Биологическая эволюция - вечный двигатель?

Автор василий андреевич, июля 16, 2020, 18:13:28

« назад - далее »

Evol

И связанных с предыдущим материалом представлений о когерентности, см., пожалуйста, https://ru.qwe.wiki/wiki/Coherence_(physics).

Evol

После чего желаю перейти к общим рассуждениям о роли длин волн и энергий в эволюционных процессах - например, СВЧ - в своей теме об археологических культурах.

Dinoman

Какие самые яркие примеры эволюции в природе?
Мамонты стали слонами?

Да-да.
В моем окружении есть люди, которые отрицают теорию эволюцию.

василий андреевич

Цитата: Dinoman от сентября 21, 2020, 21:33:40Мамонты стали слонами?
Это был бы пример не эволюции, а Творчества.
  Пробег широкими мазками приводит хоть физиков, хоть лириков к Идее, как первоисточнику. Но, например, геолог-поисковик таковые не приемлет, как абсурд с заглавной буквы. Попробуйте найти то, что принципиально нельзя пощупать... Нельзя опровергнуть "теорию эволюции" точно так же как Целеположение, ибо в базовых понятиях обоих лежит поверхностный принцип индетерминизма: было-случилось-стало. Попробуйте вместо "эволюция" употребить приземленное "развитие" и тогда теория приземлится до гипотезы с тезисами, т.е. утверждениями, ответственность за доказательства которых лежит на Вас.

  Так что ссылка на "отрицающее окружение" не катит, как ссылка, типа: "всем известно, что..."

Evol

Цитата: Dinoman от сентября 21, 2020, 21:33:40Мамонты стали слонами?

Не стали, уважаемый василий андреевич,
остальное - без комментариев.

василий андреевич

  А я прокомментирую на примере геоморфологии. Как-то к нефтяникам на Ямал прибыла дама-профессор"в очках" и после лекции, на которой сидело начальство с тупыми физиями, предложила дать ей космоснимки территории. За один вечер она по этим грошевым снимкам оконтурила нефтяные месторождения, на разбурку которых были затрачены очень весомые рубли.
  И че Вы себе думаете ей ответили? - нам такой хоккей не нужен, нам за метры проходки платят. Мораль: сложность Природы не зависит от усилий по расшифровке этих сложностей. А у жирафы шея не росла в зависимости от высоты листвы над землей.

Dinoman

#201
Цитата: василий андреевич от сентября 26, 2020, 19:21:05
Цитата: Dinoman от сентября 21, 2020, 21:33:40Мамонты стали слонами?
Это был бы пример не эволюции, а Творчества.
  Пробег широкими мазками приводит хоть физиков, хоть лириков к Идее, как первоисточнику. Но, например, геолог-поисковик таковые не приемлет, как абсурд с заглавной буквы. Попробуйте найти то, что принципиально нельзя пощупать... Нельзя опровергнуть "теорию эволюции" точно так же как Целеположение, ибо в базовых понятиях обоих лежит поверхностный принцип индетерминизма: было-случилось-стало. Попробуйте вместо "эволюция" употребить приземленное "развитие" и тогда теория приземлится до гипотезы с тезисами, т.е. утверждениями, ответственность за доказательства которых лежит на Вас.

  Так что ссылка на "отрицающее окружение" не катит, как ссылка, типа: "всем известно, что..."
Спасибо за ответ. Я согласен, стараюсь осознавать причинно-следственные связи, хотя мозг их переставляет местами иногда)
Ведь сознание - лишь малая часть нашего активного разума, верно?
Я тоже считаю слова "эволюция" и "развитие" синонимами. Очевидно, что все в нашем мире ничто нестабильно и все постоянно меняется и никогда не стоит на месте.
Многое можно понять после осознания фрактальности бытия. Все происходит из всего, очень похожим образом, хотя и всегда чуть по-другому. Так можно предположить существование т.н. высшего разума, надфрактальной сущности из другого измерения, частью организма которого, мы являемся. И не факт, что это сущность из неизмеримого пространства, неосознаваемого нашим мозгом, является осознанным творцом. Так же, как мы не творим осознанно клетки нашего организма. Хотя.... Именно мы их и творим, просто не осознаваемыми секторами разума.

