Щупальца белемнита. Юра, Карьер Пески.

Автор Aquahawk, июля 11, 2020, 22:42:33

« назад - далее »

Aquahawk

Добрый день. Нашёл белемнит в карьере в Песках. Нашёл в перемещенном грунте, отсыпка дороги внутри карьера, отсыпана по сути синей юрской глиной с верхнего слоя этого карьера. Такое ощущение что на нём окаменели сохранив форму его щупальца. Никогда такого не видел и беглое гугление особого результата не дало. Находка находится в Москве и может быть предоставлена для осмотра специалистам, если это имеет смысл вообще.

Alexeyy

Сумлеваюсь, что мягкие ткани животного могли так хорошо сохраниться. Да и на последнем рисунке справа отчетливо видно ветвление. Мне кажется, что это – растения (лиана?). Ди и отчётливо видна продольность структуры (продольные трещины): у щупальцы бы такого вряд ли было бы. На первом рисунке виден скол «щупальцы». Мне трудно себе представить, чтобы такой скол произошёл в окаменевшем состоянии: там получилась выемка почти под углом 90 градусов. Мне это напоминает прижизненный скол, а мягкая ткань щупальцы, по понятным причинам, отколоться не может. На последнем рисунке с уступами отломаны и другие «щупальцы». Даже если эти сколы были бы после окаменивания, то выглядит маловероятным, что сколы произошли именно по «щупальцам», а древко на котором росла лиана (чёрное) или что-то вроде того – совсем сколами не затронут. Да и для щупалец, по-моему, весьма странное расположение – строго вдоль поверхности древка (чёрное). Тогда как для чего-то вроде лианы – это само то. Да и маловероятно, чтобы древко оказалось в объятия осьминога: они, по экологическим нишам, обычно не пересекаются.

SENSEI 2


Aquahawk


Alexeyy

Ой, сгораю от стыда ... как похоже ... но мне всё равно не понятно как "щупальцы" могли быть так рвно отделены словно отрезаны ножом...