Биологическая эволюция - вечный двигатель?

Автор василий андреевич, июля 16, 2020, 18:13:28

« назад - далее »

василий андреевич

  Счаз хочу поохотиться за грибом. Попробую настроиться по-сурьезному вечером.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 11, 2020, 01:09:14об общем основании связи между системами - можно сказать, есть "живописный" портрет внутреннего устройства и планеты, и внешнего кода.
Код состоит из знаков, как минимальных "пределах" верхнего уровня организации, но для нижнего уровня - это максимальный предел. Общее в системах, функционирующих по принципу системности (как гипотеза) - это однонаправленное делегирование кодовых знаков. Потому и видим упорядочивание там, где должен наблюдаться распад. Вольный перевод на НЕквантовый уровень будет звучать, примерно так - чем больше путей ведут в Рим, тем определеннее он будет виден в истории, даже если его там не было.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2020, 22:06:49однонаправленное делегирование кодовых знаков.

Вот интересно - фонон сойдет за кодовый знак?

Evol

Просто, уважаемый василий андреевич, Вы регулярно писали о фононах, а я, читая написанное Вами, задумывался о следующем. Не могут ли диссипационные процессы быть основным механизмом высвобождения информации? Я часто от биофизиков слышал, в частности, от своей жены - информация есть след, остающийся после теплового рассеивания энергии.
У меня это крепко засело в уме. Потому, что я знаю о том, что в любых кристаллических и квазикристаллических структурах всегда существует фаза электронно-дырочной жидкости, в форме облаков из отдельных капель. Известно, что для существования электронно-дырочной жидкости требуется возбуждение от внешнего источника, прежде всего, света. В свою очередь, большая часть энергии такого возбуждения диссипирует в тепло, то есть, в фононы.

Evol

#184
При этом в полупроводниках существует система неравновесных энергетических состояний, к которым относятся электроны, дырки, экситоны и электронно-дырочные капли (ЭДК). При рекомбинациях неравновесных носителей часть поглощенной средой энергии тратится на рекомбинацию, а часть - на излучение фотонов с энергией, меньшей энергии поглощенного фотона.

Evol

Чувствуете, к чему я клоню, уважаемый василий андреевич, если учесть то обстоятельство, что фононы испускаются в областях, содержащих названную жидкость и где происходит генерация неравновесных носителей с последующей их термализацией и рекомбинацией?

Если бы это все увязать, еще, с тепловой ротацией...
Да, это намек на весьма "толстые" обстоятельства.

Evol


василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 11, 2020, 23:21:28Я часто от биофизиков слышал, в частности, от своей жены - информация есть след, остающийся после теплового рассеивания энергии.
Раз так, то это отдельный, весьма толстый разговор. Не хочу всуе. Сейчас дела. Главное, на мой взгляд, усвоить, что информация не может быть отдельным фононом или знаком. К тому и название "вечного двигателя", что освобождаясь от ненужного, как результата обесценивания множества случайностей, как раз нужное и остается, то нужное, которое уже можно окрестить информацией.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 13:16:07не может быть отдельным фононом или знаком

Отлично, уважаемый василий андреевич, предположу, что более другого, значит, фонон походит на слог или сочетание слогов.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 13:16:07К тому и название "вечного двигателя", что освобождаясь от ненужного, как результата обесценивания множества случайностей, как раз нужное и остается, то нужное,

Следовательно, то, что я пишу, не является в Вашей теме оффтопом.
А о "нужном" - о его природе, какой я ее представляю себе - я оговорился в теме про направление эволюции.