После того, как я осознал то, что мы способны считывать лишь ограниченное пространство, до меня дошло и то, что существуют и неизмеримые макро и микро-миры.  И так, как мурашки не способны увидеть человека из-за размеров, так и мы не видим очень много интересного. Думаю, что есть сущности, которые за нами наблюдают и, возможно, готовятся к контакту. Если мы для них, конечно, непросто мурашки. Учитывая то, что мы все еще не слишком развиты, до сих пор зависимы, в большинстве своем, от ископаемых энергоносителей, молока коров и других выделений животных и все еще допускаем вооруженные конфликты, вряд ли очень развитые сущности найдут с нами общие темы для развития. Поэтому, и по ряду других причин, в том числе связанных с климатическими катаклизмами и стремительным вымиранием видов, нам очень быстро нужно отказаться от эксплуатации животных, спешизма, сексизма, расизма, эйджизма, национализма, ксенофобии и других не актуальных, почти патологических, но все еще популярных паттернов. Благо инфомационных ресурсов предостаточно, надо лишь их распределить равномерно, тогда все хороши развиты и самостоятельны. Ведь организм каждого из нас - это целый вселенная, при чем структурированная и идеально организованная.

Не отказавшись от паразитического образа жизни, тщетно ожидать к себе уважительного отношения со стороны более развитых сущностей из других миров. Если будем продолжать вибрировать на нынешних частотах, то притянем к себе еще больше неприятностей, хотя и с нынешними не знаем как справится. 

Как сейчас мы объявляем чувствующих, развитых, очень похожих на нас, но значительно менее агрессивных, животных едой, так и пришельцы вероятнее отнесутся к нам. Ведь некое подобие причинно-следственных связей имеют место быть. А представьте сколько связей, ныне не видимых, нам еще предстоит осознать! Про стремление к равновесию, гомеостазу,  пока явно свидетельствуют такие теории, как: карма, сохранение и трансформация энергии, диффузия, да и простая математика ж - что генериушь, в том и плаваешь, являясь неотделимой частью целостной экосистемы.
Здорово, что у нас есть выбор что генерировать. Ну или это, всего лишь, иллюзия сознания и выбор иллюзорен? Вполне воозможно учитывая количество факторов влияющих на "наш" выбор. ВСЕленная факторов...

василий андреевич

Цитата: Dinoman от сентября 28, 2020, 17:13:41Так можно предположить существование т.н. высшего разума, надфрактальной сущности из другого измерения, частью организма которого, мы являемся.
Я Вас понимаю. Все мы ищем Новое, иррационально метаясь по всплывающим из памяти фрагментам еще не сложившейся Цельности (пусть над- или субфрактальной). Но обязаны доводить метания до логики рационализма. Ибо нельзя оперировать принципиально неизмеряемыми (невычисляемыми) сущностями. Догадка хороша, но требует доказательств от выдвинувшего ее.
  Можно вводить, как базу, любую ахинею, при условии, что удастся найти способ ее опровержения.

  Биоэволюция понимается, как прогресс, как необратимое развитие объединений. Но нет единого понимания сил, обуславливающих "слипание противоречий". Типа: волк чаще не догоняет убегающую зайку, но оба объединены под условным термином симбиотические взаимодействия. Или: Вселенная разбегается с ускорением от наблюдателя, но объединяется под условным термином гравитация.
  Попробуйте подумать из какого "хлама" в макромире рождаются частицы "клея", выбирающие кого с кем объединить? Я специально сказанул так туманно, что бы оставить возможность проигнорировать мой вопрос.