Проблема гипотезы РНК-мира и жизнь до него.

Автор Alexeyy, июня 25, 2020, 15:49:57

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: vit от июля 03, 2020, 11:19:49
Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 11:10:17
"Химики из Нидерландов

могу только повторить, в неживой природе "репликация, саморепликация, самоорганизация" и д.р. идут только по градиенту и диффузии, а в живой могут идти и против. Вот тогда это репликация без """.
По-моему, в определении саморепликации о градиенте диффузии ничего не сказано.
Вы сначала дайте определение саморепликации, а потом утверждайте, что то или иное явление не является саморепликацией.

Alexeyy

Цитата: vit от июля 03, 2020, 11:22:06
Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 11:19:35
Речь веду о саморепликации не химической формулы, а физической структуры.

Формально это лжерепликация
Дайте определение не лжесаморепликации - тогда и поговорим.

vit

Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 11:25:52

Дайте определение не лжесаморепликации - тогда и поговорим.
ну если пример с ледяным стаканом описывает, то, что Вы называете саморепликацией, то это случайное появление внешне подобного В под влиянием подобного А.

Alexeyy

Дайте сначала определение саморепликации, чтобы можно было судить о том что такое не настоящая саморепликация.
Я бы сказал, что случай саморепликации вода/лёд является следствием исключительно физических законов. Т.е., в этом смысле, не случаен.

vit

Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 11:59:06
Дайте сначала определение саморепликации, чтобы можно было судить о том что такое не настоящая саморепликация.
Я бы сказал, что случай саморепликации вода/лёд является следствием исключительно физических законов. Т.е., в этом смысле, не случаен.
есть репликация днк, её определение Вы найдете в википедии, например. Саморепликация это ваше изобретение, она и есть не настоящая репликация, моё её определение я уже дал.  что такое не настоящая саморепликация я понятия не имею.

Случайным называется то, что подчиняется физическим законам неживой природы.

Питер

ДНК   реплицируется   -    было     две   нитки,   на  каждой  построена  копия  -  получилось   2  молекулы. 
Предположим,    что  этот  процесс  может  катализироваться  самой    ДНк  (что  не  так).   И    была    бы  у  нас  САМОрепликация.
Аналогично с    РНК    -        на одноцепоченой  молекуле  образуются   шпильки  и  от  них  синтезируется   вторая   цепь.  В  итоге  нескольких  циклов  плавлени\образования   шпилек  можно  получить  полностью  двухцепочечную   РНК.  И  опять  же     это  может   делать  фермент.   А    может   сама  РНК.  При  наличии    рибозимной  активности.
А  оно  вам  надо  ?

vit

Цитата: Питер от июля 03, 2020, 12:30:11
А    может   сама  РНК.  При  наличии    рибозимной  активности.

это из мира-рнк? в вики про такое нет

Питер

А  оно  вам  надо  ?

vit

Цитата: Питер от июля 03, 2020, 13:01:03
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2040096/

И  дальше   по  сылкам     можно  побегать.

Nucleotide synthetase ribozymes may have emerged first in the RNA world

саморепликацие не предполагает участия ферментов, если это не саморепликация ферментами самих себя.

Питер

Так   это   как   раз     рибозим  -  то  есть  РНК   с  ферментативной   активностью  -   и  строит   сама    себя,  достраивает      нуклеотиды     себе  на   хвост   произвольным   образом.    Авторы  считают,  что  такой    рибозим    был  ДО   рибозима,  обеспечивающего    репликацию   РНК.
"  We suggest the template-dependent RNA synthetase ribozyme emerged later, perhaps after the emergence of protocells."
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

#85
Цитата: vit от июля 03, 2020, 12:10:45Саморепликация это ваше изобретение, она и есть не настоящая
Не... это расхожий термин, изобретённый до меня. Например, кажется в начале темы темы давал ссылку на определение того, что это такое, кажется, по Российской энциклопедии (или в теме про симхины).