василий андреевич

  Вот приблизительная фраза для чайников (т.е. для меня) - "определенный белок подходит к спирали ДНК, разворачивает ее и считывает информацию", которую передает ...по, скажу так, назначению. Лично у меня подобное вызывает ошеломление на грани психоза.
  Пусть последовательность аминов в ДНК - код. Но где сигналы, которыми обмениваются абоненты, ведь без них понятие кода - фикция. Сигнал - это энергетическая порция с кодовой формой, дабы ему быть принятым не абы кем, а только выделенному приемнику. Одинокий фонон такой формой не обладает, к тому же он никуда из молекулы не посылается, фонон - это организованные колебания узлов молекулярной структуры. Потому вне этой структуры - нет фонона. Пропадание фонона из структуры надо связывать с иным энергетическим излучением, например, изменением орбитали электрона, что является, практически, химической реакцией. Для удлиненных молекул, осцилляция фонона - это попеременное возбуждение (и возвращение) электронов концевых атомов. Электрон возбудился обесценив фонон, а вернувшись, отдал энергию обратно фонону.
  ДНК, как и любая молекула имеет тепловые (звуковые) колебания, приводящие к периодике возбуждения "избранных" электронов. Если ДНК разворачивается в определенном месте, то это означает концентрацию (как бы резонанс) фононов или увеличение частоты колебаний структурного участка. Потому вполне логично согласиться, что подход белка изменяет определенные электронные орбитали электронов, и они уже не могут обесценивать энергию колебаний решетки в данном месте.
  Потому ранее и предположил, когда говорил П2, что белок, подходит к ДНК в энергетически низком состоянии гомеостаза и принимает от нее сигнал, перескакивая в верхнее состояние. При этом белок приобрел, а ДНК потеряла ту энергию, которую непременно восполнит через тепловые флуктуации. О передачи информации можно говорить только в том смысле, что наружные атомы белка будут тяготеть к своим антагонистам на ДНК и потому не отберут энергию в прочих местах - попросту эти прочие участки не развернутся перед белком.
  Мы вроде обошлись без ворожбы с информацией, однако получили, что и требовалось - ДНК, следуя естественности снизить собственную свободную энергию, передала ее, как квант, не абы кому, а избранному белку в избранном месте.
  Остается понять, с какого бодуна белок отправляется к ДНК, когда его об этом никто не просит. Дело в том, любой объект испытывает беспорядочные тепловые удары среды "обитания" и, находясь в нижнем энергетическом состоянии, совершает броуновское движение в сторону с наименьшим количеством этих ударов. А они меньше со стороны ДНК, т.к. эта гигантская молекула, обладающая огромным числом степеней свобод, влегкую эти тепловые флуктуации делает достоянием своих фононов.
  Но тепловая емкость ДНК не беспредельна и она, как и все, распалась бы, когда бы с нее не снимали избыточную энергию все новые белки. "Король злится и свита спешит забрать раздражение".
  А когда забрать не удается, следует нарушение, и данный участок становится "не читаем" для "транспортных белков". Но ничего, и на старуху найдется проруха, какой-нибудь "неправильный" белок все одно подхватит "насморк" и заберет возбуждение на себя, что бы закончить свой век на аминокислотной разборке.

  По-большому, получаем что ДНК, поглощая тепловые удары, последовательно и безболезненно переходит на высокие энергетические уровни, но избавляется от них через свиту. Там, где не удалось избавиться (не нашлось под рукой подходящего белка), следует нарушение. Нарушение репарируется через "избыточного стрелочника".
  Вводим ситуацию стресса, типа голода, что отражается на составе белков, и, главное, на отсутствии стрелочников - их съедят в первую очередь, что бы из их аминов построить нужные белки. Соответственно, частота нарушений возрастет, и ДНК приблизиться к наивысшему уровню гомеостаза, когда белки не будут успевать снять излишки. А это уже чисто физическое напряжение, приводящее к разворачиванию всей спирали. А разворачивание - это предтеча деления...
  Как будут резать двойную "пружину" в условиях стресса? И как сбросит напряжение разрезаемый участок, что бы произошло нарушение, приводящее к синтезу нового участка, я не могу знать. Но ясно, что синтез может произойти только при условии, что данный участок оказался в супер низком энергетическом состоянии, а это символично оттоку фононов.
  Вот тут и сгодилось бы понятие информации, которая осталась после избавления от тепловых возмущений.
Цитата: Evol от сентября 13, 2020, 13:22:18значит, фонон походит на слог или сочетание слогов.
Представьте, что Вы орете на подчиненных, и они разбегаются, унося с собой Ваше раздражение. Ор - это бессмысленные фононы-слоги. Какие у Вас останутся? Или иначе, что бы собраться с мыслями, надо избавиться от мешающего. И "слоги" сами организуются в словосочетания, для которых ором Вы подготовили "отрицательную" нишу.

Evol

О-оо, уважаемый василий андреевич, тут Вы, уже, кое-что ответили про звуко-/словосочетания.
Мне только кажется или это может быть на самом деле, что бессмысленный ор походит на СВЧ?

василий андреевич

  Аналогии, как примеры, опасно насиловать до одури. Но вообразите "сознательный черный ящик". Что бы ему достичь состояния устойчивого волнового пакета, необходимо до поры отторгнуть СВЧ, а средние обработать так, что бы исторгнуть в энтропию низкие. Макс Планк вряд ли думал так над пакетом черного тела... ну, а мы можем. Когда стабилизируемся, придется поработать и с СВЧ - я чуть коснулся в параллельной теме.

Evol

В принципе, наверное, уже можно порассуждать о том, что же, на самом деле - исходя из уровня развития современных знаний - рулит направлением и ходом эволюции.
Для начала повторим сказанное ранее - энергия кванта линейно зависит от частоты обращения заряженной частицы (или частиц) на внешних, по отношению к центру масс, уровнях системы. Это основа организации кода.   

Evol

Теперь стоит, полагаю, расширить представления о связи тех же экситонов - связанных состояний электронов и дырок - и фононов, см., пожалуйста, https://ru.qwe.wiki/wiki/Sound_amplification_by_stimulated_emission_of_radiation.