Орловская обл. Помогите распознать окаменелость в виде "земноводного"

Автор Vitek, июня 30, 2020, 12:29:50

« назад - далее »

Vitek

В Орловской области на берегу реки в районе карьера обнаружил находки.
Все находки были на поверхности.
В одной из них, как показалось наиболее интересной, было определено что-то похожее на «земноводное».
Размер «земноводного» 20х15х8 см.
Дополнительно прилагаю фотографию обнажения. Состав грунта: глина, известняк, песок.

Екатерина Сенникова

Здравствуйте! Вы знаете, по форме, конечно похоже, но никаких костей не видно. Надо на сколе посмотреть.
А что это за слой в стенке с белыми трубочками? Это что?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Vitek

Кости имеются снизу в районе головы, но они сливаются с песком и на фото не видно. На сколе видна только (как я понял) чешуя разного размера.

Vitek

Слой - кораллы в песке и глине.

Vitek

Дополнительно направляю фото найденного там-же.

Митрич

Первый сет очень похож на сильно разрушенную раковину головоногого моллюска - эндоцераса с торчащим наружу сифоном. Если возраст находки - ордовикский, то это самое вероятное объяснение.

Vitek

Ещё фотографии.

Vitek

Цитата: Митрич от июля 01, 2020, 10:57:42
Первый сет очень похож на сильно разрушенную раковину головоногого моллюска - эндоцераса с торчащим наружу сифоном. Если возраст находки - ордовикский, то это самое вероятное объяснение.

Возраст скорее всего - девонский.

Вот, что в статьях пишется:

"....  В1997–2013 гг.на Центральном девонском поле в пределах Орловской, Липецкой и Воронежской областей изучено более 30 разрезов, вскрывающих отложения евлановского и ливенского горизонтов. Отложения евлановского горизонта в полном объеме вскрыты в местном карьере "Белая Круча" около г.Колпна. В карьере Горностаевка, расположенном на юго-западной окраине г.Ливны, вскрыты отложения франского и фаменского ярусов верхнего девона (евлановский, ливенский и задонский горизонты)  общей мощностью около 45м. Открытый доступ и хорошая обнаженность позволяют рекомендовать эти карьеры в качестве неостратотипов евлановского и ливенского горизонтов, соответственно. Эти разрезы богато охарактеризованы различными группами: брахиоподы, табуляты, ругозы, гастроподы, головоногие, тентакулиты, членистоногие, иглокожие, черви, конодонты и рыбы. Разные группы находятся на различных стадиях изученности, что создает проблемы для биостратиграфических построений. Если положение нижней границы евлановского горизонта не вызывает сомнений, то граница евлановского горизонта с ливенским пока дискуссионна. Если по литологии основание ливенского горизонта отражает начало нового трансгрессивного цикла осадконакопления, то по конодонтам зона Po. maximovae,  характеризующая евлановский горизонт в разрезе Маланинские Выселки (Липецкая обл.), охватывает часть разреза, относящуюся по появлению первого индекс-вида к брахиоподовой зоне Theodossia livnensis – Tenticospirifer tribulatus  ливенского горизонта в разрезах Крутое и Конь-Колодезь.

Авторы: Н.В.Оленева, Г.В. Захаренко, О.А. Лебедев (Палеострат-2014г.)"

Vitek

Ещё фото находок.  Рыба.

Митрич

Был я под Белой Кручей, но таких зверей не видывал. Вы там обратите внимание на спириферидок - очень уж они там симпатичные.

Vitek


Екатерина Сенникова

Vitek, я что-то не вижу : Вы не написали какой карьер? где в Орловской области? Это во-первых.
Во- вторых, Я показала Вашу находку О.А.Лебедеву и Г.В Захаренко, чью цитату Вы приводите.
В цитате,  ничего нет про земноводных или четвероногих. И в девоне, во франских отложениях они не встречаются.
Встречаются позднее и это единичные находки. То, что у Вас - это какая-то конкреция с кальцитово-железистой коркой.
Если Вам необходимо, привозите в музей Олегу Анатольевичу на определение.

Вот камушек на последнем фото действительно девонский с массой органических остатков. Очень интересный. Я советовала бы Вам на него обратить внимание.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Цитата: Екатерина Сенникова от июля 16, 2020, 13:33:11Вы не написали какой карьер? где в Орловской области?
Карьер под Белой Кручей находится в паре километров от пгт Колпны. Собственно карьером его трудно назвать, насколько я помню, там просто открытая разработка, врезанная в борт какого-то холма на берегу какого-то ручья. Но брахиоподки там - ах!

Vitek

Здравствуйте!
От чего могут быть следы в нижней части?

Екатерина Сенникова

Про следы трудно сказать. Может быть на раковине что-то наросло, а потом отвалилось. НО это только предположение.
Черные веточки - это минеральные образования - дендриты
С уважением,
Екатерина Сенникова