Систематика терапсид (диноцефалов)

Автор Альберт 2565, августа 12, 2020, 00:17:16

« назад - далее »

Альберт 2565

Здравствуйте! Недавно начал изучать диноцефалов, а точнее антеозаврид и ничего лучше советской литературы найти не смог. Не обращая внимания на классификации, я пришёл к выводу, что титанофонеус являлся неким полу водным хищником, однако в тоже время, я узнал о долиозавриске, который считался старым титанофонеусом, а теперь считается отдельным родом ( если речь идёт о Doliosaurus yanshinovi), однако у меня также есть книга о "звероящерах" ("Звероящеры и другие пермские монстры" Д.В. Богданов 2018 года), где долиозавриск считается взрослым титанофонеусом. Так что мой вопрос таков: "Были ли какие-нибудь исследования по этой теме, долизавриск отдельный род или всё же старый титанофонеус?" И ещё кое-что, кем являлись дейтерозавриды? В классификации диноцефалов от Simon W. Fraser-King, Julien Benoit и др. 2019 г. антеозавров нет. Как так?

Альберт 2565

В классификации 2019 года нет дейтерозаврид, а не антеозарид.

Екатерина Сенникова

Альберт, здравствуйте!
Я передам Ваши вопросы Андрею Герасимовичу Сенникову.
Скажите пожалуйста, на какой основе Вы интересуетесь терапсидами? Вы где-то специально учитесь?
Почему терапсиды? Были ли Вы в нашем Палеонтологическом музее? Из какого Вы города?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Альберт 2565

Екатерина, здравствуйте! Я просто любитель палеонтологии, ещё даже школу не окончил. В музее я был пару лет назад, именно терапсиды, потому что с классификацией рептилий, я вроде разобрался, настало время и для синапсид!

Екатерина Сенникова

Хорошо!
Андрей Герасимович ответил, что кассификация меняется от точки зрения специалиста. Раньше было два рода титанофонеус и долиозавриск, потом М.Ф.Ивахненко свел их к одному роду титанофонеус. И Богданов в своей книге с ним соглашается и повторяет. Хотя тут возможны варианты. Сенников считает, что это все-таки два разных рода. Но мы точно не можем сказать отделльные это рода или возрастные изменения. Пока недостаточно данных.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Альберт 2565

Спасибо за ответ! Однако насчёт антеозаврид, что с ними стало? Где они находятся по последним классификациям. Просто это семейство встречается (в моём случае) исключительно в советской литературе (возможно, я ошибаюсь). Просто советской классификации, я не очень доверяю, ибо разница с более поздними исследованиями колоссальна.

Альберт 2565


Екатерина Сенникова

Альберт, у Вас есть книга Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран. Ископаемые рептилии и птицы.
Часть 1. Отв. ред. М.Ф. Ивахненко и Е.Н. Курочкин. Справочник для палеонтологов, биологов и
геологов. - М.: ГЕОС, 2008. - 348 с , + 26 с. вкл.

стр. 109 Семейство Deuterosauridae Seeley, 1894
С уважением,
Екатерина Сенникова

Альберт 2565

Книги уменя нет, ноя нашёл цифровую копию. Однако мне не интересно местоположение дейтерозаврид по классификации Ивахненко, мне интересно их местоположение в других классификациях (от западных авторов) Впрочем, здесь видно я ответ а свой вопрос ибо исследований таких, видно, не проводилось. Спасибо, за помощь!