Концепция мироздания "Программа эволюции".

Автор Максет, июня 15, 2020, 17:10:42

« назад - далее »

Шаройко Лилия

С хлебом все просто. Сигналы ЦНС задействованные в понятии хлеб, заполняют своими ПД-эшками значительное поле и ежедневное их повторение у каждой особи в социумах, где хлеб обычное явление очень похожи и по значимости и по частоте.
Материя относится к обобщениям и уровень абстракта в который она входит находится в одном из самых высоких слоев обобщений с миллиардами предварительных ступенек в ассоциативной теменной коре.
Поэтому каждый приходит туда со своим ментальным багажом. А некоторые вообще не приходят - им фиолетово что это такое. А про хлеб никому не фиолетово. В тех социумах, напоминаю, где он обычное, ежедневное явление данное нам во всех типах сенсорики -вкус, вид, запах, тактиль, звук названия.

Что касается чепчиков. Я сторонник идеи  "Пусть расцветает тысяча цветов" , только не в формате Мао, в предыдущей версии:
ЦитироватьЛозунг «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ» был в своё время выдвинут императором Цинь Шихуаном, объединившим Китай примерно в 200 году до н. э 

Особенно на фоне того что народ ринулся из интеренета на волю в пампасы  - на дачи, и гулять по городам, кто-то должен поддерживать огонь в очаге.
:)
Напрасно думают, что это всегда были женщины, это был дежурный по пещере, просто кто не пошел на мамонта в этот день.
Но я работаю над тем, чтобы и научная часть форума чем то пополнялась, новости вот готовлю в промежутках между грызением интегралов.

Что касается вообще чепчиков и барышень, ничего, мы привыкли. Хоть экзамены в главный вуз страны сдай пять раз в возрасте 51 года, хоть теорему Ферма докажи. все равно будешь тыковка. Все знают, что женщина думать не может. Я легко к этому отношусь.

Питер

Вы    это,  не    передергиваете.  ЭКЗАМЕНЫ  в  ВУЗ  вы  не   сдавали.   Вы   сдали  экзамены     за   онлайн  курсы   -  что   совсем  не  равнозначно  полноценному  курсу  с  лабораторками  и семинарами. 
А   к  женщина   я   хорошо  отношусь.  Моя  правая  рука  в  лабе   -  женщина.   Предыдущая    шафиня  -   тоже  дама.  И  к  цветам.  Но    крапива   остается  крапивой,   борщевик  борщевиком,   роза  розой.   И    если  огород  не  пропалывать  -  все  зарастет   сорняками,  а  не  розами.    Интересно,  вы  в  саду  тоже  следует   лозунгу   Цинь  Шуанхи   и  культивируете в  том  числе   бурьян  ?  Все-таки   лучше     жить  по      правилам     Маленького  Принца  и  убирать  планету  ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#62
Все намного хуже - я вообще во дворе разрешаю расти всему - я тут фотку размещала недавно в теме Эволюция сознания, домик я слегка покрасила, чтобы не шокировать общественность, мы собираемся это сделать. В ближайшую тысячу лет.



Самопроизвольно растут - подорожник, иван чай, мать и мачеха, ромашка лекарственная, желтые цветы - это в основном чистотел, белые -одуванчик. В августе часть этого исчезает, на арен у выходит огромный куст дикой мальвы с именно сотнями огромных сиреневых цветов, тоже сам посеялся, и сиреневый же иван чай. Также вылезают флоксы, посаженные один раз , каждый год прибавляют пару кустов не смотря на такое густое окружение.
Роза самый пошлый и бессмысленный из цветов в моей системе координат, увешанный флером каких то банальностей в поэзии и прозе. Мы, лилии, их ненавидим. Не хватало еще уничтожать целое поле лекарственных растений, самостийно украшающих территорию весь период вегетации, чтобы выращивать эту колючку.

Крапива стабилизирует вязкость крови, это растение тоже продается в обычных аптеках. На фоне коронавируса (масса публикаций в теме про него на форум была о свертывании крови как сопутствующем процессе во множестве случаев)  вполне полезное приобретение для собственной территории. Если знать как его заготавливать. Я знаю.

