Рог плейстоцен(?) + камни. Одесская обл.

Автор Dmitry7070, августа 08, 2020, 22:41:05

« назад - далее »

Dmitry7070

Приветствую!
Буду весьма признателен дополнительной информации касательно рога(кости?).
Камни как камни, или есть что-то интересное? ))
Камни могу сфоткать по отдельности, если есть смысл.
Всё найдено в одном месте на одной территории, можно сказать на поверхности, но есть нюансы..
Заранее брагодарю.

Dmitry7070

+

Dmitry7070

+

Dmitry7070

+

Gilgamesh

Рог оленя. Определение рода и вида тут проблематично, т.к. очень неполный фрагмент. Возможно Praemegaceros без гарантии. Насчет камней (орудие или нет) нужно к археологам. Ракушка - вероятно гребешок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dmitry7070

Благодарю.
Рог, я так понимаю, орудие? Временной период можно определить?
А археологи разве не на этом форуме? )

Gilgamesh

#6
Нет, археологи не тут (разбирающиеся в археологии люди тут появляются, но это вообще другая наука).
Если это премегацерос. то нижний-средний плейстоцен, но см. выше - определение вилами по воде. Если у основания рога был еще отросток в том месте где скол, то может это благородный олень, средний плейстоцен - современность. Я не вижу на фотографиях признаков, позволяющих однозначно принять фрагмент за орудие. Сглаженный торец - просто основание сброшенного рога. Закругление отростка вполне может быть и естественного происхождения, точнее смогут сказать археологи, специализирующиеся на трасологии и/или костяных орудиях не по фото, а с объектом под  микроскопом. Если это премегацерос с написанной выше хронологией, то в то время не изготавливали орудий, к которым фрагмент можно хоть как-то притянуть. С блгородным в этом отношении проще.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dmitry7070

Присмотрелся к камням и думаю, что один из них не камень. Кость, зуб?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dmitry7070

Цитата: Gilgamesh от августа 09, 2020, 17:12:10
... Если у основания рога был еще отросток в том месте где скол, то может это благородный олень, средний плейстоцен - современность.
Там как раз есть след от сломанного рога. Просто я не хочу сильно чистить, чтобы не ненасти вред.

Dmitry7070

Головка сустава, я так понимаю, совсем ни о чём не скажет?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dmitry7070

Радиоуглеродный анализ делают в Украине?
Если да, то насколько он достоверный, по сравнению с зарубежными лабораториями?

Gilgamesh

Цитата: Dmitry7070 от августа 29, 2020, 23:41:16Радиоуглеродный анализ делают в Украине?
Поинтересйтесь у местных археологов, они должны знать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dmitry7070

#14
Я конечно прошу прощения за абсурдность вопроса  :) , но любая информация будет полезна.
Кого пытался изобразить автор(предположительно древний), этой скульптурой? Мамонт или другой вид слонов?
П.с. регион тот же. Рог выше, предположительно северного оленя, скоро будет информация точнее.
.. подскажите плиз нормальный форум археологов.