Обеззараживание находок

Автор Riton, июля 06, 2020, 12:20:31

« назад - далее »

Riton

Приветствую пользователей форума! Я только начинаю разбираться в вопросах палеонтологии, поэтому у меня много вопросов, которые могут показаться наивными. Буду благодарен за комментарии опытных товарищей.

Первый вопрос связан с обеззараживанием находок. Например, поднял я ростры белемнитов или аммонита из Шмелёвки – городской и, мягко говоря, не очень чистой речки. То есть речь идёт не о глинах, а непосредственно о русле и берегах реки, где отдыхают местные жители, гуляют животные, выбрасывают мусор, сливают отходы, живёт и плодится местная фауна и т.д.

Что посоветуете сделать для обеззараживания находки, чтобы не повредить её и потом спокойно хранить?

ключ

в водку окунуть.
ну .чтобы не думалось.

В деревне бабка ругалась ,когда машину с грязными колёсами во двор загоняли.Она по каким дорогам ездила?
Бабка ,в общем то ,права была.

Gilgamesh

Цитата: ключ от июля 06, 2020, 15:15:37в водку окунуть
Ну а как её пить после такого испытания, батенька?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Riton

Цитата: ключ от июля 06, 2020, 15:15:37В деревне бабка ругалась ,когда машину с грязными колёсами во двор загоняли.
И это правильно)) Но я надеюсь, вы потом эти колёса на стол не клали, как я белемнитов.

Ну ладно, водка так водка.

Gilgamesh

А вариант вода + мыло душистое Вам по некой причине кажется неудовлетворительным?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr

Во всяких публикациях про коронавирус писали, что водка от заразы не помогает. Чтобы сработало, спирта в жидкости должно быть не менее 70%.

Riton

Цитата: Gilgamesh от июля 07, 2020, 09:50:17
А вариант вода + мыло душистое Вам по некой причине кажется неудовлетворительным?
Да, я так и делал пока. Но мыло же не обеззараживает, оно только помогает отделить жир и другие субстанции от поверхности. До того, что там в порах, трещинах и прочих мелких отверстиях, оно вообще не добирается. Я думаю, промывание в спирте более эффективно.

Я, конечно, может, и на воду дую. У меня когда-то была знакомая, бактериолог, я от неё наслушался в своё время, какие бациллы в таких средах живут и что бывает, когда они до человека добираются)) А сейчас всё это вспомнил и предположил, что мудрейшие тоже уже думали об этом и создали какое-то высшее знание, до которого я пока пока своими силами не дойду.


niki

Надо отличать мизофобию от обычного желания помыть находку.
1 стадия- Просто помыл водой и всё.
2 стадия- Помыл с мылом
3 стадия (если позволяет сохранность) прокипятил, простерилизовал.
4 стадия сфотографировал не прикасаясь и унёс фото домой.
-------------------------------------------------------
Ух ты, а меня видимо, отсутствует чувство самосохранения -  нет под рукой воды, а надо смочить находку  лизнул да и всё.

ключ

А сколько живут потенциальные водяные угрозы при высыхании ?

Кстати-после взлёта мухи сколько может что то держаться ? (включая точку).

Riton

Цитата: niki от июля 07, 2020, 20:50:33Надо отличать мизофобию от обычного желания помыть находку.
5 стадия - сфотографировал не прикасаясь, прокипятил фотоаппарат))

Екатерина Сенникова

Бактерии могут быть везде, особенно в сточных водах в черте города. Но и в отдаленных местностях есть вероятность наткнуться на закопанный могильнык или стоки от ближайшей фермы.
Как защитить себя?
Конечно во-первых, мыть руки. Всегда.
И во-вторых, не класть любимые находки на стол (обеденный) должно быть отдельное место для препаровки, складирования и т.д. Часто вижу присылают фотографии находок явно сделанные на обеденном столе или на кухне. Ну не надо так делать.
Кроме бактерий находки могут со временем разлагаться, если пропитаны пиритом, выделяя серную кислоту. Недавно пришлось выбросить парочку разложившихся аммонитов.
Также бывают радиоактивные находки, но это в основном из Монголии.

Сами экспедиции тоже сопровождаются различными рисками. Но пока не об этом.
 
С уважением,
Екатерина Сенникова

Riton

Цитата: Екатерина Сенникова от июля 09, 2020, 14:57:18
Бактерии могут быть везде, особенно в сточных водах в черте города.
Большое спасибо за разъяснение! Правильно ли я понимаю, что мытьё с мылом, кипячение, вымачивание в спирте всё равно не превращает находку в гарантированно безопасный (хотя бы с бактериологической точки зрения) камень?

Цитата: Екатерина Сенникова от июля 09, 2020, 14:57:18Кроме бактерий находки могут со временем разлагаться, если пропитаны пиритом, выделяя серную кислоту.
Есть ли способы отследить вот такое выделение кислоты в домашних условиях, не превращая квартиру в лабораторию? Например, какой-нибудь газоанализатор установить. Существуют такие для бытовых условий?

Цитата: Екатерина Сенникова от июля 09, 2020, 14:57:18Сами экспедиции тоже сопровождаются различными рисками. Но пока не об этом.
А можно ли где-нибудь об этом почитать? Наверняка же есть какие-нибудь рекомендации по технике безопасности в экспедиции.

Екатерина Сенникова

Цитата: Riton от июля 11, 2020, 09:02:45Правильно ли я понимаю, что мытьё с мылом, кипячение, вымачивание в спирте всё равно не превращает находку в гарантированно безопасный (хотя бы с бактериологической точки зрения) камень?
Вы же не в стерильной лаборатории живете? Я думаю, чтт мытье с мылом с щеткой достаточно. Можно еще протереть спиртом.
Вот подумайте, Вы можете убить всех бактерий кипячением, спиртом и т.п. но прсле того, как вы достанете образец из чайника, из фляжки со спиртом, на него сразу же попадут бактерии с Ваших рук, с окружающих предметов. Так что без фанатизма. Но если видите, что действительно место грязное, неприятное, загаженное, зачем туда лезть? Вы же не динозавра уникального раскапываете? Опять без фанатизма, дорогие любители!
Про все остальное пока не могу написать. Но хороший газоанализатор всегда при нас.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Riton

Цитата: Екатерина Сенникова от июля 12, 2020, 22:14:36
Я думаю, чтт мытье с мылом с щеткой достаточно. Можно еще протереть спиртом.
Спасибо!
Цитата: Екатерина Сенникова от июля 12, 2020, 22:14:36Вы же не динозавра уникального раскапываете?
Нет, но всегда готов))

Micr

Цитата: Riton от июля 11, 2020, 09:02:45Есть ли способы отследить вот такое выделение кислоты в домашних условиях, не превращая квартиру в лабораторию?

Обычно в таких случаях спрашивают - можно ли спасти образец от разрушения?
http://www.ginras.ru/p-science/files/nelihov_rogov2008_ammonit.pdf

А чтобы кто-то кислоты испугался - здесь впервые читаю. Наверное, процесс достаточно медленный.