Что касается экзаменов -, то что сдавала я, сдают студенты ВУЗов, в основном это москвичи, часть из других университетов страны, всем зачитывается после этого один предмет в семестре. Таких как я (посторонних) там были десятки, студентов -тысячи в потоке. Система сдачи экзамена и материал для всех одинаковый. Зайдите на сат проекта Открытое образование и  увидите это возле каждого курса который мной сдан
ссылки на страницы этих курсов здесь

http://shar.k156.ru/avt1.php

И я много чем увлекаюсь, категорически здесь неприемлемым, в моей книжке это видно, я это на форум не тащу. Философия вполне себе наука, как мы уже выяснили недавно в этой теме предмет, преподаваемый в вузах.

Я свой концепт строения мироздания никогда здесь размещать не буду. Как вы сказали про концепт Арефьева- столько не выпить. Чтобы прочесть мой - Вам столько не выпить за всю свою жизнь
:)

василий андреевич

Цитата: Evol от июня 19, 2020, 07:35:22Следовательно, сие есть религиозное учение, так получается?
Нет, это попытка загнать себя в догму. Для некоторых это хорошее прибежище от невзгод мышления.
  Учение, да еще Религиозное - это философия взаимовлияния Материи и Духа (сознания). Например, от Отца к Сыну через посредничество духовного (информационного) поля - вполне "научное" суждение, если таковое поле имело бы место. Но биты не содержатся в "эфире" протяженности и длительности, хотя колебания "эфира" можно выразить в битах, кодируемых и декодируемых в общающихся источниках и приемниках.
  Теперь представим, что разница между действием от источника и противодействием приемника не нулевая. Эта разница и будет квантом соответствующего поля. Например, тепловая (беспричинная) флуктуация-мутация репарируется так, что в остатке будет квант действия. Этот квант может пойти на расширение Вселенной, а может и на активацию ближайшей молекулы. В последнем случае будем иметь работу-порядок, произведенную из неучитываемого источника.
  В принципе, появляется возможность вводить информационный обмен, так как неизвестная молекула активируется только при подходящей длине волны "халявного кванта", прочие пройдут мимо, подчеркивая непреложность второго начала. Получим, что случайные молекулы подбираются не за счет отбора на выживаемость, а за счет выработки общего кода.
  Информация ментальна, а вот информационный код - реальность материи, как, например, частоты потенциалов действия. При этом дешифровка волновых пакетов осуществляется через резонансы между внутренними и внешними частотными характеристиками.
  ...И у нас появляется возможность помечтать о эре разума, как эволюционирующей среды, когда, допустим, "техном" среды - ментальный аналог генома организма. А это означает, что технические устройства "эволюционируют" вне зависимости от изобретателей этих устройств. Человек (изобретатель) лишь оказался наиболее подходящей кандидатурой для бытия в резонансе со средовыми факторами, тогда как ворона осталась с палочкой для изымания насекомого, а мартышка с галькой для разбиения ореха (как, впрочем и человек с ломиком или очками).
  Но грош цена таким мечтаниям, если не сможем подобрать соответствующую математику. Упражнения со словесными кодами хороши для религии, но запутывают четкость утверждения до веера рассудительностей "обо всем".

Максет

Цитата: Игорь Антонов от июня 19, 2020, 08:22:05
Научить идентифицировать буквы можно и программу, что и делается, а вот научить программу воспринимать смысл текста - нельзя.
Вот, сразу так бы и сказали. А то не разлагается, не разлагается.
Это я понимаю. Как объяснишь машинной программе, что такое хлеб, если она никогда не пробовала хлеб?

ЦитироватьПоскольку человеческое восприятие происходит через сопоставление новых входных данных со всем предшествующим опытом, это субъективный целостный образ. По вопросу, почему мышление не переносится в машину и не программируется как последовательность операций, то есть, программой в каноническом понимании не является, Роджер Пенроуз написал ряд книг, переведенных на русский язык - "Новый ум короля", "Тени разума". Вам полезно будет познакомиться с этой проблематикой.
Да читал я вроде бы. Только начисто забыл. А раз забыл, значит не зацепило. Не люблю когда о том, что можно объяснить тремя словами пишут целые книги. Типа вашего восприятие, осознание, понимание, идея, не разлагается.

ЦитироватьЧто касается требуемых Вами примеров, вот, например, словосочетание "хороший стул". В контексте посещения мебельного салона у этого словосочетания одна семантика, а в больнице - совсем другая. То есть, вне контекста у этого словосочетания нет никакого конкретного значения. Его определенная целостная семантика выстраивается лишь человеческим сознанием с учётом контекста и личного предшествующего опыта. И эта субъективность и целостность восприятия не программируется,  как последовательность дискретных операций не представляется, в принципе.
Можно было и этого не писать.

