Номера на образцах - чем лучше наносить?

Автор Chronos2, июля 15, 2020, 19:12:09

« назад - далее »

Chronos2

Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, кто собирает окаменелости: чем лучше наносить номер на каждый образец, чтобы соотносился с каталогом коллекции?
Читал насчет туши на геологических образцах - но было не подробно :)
А как насчет палеонтологических? А если они небольшие или совсем маленькие?
Спасибо!

Micr

Я видел, наклеивают маленькую бумажку с надписью. По технологии ценников.

niki

Для миниатюрных образцов номер наносится на индивидуальной упаковке
(конверт, футляр, коробка) или на подклеенной этикетке из плотного картона, бумаги.
либо образец монтируется на подставку и номер наносится на неё.
-----------------------------
На очень-преочень ценных образцах  на поверхности с использованием бумажной этикетки на рыбьем клее.
На обычных образцах я использую белый канцелярский корректор, крашу фон, затем текст. Просто приклеенные  бумажные этикетки по опыту обычно отваливаются.
Главное нестираемость, долговечность, поэтому иногда фон наносят  краской а текст тушью с последующим покрытием  прозрачным лаком.
Всё вышеизложенное это не противоречит  документам по единым правилам комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов. Что меня вполне устраивает.

Екатерина Сенникова

Цитата: Chronos2 от июля 15, 2020, 19:12:09чем лучше наносить номер на каждый образец, чтобы соотносился с каталогом коллекции?
То, что сказал Niki самое правильное для музеев. Но для частной коллекции очень важно, чтобы к каждому образцу была этикетка. А не просто каталог. Для музеев это тоже важно, просто в музеях этикетки есть сразу, еще до нанесения номера, А в частных коллекциях не всегда.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Chronos2

Большое спасибо за советы!
Коллекция моя маленькая и массовых видов, но для души) и хочется привести ее в порядок.
По поводу этикеток еще вопрос. В каталоге у меня, кроме номера и названия, также и сведения о происхождении образца, и его предполагаемом возрасте, записи датированы.
Образцы пока каждый в отдельном пакетике с вложенным номером по каталогу, написанном на бумаге.
Надо каждый все-таки сопроводить этикеткой?
Посоветуйте, какой внешний вид, размер, текст "полагается" у такой "домашней" этикетки?
Может быть, кто-то из форумчан мог бы поделиться фото своих этикеток? :)
Еще вопрос - имеет ли значение марка краски для фона, туши, прозрачного лака?

niki

#5
Да, для домашней коллекции этикетка даже важнее номера.
Каюсь, у самого лежит коробка с образцами, без всего, теперь, убей не могу вспомнить, что это и откуда.
Однотипные образцы с одного места сбора  можно сложить вместе и изготовить одну этикетку. Размер  особо не важен, как вам удобней, конечно не 1х2 миллиметра, а побольше.
у меня 9 х 4,5 см. там самая важная информация (коротенько) остальное в электронном каталоге
из него и печатаю этикетку выбрав нужный образец.
Хрупкие образцы в пластиковых контейнерах для соуса, крепкие в зип пакетиках.
Для проведения выставок дополнительная табличка.

Chronos2

Большое спасибо!
Попутно возник вопрос по поводу каталога.
Не придумали ли какой-либо специальной программы для таких вещей?
Я свой веду пока в MS Access как базу данных, но этикетку из нее не распечатаешь) надо вручную переносить информацию.

Chronos2

Цитата: niki от июля 16, 2020, 18:29:28
Для проведения выставок дополнительная табличка.
Табличка мне особо понравилась, на мой взгляд, очень наглядно!

Екатерина Сенникова

Цитата: Chronos2 от июля 17, 2020, 15:35:57но этикетку из нее не распечатаешь)

Опять таки, этикетка должна быть изначально, пишется в поле, заворачивается вместе с образцом, с ним же и хранится в коллекции.
А католог уже потом.
Но если надо, в Access есть Формы. можно создать под этикетку и распечатывать.  Кстати, если сделаете, пришлите, всем будет полезно.
Мы распечатываем просто в Ворде
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Яковлевич, обратите внимание на табличку для выставок. Вам может пригодиться.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Митрич

Отличная тема. Я в своей домашней коллекции мелкие образцы просто кладу в коробочку, на которой пишу каталожный номер. На более-менее крупных образцах, которым место в лотках, обычно скальпелем выравниваю площадку на матриксе, грунтую ее "штихом", пишу щариковой ручкой номер и покрываю лаком.

niki

Chronos2 Специальной программы не видел, если и есть то вероятно корявые. Я просто в Excelе делаю.
Пробовал переделывать готовые базы  Access немного получается  но  не программисту надо время, чтобы понять поэтому бросил.
Екатерине
Цитироватьэтикетка должна быть изначально, пишется в поле
Не представляю, как я буду сидеть в карьере и подписывать все найденные 150 брахиопод + 100 цистоидей (А собирать то когда ?)
Максимум что могу сделать это разделить все находки на 3-5 кучек (по слоям и ярусам)

niki

Хотя я сторонник академической подачи материала. На выставках стараюсь изъясняться понятным языком.
Людям нравится то,что они понимают.
Вот ещё несколько табличек,может кому пригодятся. Мозазавр правда устарел,но за всем новым не угнаться.

niki

что-то  файлы не оптом загружаются