Ракушки (брахиоподы?)со стройки в Москве.

Автор Олег Львов, июля 16, 2020, 15:07:05

« назад - далее »

niki

Не бывает у нас  каменноугольных Athyris такой сохранности. и всё тут.
Всё это добро  юрское, зуб даю, ( ламноидной акулы;)  и белемнит и двустворка и  теребратулида эта тоже юрская
-------------------------------------------------------------------------
Остаётся открыть Макридина "Брахиоподы юрских отложений Русской платформы" и найти что-нибудь подходящее.

VADIM

А можно открыть "Определитель палеозойских брахиопод подмосковной котловины"  Т. Г. Сарычева А. Н. Сокольская.
Труды палеонтологического института, том XXXVIII  Из-во АН СССР 1952 г.
Хото я не утверждая на 100% что они карбоновые, просто сделал предположение  :)

Митрич

Так, судя по белемнитам и неплохо сохранившейся двустворке Parallelodon keyserlingi, это все-таки юра. Брахиоподы мне совершенно не знакомы, что странно, но это явные теребратулиды.

Олег Львов

Друзья, привет!

Огромное спасибо всем, кто принимает участие в этой теме! Я все прочел - интересная дискуссия получается.
Сегодня начало подсыхать и я выбрался на «клумбу», чтобы сфотографировать вам грунт, а заодно понять, можно ли приступать к дальнейшим раскопкам.
Моё мнение, что здесь могут встречаться представители разных периодов. Так как грунт возили из котлована строящегося дома, то экскаватор который его добывал, мог делать это с разных глубин, а машины, возившие грунт на эту площадку смешивали добычу. Потом на площадке еще поработал бульдозер...
Сегодня обещали сказать из какого именно котлована брали грунт. Как скажут – напишу вам. А сейчас немного фотографий.

Олег Львов

Вот так выглядит «клумба».  :)
Грунт как рыхлая земля с крупными частицами. Почти черная во влажном состоянии и темносерая в сухом.

Олег Львов

Земля еще не просохла и пришлось аккуратно ходить по сухим островкам, которые скрывали под своим тонким слоем мокрую грязь. А вот и первая находка. Развалилась в руках.

Олег Львов

В некоторых местах плотность находок весьма высока, а в некоторых почти ничего нет. Вот на этом снимке четыре обломка белемнитов и какая-то створка моллюска, которую я разглядел лишь на этом фото.

Олег Львов


Олег Львов

А вот пара брахиопод.

Олег Львов

На деле оказались сильно сплющены временем. Но обе закрытые.

niki

 Митрич, могут ли брахиоподы оказаться ну например Goniothyris  правда я их в живую не встречал.

Митрич

Я не встречал гониотирисов в пределах Восточно-Европейской платформы. Ваши ближе всего к Russiella или Zeilleria, но почему-то не пузатенькие, как канонические, а странным образом деформированы.

niki

#27
Rouillieria из волжского яруса на фото имеет  похожую складчатость
Russiella тоже похожа.

Олег Львов

Друзья!

С определением места, откуда привозился грунт, сложилась глупая ситуация. Сперва его поставщик решил, что я нашел там золотые монеты и теперь ищу место, где их выкопали и затаил эту информацию. Потом, когда я объяснил, что речь идет об окаменелостях, он решил, что, если выдаст место, то туда нагрянут ученые, оцепят территорию, начнут раскопки и стройка встанет. Обвинят в этом его. И до сих пор под разными предлогами оттягивает выдачу информации о месте извлечения грунта. Хохма.
Сегодня опять был дождь и земля превратилась в липкую глину, выйти на которую не представляется возможным. Однако, днем я подходил к этой территории для оценки состояния почвы и прямо скраю нашел три брахиоподы. Одна в неплохом состоянии, вторая сплюснута под тяжестью времени, а третья интересная, зубастая, я таких не находил еще тут.

niki

Цитироватьон решил, что, если выдаст место, то туда нагрянут ученые, оцепят территорию, начнут раскопки и стройка встанет
НЕТ. всё проще

пункт 1) Выкопанную землю из котлована, и при строительстве  метро надо утилизировать.
пункт 2) Газоны надо посыпать чернозёмом + просто земля.
На то и на то выделяются денежные средства.
если договорится и объединить 1 и 2 пункт то денежные средства автоматически умножаются на 2 и куда-то пропадают.