Безвозмездное пользование парком ЦКП для бюджетных палеозадач

Автор GRAD, июня 17, 2020, 22:58:10

« назад - далее »

GRAD

Глубокоуважаемые коллеги!

Несмотря на COVID, надеясь на то, что в ближайшие полгода рабочая активность придёт в норму, рискну начать предварительное обсуждение давно имеющейся у меня идеи, заключающейся в предоставлении собиравшейся мною с 2015 года инфраструктуры на благо развития каких-нибудь систематических палеонтологических работ не самого требовательного инструментального уровня. Я подчеркиваю, что, поскольку аппаратура собиралась по крохам и закупалась за счёт низкобюджетных проектов уровня РФФИ 2015 - 2017 года, это предложение явно не для тех, кому нужен <<завтра же "Nature" с иллюстрациями сногсшибательного качества >>. Это - не для тех, кому жемчуг мелкий (поэтому заранее прошу таковых остановиться, прежде чем решить обругать инициативу).

Итак, какова суть. Имеется база в Москве (недалеко от м. Ленинский пр.): пара старых электронных микроскопов - латаемых нами из последних сил; поляризационно-интерференционная микроскопия (PZO) и DIC; самодельные установки лазерной микроскопии; УФ-микроскопия; термомикроскопия (с нагревом до 300 градусов); микроинтерферометрия; самодельная спектрозональная безлинзовая микроскопия; микроскопия на столике Федорова; достаточно большое количество средств пробоподготовки; кое-что из аппаратуры для электро-/радио-физических и акустических измерений, носящих вспомогательную роль. База безвозмездно обслуживает (так как я не приемлю целей коммерческой выгоды в науке) сотрудников трёх близлежащих институтов + пытаюсь обслуживать археологов с экспедиционными образцами, по мере появления последних. Проблема в том, что один человек (плюс временами приходящие члены лаборатории одного из институтов) не могут обеспечить максимальную "альтруистическую эффективность" использования базы. По этой причине я готов обучить студентов, аспирантов и т.д. пользованию техникой, если у них есть интерес к безвозмездному (для их же квалификационной работы и статей) использованию какого-то из этого оборудования. Для тех низкобюджетных специалистов и квалифицированных коллекционеров-любителей, кто не побрезгует древностью инфраструктуры, она тоже может быть полезна (их усилиями - речь не идёт о "заплатить оператору и получить картинку"). Единственное условие - результат должен публиковаться на нормальном уровне, с указанием "инициативного ЦКП" как места проведения работ. Подчеркиваю, что речь не идёт о "вставлении в статью" или облигатной благодарности в конце статьи (я уже штук 30 статей обеспечил, в которых даже спасибо сказать не просил, не говоря о первом варианте). Сейчас простой отдельных групп оборудования составляет до 40%, так как один человек не успевает обеспечить всё. Мне нужны коллеги, которые с конца осени / начала зимы хотя бы "маскировали" своим присутствием "единичность" оператора на территории, которая может стать причиной поползновений на зачистку инфраструктуры и захват помещения. То есть - "благодарностью за пользования базой является сам факт эффективного пользования базой". В силу личных предпочтений, я бы мог организовать "замощение" части графика машинного времени с простоем для блага инициативных палеонтологических работ (речь не о мегагрантах, а именно об инициативных работах, требующих помощи для вывода на какой-то достойный уровень).

Про свои личные палеоинтересы я предпочитаю говорить с конкретными людьми по электронной почте (на этом сайте я второй раз - и первый был встречен несколько странно), но таковые, несомненно, есть, как и предпочтения. Это всё обсуждается. Из образцов, относящихся к палеонтологии, на имеющемся оборудовании смотрели зубы эласмобранхий и кое-что из беспозвоночных, а также (в контрольно-методических целях) ряд минералов, потенциально участвующих в фоссилизации. Желающих прошу писать по адресам ЦКП (gradov@center.chph.ras.ru) и моему личному от IEEE (multiparametricmicroscopy@ieee.org); либо, если сложно, в личку здесь. При обсуждении на форуме - я не гарантирую оперативного ответа, в силу загрузки до конца месяца. В письмах на электронную почту - описывайте Ваши задачи, характер образцов и пр. Пока неопределенность с развитием эпидемиологической обстановки сохранна - торопиться нет смысла, лучше более внятно опишите то, что будет являться предметом взаимодействия (вложения ссылок и статей - максимально приветствуются; "кота в мешке" мерить не будем). По запросу - пришлю Вам более точное описание инфраструктуры.

С уважением,
с.н.с. Гpaдoв

Екатерина Сенникова

Конечно полезное предложение.  Может быть Вы пошлете его в сокращенном виде ученому секретарю ПИН, чтобы она распространила эту игформацию всем сотрудникам.  на почту admin   paleo.ru
Может кому-то пригодится.
С уважением,
Екатерина Сенникова