Шаройко Лилия

Павел Арефьев прислал еще письмо. Я предложила разместить текст на форуме. Он согласился но думает, что лучше полным текстом не засорять чужую тему. Поэтому фрагмент  и остальное размещаю в его Психике и мозге, сейчас там это сделаю и здесь ссылку добавлю

Дальше начало

ЦитироватьВ сообщении:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,11471.msg243336.html#msg243336

Игорь Антонов упоминает об абстракциях, понимание которых обусловлено сетями ассоциаций и то, что они (так понимаю, что это относится и к абстракциям и к сетям ассоциаций) существуют в сознании.

Процитирую:

Цитировать«В том, что уже "столица  Украины" неразложима на столицу вообще и Украину в целом. И то, и другое - абстракции, понимание каждой из которых обусловлено сетью ассоциаций, существующих в сознании, а определённое отношение этих абстракций порождает третью, более конкретную сущность - столицу Украины, которая обладает особыми и от столицы вообще, и от Украины вообще свойствами. Нигде, кроме сознания мыслящих субъектов, такой феномен как "столица Украины" не существует. И, естественно, что это неразложимая целостность.»

Итак, начинаем «разбор полётов».

1.Про абстракции и сети ассоциаций.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от июня 19, 2020, 22:38:23существуют в сознании.
Лилия, как Вы думаете, сколько словарей рифм надо выучить, что бы стать, если не Пушкиным, то хотя бы "Кукушкиным"?

Шаройко Лилия

#67
Обещанная ссылка на тексты Арефьева в его теме Психика и мозг.

Цитата: Шаройко Лилия от июня 19, 2020, 22:50:121.Про абстракции и сети ассоциаций.

Хочу сразу заметить, что фраза: «сначала произошло выделение абстракта» не совсем подходит. Разумеется, это не относится к цитате – это просто мысли вслух.

Во-первых, не сначала – ведь абстракт (нечто общее присущее каждому объекту из данного множества) уже был сформирован до этого, а в данный момент он просто был активирован.


Так как здесь была полемика о научности и возможности вообще вести такие беседы на форуме могу до фразы о гомункулах каждый абзац в тексте Павла подтвердить или лекциями Дубынина или Анохина. 

Если это потребуется.

Насколько я понимаю ситуацию ни одного нарушения научной картины мира в этой части нет. Дальше философия, не все там могу точно обозначить как картину полностью опирающуюся на нейрофизиологию. Но в основном тоже. Думаю для раздела "Ненаучные разговоры" вполне приемлемо.

Шаройко Лилия

#68
Цитата: василий андреевич от июня 19, 2020, 22:48:12Лилия, как Вы думаете, сколько словарей рифм надо выучить, что бы стать, если не Пушкиным, то хотя бы "Кукушкиным"?

Нельзя ли пояснить поточнее про что был наезд? Наезжать на меня я всегда предлагаю в моих темах, чтобы слишком много мусора в чужих мое присутствие не создавало.
И так уже...

И я тут еще хотела до полуночи попахать, создавая читабельный контент из новостей науки, то что подготовила, но после этого передумала. Лучше я кино посмотрю.

А то опять начнется "Почему в шляпе, почему без шляпы..."
:)

Максет

Цитата: Игорь Антонов от июня 19, 2020, 08:42:30
Вы думаете то, что у программы есть стремления, лучше сочетается с приводимым Вами определением программы, чем то, что у программы есть потребности?
А почему нет?
Стремление – это направленное движение. Викисловарь.
Направленное движение – это процесс, состоящий из определенных действий. Программа – это заданная последовательность этих действий. Например: левой, правой, левой, правой. Или: прямо до перекрестка, потом налево, третий дом справа.

Игорь Антонов

#70
Максет
Если Ваше последнее сообщение не клоунада, то лишь подтверждение Вашего собственного умозаключения выше:

Цитата: Максет от июня 19, 2020, 00:05:58Ничего не понял.


Стремление`Психологическая энциклопедия`
(англ. striving, tendency) - собирательный термин для обозначения актуализированных мотивационных образований {влечений, желаний, намерений, интересов, страстей, идеалов, склонностей, призваний и т. п.), сущностью которых является потребностное отношение человека к миру (см. Мотив, Потребности). (А. Б. Орлов.)


