Помогите определить виды!

Автор December, сентября 15, 2004, 09:15:08

« назад - далее »

December

Я так понимаю, это брахиопода. Найдена в Подмосковье.

December

Почему-то фото не видятся:((

Здесь я прикрепила отпечаток, не знаю, что это - двустворчатый моллюск?

December

Эти двустворчатые моллюски похожи на современных шаровок. Что это за вид? Найдены в Зауралье.

December

Брюхоногий моллюск. Зауралье. Что за вид?

Митрич

Признаюсь, давно не бывал я в подобном замешательстве. Столько фоток, и ни про одну не могу высказаться определенно... Ну во вотором случае, где подозревают двустворок, это просто брахиоподовые отпечатки, а вот обо всем остальном - остается только таинственно молчать. И загадочно...

December

Митрич, отпечатки? А разве это не окаменелость? Может, я что-то путаю...
Я удивилась, узнав, что это плеченогие...

December

да, теперь я поняла, действительно, это отпечатки брахиопод :D  :D  :D
Спасибо! :D  Можно я еще подкину фотографий из своей коллекции для определения :?:

December

До этого я думала, что Вы имели в виду те зауральские "шаровки" :oops:  :)  :D

Эколог

Эти самые зауральские штучки похожи на юрских двустворок из Подмосковья. Митрич, может это тоже двустворки?

December

Эколог, да я настаиваю на том, что зауральские - именнно Bivalvia! Вопрос только, какой род и вид... :?:

Spiz

А я согласен с Экологом. И впрямь похожи. Игра природы, наверное :wink:

December

Окаменелость найдена на Южном Урале. В местном музее аналогичные образцы названы колониями силингопоровых кораллов. Расскажите, пожалуйста, что это за кораллы, какой у них был образ жизни, итд, в общем, все, что знаете.

DSist

Отряд Syringoporida. Сирингопориды. Средний ордовик - ранняя пермь.

Род Syringopora Goldfuss, 1826

Колонии кустистые из изолированных цилиндрических кораллитов, имеющих округлое поперечное сечение. Толстостенные кораллиты сообщаются между собой с помощью незакономерно расположенных соединительных трубочек, образующих промежуточный скелет между кораллитами. Септы шиповидные, как правило, многочисленные. Днища воронковидные, создающие в центре осевую трубочку. Поперечное сечение воронковидных днищ выглядит как серия вложенных друг в друга окружностей. Неподвижный бентос. Поздний ордовик - карбон; повсеместно.

Типовой вид Syringopora ramulosa Goldfuss.

"Палеонтология", Михайлова, Бондаренко, МГУ, 1997

December


Иа

Да... Брахиоподы непонятные. Могу предположить (скрепя сердце, трижды плюнув через левое плечо, выйдя в чисто поле, встав лицом к стенке и пустив себе пулю в лоб)  :D , что это - отряд Productida, ничего более похожего из Подмосковья я придумать не могу. (Извини, если ошибся...  :oops:)
 December, и еще - каков возраст брюхоногого моллюска, или ты сама не знаешь?