Цитата: vit от июля 03, 2020, 12:10:45репликация, моё её определение я уже дал.
А, вот это ...:
Цитата: Питер от июля 03, 2020, 10:38:00
САМОРЕПЛИКАЦИЯ  -   ИЗ  ОДНОГО  СТАЛО     ДВА   ЗА  СЧЕТ   ВНУТРЕННИХ  СВОЙСТВ  РЕПЛИЦИРУЮЩЕГОСЯ     ОБЪЕКТА  И   КОМПОНЕНТОВ  ОКРУЖАЮЩЕЙ  СРЕДЫ.
Ну хорошо. Вода в жидкой фазе (скажем, грамм) за счёт своего внутреннего свойства (наличие внутренней теплоты) приводит к таянию льда. В результате компонент внешней среды (вода в твёрдой фазе - лёд) переходит в другое состояние – состоянии жидкой фазы. В результате получается ещё грамм жидкой фазы. Т.е. было один (жидкой фазы) – стало два (жидкой фазы) за счёт внутренних свойств реплицирующегося объекта (внутренняя теплота жидкой фазы) и окружающей среды (твёрдая фаза).
  Разве это не удовлетворяет Вашему определению саморепликации?

Цитата: vit от июля 03, 2020, 12:10:45Случайным называется то, что подчиняется физическим законам неживой природы.
То, что подчиняется законам, обычно, называется детерминированным (не случайным). А физическим (фундаментальным) законам неживой природы подчиняется и живая природа.

василий андреевич

  Даю на опровержение определение от собственной булды. Репликация - спонтанный процесс асимметричного деления, завершаемый достройкой из элементов среды пары копий (при необратимой утрате оригинала). При этом понятно, что копия не может быть точнее оригинала. Отсюда, репликатор - "просто" объект, а не шаблон копирования, подвергаемый делению и дуальному восстановлению.
  Получаем, что условная гидра, как объект, будет репликатором, если не только восстановит потерянное щупальце, но и из потерянного щупальца возродиться гидра.
  Деление клетки - репликация, обеспечиваемая получением двух дочерних клеток за счет уничтожения материнского оригинала.

  Приставка само(репликатор) означает, что в рассматриваемой системности, как субъекте, есть все элементы, обеспечивающие деление и дуальное восстановление.

vit

Цитата: Питер от июля 03, 2020, 13:38:03
Так   это   как   раз     рибозим  -  то  есть  РНК   с  ферментативной   активностью  -   и  строит   сама    себя,  достраивает      нуклеотиды     себе  на   хвост   произвольным   образом.    Авторы  считают,  что  такой    рибозим    был  ДО   рибозима,  обеспечивающего    репликацию   РНК.
"  We suggest the template-dependent RNA synthetase ribozyme emerged later, perhaps after the emergence of protocells."

это же гипотеза из мир-рнк.

vit

Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 13:50:29

  Т.е. было один (жидкой фазы) – стало два (жидкой фазы) за счёт внутренних свойств реплицирующегося объекта (внутренняя теплота жидкой фазы) и окружающей среды (твёрдая фаза).
  Разве это не удовлетворяет Вашему определению саморепликации?
так я на основе этого примера и дал определение-конечно удовлетворяет и определяет лжесаморепликацию, репликации то не было, это просто зрительный обман-было 2 и стало2.


Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 13:50:29

А физическим (фундаментальным) законам неживой природы подчиняется и живая природа.
кроме диффузии и движению против градиента, для этого и нужны -азы и атф.

Alexeyy

Цитата: vit от июля 03, 2020, 15:16:11
Цитата: Alexeyy от июля 03, 2020, 13:50:29

  Т.е. было один (жидкой фазы) – стало два (жидкой фазы) за счёт внутренних свойств реплицирующегося объекта (внутренняя теплота жидкой фазы) и окружающей среды (твёрдая фаза).
  Разве это не удовлетворяет Вашему определению саморепликации?
так я на основе этого примера и дал определение-конечно удовлетворяет и определяет лжесаморепликацию, репликации то не было, это просто зрительный обман-было 2 и стало2.
Вообще-то, по определению, сначала был только один условный стакан жидкой фазы.  Будьте так любезны: объясните, пожалуйста, где здесь Вы видите 2 "до".

При саморепликации,  РНК, скажем условных два грамма исходных веществ было до саморепликации (грамм - сама РНК плюс грамм строительных вещества из которых будет идти репликация) и два грамма осталось после саморепликации после того, как появился клон. Но это же не отменяет того, что произошла саморепликация.