю. Но мне интересно знать - зачем? Экологичную альтернативу нынешней нефтехимии пытаетесь что ли найти?  Но она, вроде, может быть и весьма экологичной и сейчас ...

Да, вы правильно поняли: меня интересуют инновации в нефтехимии

Cirill

Цитата: василий андреевич от сентября 17, 2020, 17:59:30
Цитата: Cirill от сентября 11, 2020, 05:21:00уголь распался до элементарных составляющих
Это до каких? Сажа - это уже не элементарная составляющая. Угли разные бывают, можно и нефть получить.
  А изготовить нефтепродукты из отходов пищевой промышленности - дело несложное, но пока дороже добычи и транспортировки природной нефти.
  Топить ассигнациями - это еще от Менделеева не потеряло экономической целесообразности.

а разве сам по себе уголь, это не преимущественно прессованный углерод?

Alexeyy

Цитата: Cirill от сентября 22, 2020, 13:52:14Да, вы правильно поняли: меня интересуют инновации в нефтехимии
Ну так бы и спросили :) По-моему, в этом ничего особо выдающегося нового нет.

василий андреевич

Цитата: Cirill от сентября 22, 2020, 13:53:32сам по себе уголь
В наибольшей простоте, уголь - это гелифицированный торф разных стадий метаморфизма. Углерод из некоторых марок углей получают в виде кокса, а "побочные" жидкие и газовые фракции - ценнейшее углеводородное сырье. Не бывает элементарного углерода, это обязательно разнообразные углерод-углеродные связи - о алмазе и графите сами знаете. Кроме прочего, бурые угли - это промышленные концентраторы редкоземельных элементов.