Возможность книгоиздания в UK {Palaeontology; Extinctions; Biogeochemistry}

Автор GRAD, июня 17, 2020, 23:52:30

« назад - далее »

GRAD

Глубокоуважаемые коллеги!

Волей судеб так сложилось, что, несмотря на достаточно опосредованное (инструментальное) отношение к геохимическим задачам, связанным с исследованием древней жизни (и то лишь в определенном временном промежутке), Ваш покорный коллега был избран в прошлом году в состав Advisory Board одного из зарубежных издательств (Cambridge Scholars Publishing) по секции Biogeochemistry. А через это, неожиданно для себя, получил возможность представления проектов книг от РФ в надсекцию Palaeontology, где оказался (с одной стороны, приятно; с другой стороны - "кто он, а кто я") случайно соседствующим с проф. N. McLeod (Natural History Museum), Keeper of Palaeontology (2001-2012) [http://www.cambridgescholars.com/t/PalaeontologyAdvisory]). В любом случае, стало возможным в данное издательство представлять манускрипты работ отечественных специалистов по палеонтологии и биогеохимии на английском языке (включая атласы, определители и пр.). В конце прошлого года я пытался предлагать это по личным каналам, но поскольку нам в институтах быв. ФАНО за монографии, в большинстве случаев, даже "спасибо" не положено, основная масса званных отказалась. В связи с этим, данным сообщением я выхожу на более серьёзную аудиторию и предлагаю тоже самое. Прошу писать мне в личку либо на почту gradov@center.chph.ras.ru. По запросу я смогу выслать Вам файл proposal'а книги, который будет рассматриваться перед её подачей (чтобы Вам не тратить время зря на полный перевод и редактуру того, что может быть неформатным для издателя). Думаю, что для многих авторов будет достаточно положителен опыт издания книги в издательстве, где ответственную палеонтологическую редакцию осуществляет специалист такого высокого класса, как Prof. Norman MacLeod (Emeritus Editor https://palaeo-electronica.org/, один из составителей Atlas of Benthic Foraminifera, автор сверхпопулярной книги "Morphology, shape and phylogeny", Taylor & Francis).

Предпочитающих негативные комментарии по любому поводу могу предупредить, что любые их контраргументы заранее знаю и во многом скептически солидарен с ними. Да, Cambridge Scholars Publishing - не Cambridge University Press. Да, за это Вам, скорее всего, никто в РФ не заплатит (но мы же с Вами работаем из научно-исследовательской мотивации - не так ли?). Да, я не являюсь автором / редактором в классических областях палеонтологии (палеосистематика и пр.), склоняясь к физико-химической интерпретации факта фоссилизации и тафономической модификации того или иного образца. Но, тем не менее, я делаю Вам предложение, за которое не получу ничего, кроме радости помощи кому-то в издании его труда (не надо искать в этом корыстных целей; тут даже репутация не получает ничего, так как никто просто не узнает о факте представления того или иного proposal'а через мои руки, моими усилиями). В общем, если есть желание - буду рад помочь. Если нет желания - экономьте свои силы и моё время.  Заранее благодарю.

С уважением,
c.н.c. Гpaдoв