Серия находок под питером

Автор tilbert, июля 15, 2005, 04:36:09

« назад - далее »

tilbert

Как обычно: прошу помощи в опознании. В течении часа было найдено около сотни находок на волховских плитняках под питером. Пока ограничусь наиболее интересующим меня предметом:




Плохо видна волнистая поверхность "шипа", с обоих сторон. Сам шип приплюснут.

Вначале, мне показалось, что это ростр белемнита. В палеонтологии я не силен, но что это тогда за странный отпечаток ткани (а это точно не случайные складки глины)  в которои сидит конец шипа?  Да и как я помню по находкам на пляжах балтики, "чертовы пальцы" имеют другую форму и обладают осевой симметрией.

Эколог

На сколько я понимаю это ордовикский головоногий моллюск  эндоцерас.

Митрич

Почтенный tilbert, по моему скромному мнению, обнаружил одну из  самых распространенных в ленинградской области окаменелостей, а именно остатки голвоногого моллюска рода Endoceras, или одного из его ближайших родственников.
"Складки ткани" представляют собой заполненные окаменвшей породой газовые камеры раковины моллюска, а "шип" - это сифон, соединявший разные камеры в гидростатическую (так, кажется, это в физике называется) систему, позволявшую регулировать плавучесть животного.
Пусть поправят меня питерские коллеги (Балу, к примеру), но такие "звери", как я помню, вырастали до размеров телеграфного столба, и померли в том же ордовикском периоде, что и появились (это про крупные формы).

tilbert

Цитата: "Митрич"Почтенный tilbert, по моему скромному мнению, обнаружил одну из  самых распространенных в ленинградской области окаменелостей, а именно остатки голвоногого моллюска рода Endoceras, или одного из его ближайших родственников.
"Складки ткани" представляют собой заполненные окаменвшей породой газовые камеры раковины моллюска, а "шип" - это сифон, соединявший разные камеры в гидростатическую (так, кажется, это в физике называется) систему, позволявшую регулировать плавучесть животного.
Пусть поправят меня питерские коллеги (Балу, к примеру), но такие "звери", как я помню, вырастали до размеров телеграфного столба, и померли в том же ордовикском периоде, что и появились (это про крупные формы).

Спасибо большое. Еще вопросы.. Как размер сифона коррелирует с размером моллюска, т.е. каков возможный размер сифона у "телеграфного столба"? Если не ошибаюсь, то если это ордовик, значит в этих породах есть шансы найти отпечаток трилобита? Вообще не подскажите ли какие-то ресурсы с описаниями типовых находок по геологическим периодам?

Гера

Да, действительно вы можете найти трилобитов, причем под питером их полно: Asaphus, Megistraspis (Megalaspis) и других + ко всему этому морских пузырей эхиносферитесов, брахиоподов и множество других представителей ордовикской фауны. Ваш вопрос не совсем понятен. Длина сифона = длине раковины моллюска. Из сайтов посоветую paleoportal.by.ru но че-то он сейчас не работает  :(  А так поищи в инете - полно других сайтов!

Эколог

Могу порекомендовать собственный сайт с фотографиями находок с прошлого года http://www.eco-mnepu.narod.ru/fmuz10.htm. Особых описаний там нет, зато можно представить себе комплекс фауны, которая встречается в питерских известняках.

Самые крупные попавшиеся мне эндоцерасы были около метра в длину, но судя по всему осколки были и от больших образцов.

tilbert

Ага. Отличные сайты. Спасибо!

Митрич

Не могу удержаться от комментария по поводу мегаласписов, расползающихся из ордовикских пород, и при этом нахально шевелящих усиками...
Я много слыхал про неких трилобитов, якобы находимых на ленинградчине, однако последнее время самому это сделать не удавалось - отдельные глабели и фрагменты торакса, я полагаю, не в счет.
Вероятно, "танатопопуляция" (или, если угодно, "ориктопопуляция") трилов истреблена местными сборщиками в их похвальном стремлении снабдить Зап.Европу объектами "азафидного облика" :)

tilbert

А в европе и южной америке разве подобных объектов нет, что их нужно переть от нас? Если так все плохо, то на Волхове все-таки есть шансы на успех. Местные плитняки находятся под толщей воды и лишь иногда, в засушливую погоду или по каким-то рем. обстоятельствам, местная ГЭС а из реки спускает воду, обнажая метров 8-10 слоистого известняка. Жалею что в прошлом году не озадачился этим вопросом - берег был почти постоянно обнажен в труднодоступных местах..

Митрич

Насколько я в курсе, в Европе нет ничего подобного по степени сохранности... Даже в сопредельной Эстонии, несмотря на изрытость терриконами и интерес президента к слову "трилобит", данные твари представляют собой (ан масс, как говорил Выбегало) те же фрагменты или неполные "тушки". На Волхове же, особенно когда воду спустили, а коммерсанты не набежали, действительно можно надеяться на удачи. Правда, я не верю, что эти два фактора могут совпасть 

tilbert

Местные жители, таких идиотов как я,  больше никогда не видели в своем районе. И это факт:-)

tilbert

Терпеливой публике предлагается еще две фотографии.





Найдены в безумном количестве и типоразмерах (от сантиметровых до десяти). Комментарии, думаю, не нужны. По ссылкам выше никаких описаний нет..

2 Эколог
А где вы собирали находки приведенные на  фотографиях вашего сайта?

Митрич

Это мшанка – такой хитрый тип колониальных живых существ. Некоторые современщики считают их классом, сводя в один тип с брахиоподами, но палеонтологам открыта истина!
Сколько я помню, их таки действительно много в ордовикских отложениях. Что же до точного диагноза – род этот называется или Dianulites, или Diplotrypa. Признаться, запамятовал, чем они отличаются... Кажется, у диплотрипы форма больше стакан напоминает, а дианулитес соответственно, "косит" под кулек. А виды у мшанок вообще только в шлифах под микроскопом устанавливают, так что я здесь бессилен.

Baloo

Собственно добавить по данной теме и нечего :) Митрич очень даже квалифицированно разобрал Питерские находки, есть только маленькое замечание по поводу находок целых трилобитов. Собственно найти целых трилобитов можно только при наличиии серьёзных инструментов, опыта и времени. Так что пенять на профессиональных сборщиков не стоит, они всё равно всех собрать не смогут :)