Гипотеза самоодомашнивания человека

Автор Dessa, мая 05, 2015, 00:30:10

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаман-отшельник от октября 30, 2020, 00:17:07"Одома́шнивание, или доместика́ция — процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору "
Перефразируйте гипотезу. Самоодомашнивание - процесс изменения комплекса признаков индивидуумов, при котором на протяжении многих поколений вырабатывается тяга к изоляции от наиболее агрессивных представителей.

Котяра

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2020, 08:24:02
Цитата: Шаман-отшельник от октября 30, 2020, 00:17:07"Одома́шнивание, или доместика́ция — процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору "
Перефразируйте гипотезу. Самоодомашнивание - процесс изменения комплекса признаков индивидуумов, при котором на протяжении многих поколений вырабатывается тяга к изоляции от наиболее агрессивных представителей.
Я бы сказал не тяга, а общество всячески отсеивает слишком агресивных особей. А в начале я писал про краниодентальные отличие между кроманьонцем и современным человеком, и сравнил эту разницу с таковой между волком и овчаркой. Как вы считаете, далек я от истины? Просто интересно, сколько людей со мной согласны в данном вопросе, а сколько нет, которые в теме, разумеется.

василий андреевич

Цитата: Шаман-отшельник от октября 31, 2020, 00:07:04общество всячески отсеивает слишком агресивных особей
В этом есть противоречие. Во внутривидовой борьбе к размножению допускается наиболее агрессивная особь. Приставку само- надо читать, как внутривидовая борьба, в отличие от межвидового отбора, вариацией которого является искусственный. Потому и термин самоодомашнивание человека стоит, как бы особняком. Можно, конечно, вновь свалить на "выкрутасы" полового отбора, когда пищи в избытке и нет врагов. И тут ключевую роль начинает играть комплекс связанных признаков, допустим, самке "нравятся" самцы с мелкими клыками, а мелкость клыков уже тянет за собой миролюбивость.
  По-любому, должна произойти изоляция от агрессивной собратии. У бонобо это получилось. В мифологии описываются всяческие "исходы из рабства". Так что вопрос открыт.
  Кстати, давно на форуме вроде спец по волкам, под ником Ван, описывал гипотезу происхождения собаки из "не того" серого волка, а отдельного вида, отличавшегося миролюбивостью по отношению к человеку. В принципе, вполне заманчиво "самоодомашнивание" понимать, как симбиоз, когда не человек приручает волка, а особи разных видов отбираются на сродство друг с другом, становясь, как бы изгоями в своих племенах.