как относиться к утверждениям об эффективности траволечения?

Автор Cirill, июля 25, 2020, 11:56:56

« назад - далее »

Cirill

Но опять же, понятно исходя из логики современной медицины. Я не нашёл следов что с пустырником возились в эру до расцвета синтетических лекарств

Alexeyy

Так Вы и не нашли даже современных следов, когда лекарства ищутся на оснве молекулярнй формы по принципу матрица-пуансон.

Питер

Погуглите    Владимира  Васильевича   Поройкова.  Как    раз     занимается  проблемами  матрицы  и  пуансона в   фарме.   
А  оно  вам  надо  ?

Cirill

Цитата: Alexeyy от августа 08, 2020, 07:54:49
Так Вы и не нашли даже современных следов, когда лекарства ищутся на оснве молекулярнй формы по принципу матрица-пуансон.
Поясните. Я не очень то искал молекулярные формы

Cirill

Цитата: Питер от августа 07, 2020, 10:24:59
Сила    эффекта  и  необходимость    в  том  или  ином   препарате.      Те  же  препараты  группы  морфина       очень  нужны   -    но  природные   варианты   с    выраженным  наркотическим  действием.  Модифицируем   структуру   -   сохраняем       защиту  от  боли,  убираем  наркоэффект .
И   сложность  выявления  основного  фармакофора    в   сложной  смеси  соединений.    Я  не  думаю,   что  с  тем  же  пустырником  не    возились.  Но с  выходом  оказалось    плохо  ...

 

А как же массовая опийная зависимость в США среди пациентов получавших обезболивающее, на высшем уровне обсуждалось пару лет назад

Alexeyy

При чём тут опий?

Цитата: Cirill от августа 08, 2020, 10:52:25
Цитата: Alexeyy от августа 08, 2020, 07:54:49
Так Вы и не нашли даже современных следов, когда лекарства ищутся на основе молекулярной формы по принципу матрица-пуансон.
Поясните. Я не очень то искал молекулярные формы

Сейчас лекарства, зачастую, ищут так, что (грубо говоря) смотрят, например, какую форму имеют фрагменты молекулярных структур (скажем, бактерии) характерны для атакующей болезни. Потом ищут (синтезируют) вещества, которые имеют похожую форму и, поэтому, (потенциально) способны относительно хорошо прилипать к агентам болезни (вставляются как пуансон в матрицу или наоборот). А если на эти вещества ещё и насадить какой-то токсин, убивающий агента болезни, то это и будет лекарство. Дальше дело встаёт за испытаниями, чтобы добиться, чтобы вещёств не было слишком токсичным для человека.

Cirill

Цитата: Alexeyy от августа 08, 2020, 11:10:07
При чём тут опий?

Цитата: Cirill от августа 08, 2020, 10:52:25
Цитата: Alexeyy от августа 08, 2020, 07:54:49
Так Вы и не нашли даже современных следов, когда лекарства ищутся на основе молекулярной формы по принципу матрица-пуансон.
Поясните. Я не очень то искал молекулярные формы

Сейчас лекарства, зачастую, ищут так, что (грубо говоря) смотрят, например, какую форму имеют фрагменты молекулярных структур (скажем, бактерии) характерны для атакующей болезни. Потом ищут (синтезируют) вещества, которые имеют похожую форму и, поэтому, (потенциально) способны относительно хорошо прилипать к агентам болезни (вставляются как пуансон в матрицу или наоборот). А если на эти вещества ещё и насадить какой-то токсин, убивающий агента болезни, то это и будет лекарство. Дальше дело встаёт за испытаниями, чтобы добиться, чтобы вещёств не было слишком токсичным для человека.

Это интересно, но я этой темы не касался, трудно что то сказать. Многие ли компоненты трав оказывают такой эффект?

Cirill

#97
Цитата: Питер от августа 08, 2020, 08:03:39
Погуглите    Владимира  Васильевича   Поройкова.  Как    раз     занимается  проблемами  матрицы  и  пуансона в   фарме.   

Честно говоря кроме вводной информации ничего не нашел

Cirill

Цитата: Cirill от августа 08, 2020, 11:27:51
Цитата: Питер от августа 08, 2020, 08:03:39
Погуглите    Владимира  Васильевича   Поройкова.  Как    раз     занимается  проблемами  матрицы  и  пуансона в   фарме.   

Честно говоря кроме вводной информации ничего не нашел

Хотя нет, есть какие то видео выступления, может и статьи

Alexeyy

Цитата: Cirill от августа 08, 2020, 11:26:30
Цитата: Alexeyy от августа 08, 2020, 11:10:07
При чём тут опий?

Цитата: Cirill от августа 08, 2020, 10:52:25
Цитата: Alexeyy от августа 08, 2020, 07:54:49
Так Вы и не нашли даже современных следов, когда лекарства ищутся на основе молекулярной формы по принципу матрица-пуансон.
Поясните. Я не очень то искал молекулярные формы

Сейчас лекарства, зачастую, ищут так, что (грубо говоря) смотрят, например, какую форму имеют фрагменты молекулярных структур (скажем, бактерии) характерны для атакующей болезни. Потом ищут (синтезируют) вещества, которые имеют похожую форму и, поэтому, (потенциально) способны относительно хорошо прилипать к агентам болезни (вставляются как пуансон в матрицу или наоборот). А если на эти вещества ещё и насадить какой-то токсин, убивающий агента болезни, то это и будет лекарство. Дальше дело встаёт за испытаниями, чтобы добиться, чтобы вещёств не было слишком токсичным для человека.

Это интересно, но я этой темы не касался, трудно что то сказать. Многие ли компоненты трав оказывают такой эффект?
На счёт именно отдельных компонент - не очень в курсе. Но бывает, чень сильный эффект у растений - сопоставимый с "химией". Например (ясли мне не изменяет память), яблоки имеют эффект сопоставимый со статинами.

Питер

Пруф  ?   Про     яблоки  ?    И   сколько  кг  оных  заменяют    таблетку   статина ?
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Кажется, около 40 (или 100) грамм сушёных яблок в день даёт эффект сопоставимый со статинами.

Cirill

Цитата: Cirill от августа 08, 2020, 10:55:04
Цитата: Питер от августа 07, 2020, 10:24:59
Сила    эффекта  и  необходимость    в  том  или  ином   препарате.      Те  же  препараты  группы  морфина       очень  нужны   -    но  природные   варианты   с    выраженным  наркотическим  действием.  Модифицируем   структуру   -   сохраняем       защиту  от  боли,  убираем  наркоэффект .
И   сложность  выявления  основного  фармакофора    в   сложной  смеси  соединений.    Я  не  думаю,   что  с  тем  же  пустырником  не    возились.  Но с  выходом  оказалось    плохо  ...

 

А как же массовая опийная зависимость в США среди пациентов получавших обезболивающее, на высшем уровне обсуждалось пару лет назад
Прошу обратить внимание на этот вопрос.

Cirill

Оффтоп, конечно, но очень интересно что думает Питер о таком препарате как Мексидол? Мое отношение двойственное, потому буду рад любой возможности прояснить этот вопрос

Питер

http://own.0x3.ru/index.php/s/tEePfbDxAOrCyer#pdfviewer
В   Cochrane     нет review, есть   52  статьи.   Один   вроде  как     клиникал  триал  есть  -    но   без  результатов
А  оно  вам  надо  ?