"Стремление продолжить свой род"  (c) Максет - к какой категории относится - к движению по компасу в определённом направлении или всё-таки к "влечениям, желаниям, намерениям"?   

Шаройко Лилия

#71
Стремление в математике и программировании имеет другие коннотации

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_(математика)

Предел последовательности[править | править код]
Основная статья: Предел последовательности
Пределом последовательности называют объект, к которому члены последовательности в некотором смысле стремятся или приближаются ростом номера.
Число {\displaystyle a} называется пределом последовательности {\displaystyle x_{1},x_{2},...,x_{n},...}, если
{\displaystyle \forall {\text{ }}\varepsilon >0{\text{, }}\exists {\text{ }}N(\varepsilon ){\text{, }}\forall {\text{ }}n>N(\varepsilon ){\text{ }}{\text{ }}|x_{n}-a|<\varepsilon }.

Может это уже не актуально, но когда нам преподавали вышку (Высшую математику) слово стремление при описании этой функции у лектора (это была женщина средних лет) мелькало в языке постоянно.

Стремление – это направленное движение к определенному числу, была чуть ли не любимая фраза.

василий андреевич

  Лилия, какие наезды... Тип-топ уж больно славный выходит, абстракции с ассоциациями в сознании, сознание в мозге, мозг в черепушке. Осталось только пробежаться бегунком по флешке памяти, где, так сказать, их структуры.
  А теперь строка Пушкина: "брега веселые Салгира", хотя речка Салгир в Крыму вполне скучная речушка, которую Пушкин ни разу не видел. Веселые же они в противоассоциации с трагедией девушки, чьи слезы олицетворяет Бахчисарайский фонтан - тоже надо сказать, заурядное капающее произведение. Но рифмовка б-р-с-л не была выужена из памяти, она родилась, возможно, как стремление бесконечного числа математических функций, ради формирования образа целой эпохи. И мы чуем эту эпоху, хотя ассоциации Пушкина и наши абстрактные суждения совершенно различны.
  В таком раскладе получаем, что никаких программ и связанных с ними алгоритмов "движения импульсов" в мозге нет. Нет, потому как ни Вы, ни я не будем разбирать ритмику согласных, дабы выудить из нее печаль сострадания, навеянную событиями, нас лично не касаемых.
  Но мы в ответе за неслучившееся с нами в далекой истории человечества, начиная от первородного Люка.

Шаройко Лилия

Ясно. Бахчисарайский фонтан мне нравился в детстве, я вообще Пушкина очень тогда любила у нас было его много дома.
Как я писала если программы в понимании Максета  - это тенденции закономерностей, а не жестко закрепленные действия, то мне концепт во многом близок по духу. На этом хочу остановиться здесь, по крайней мере на несколько дней.

Максет

#74
Цитата: Игорь Антонов от июня 19, 2020, 23:37:06
Максет
Если Ваше последнее сообщение не клоунада, то лишь подтверждение Вашего собственного умозаключения выше:

Цитата: Максет от июня 19, 2020, 00:05:58Ничего не понял.


Стремление`Психологическая энциклопедия`
(англ. striving, tendency) - собирательный термин для обозначения актуализированных мотивационных образований {влечений, желаний, намерений, интересов, страстей, идеалов, склонностей, призваний и т. п.), сущностью которых является потребностное отношение человека к миру (см. Мотив, Потребности). (А. Б. Орлов.)


"Стремление продолжить свой род"  (c) Максет - к какой категории относится - к движению по компасу в определённом направлении или всё-таки к "влечениям, желаниям, намерениям"?
Если иметь в виду животных, то все эти влечения, желания, намерения – это встроенные программы (инстинкты) как вспомогательные составные элементы программы «продолжение своего рода», которые появились по мере усложнения биологического организма в процессе эволюции.
Типа влечение к противоположному полу, желание понравиться, намерение совокупиться и т.п.
Программа «движение по компасу в определенном направлении» тоже может входить как составной элемент в программу «продолжение своего рода». Как, например, у некоторых птиц и рыб. При этом экспериментально установлено, что например лососи действительно ориентируются по компасу (магнитному полю), когда из океана возвращаются в родное озеро, преодолевая сотни километров, чтобы метать икру для продолжения своего рода.