Концепция мироздания "Программа эволюции".

Автор Максет, июня 15, 2020, 17:10:42

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#30
Ясно, ну нет так нет.
ЦитироватьАбсурд
Абсу́рд — нечто алогичное, нелепое, противоречащее здравому смыслу. Приведение чего-либо к абсурду (доведения до абсурда) означает доказать бессмысленность какого-либо положения

Логика - это структура, созданная в рамках работы ассоциативной теменной коры. У каждого индивидуально, под влиянием окружения и социума, в котором человек вырос. Логичное для меня, как потомка крестьян с системой ценностей "биосфера как фундамент существования вида хомосапиенс" вступает в противоречие в системой ценностей выросшего в мегаполисе, в рамках взглядов "человек управляет биосферой".
Потом приходит коронавирус и становится не ясно кто кем управляет и зачем.
И нужно ли поменять систему координат для выживания вида. Может и так сойдет.

Здравый смысл -  это можно в рамках биологической осмысленности психического здоровья толковать. Как состояние системы "человек физическое тело". С точки зрения здравого смысла брюлики и сравнение их стоимости со стоимостью жизни и смерти близких в сообществе человек вне конкуренции по абсурду. Вполне работающая система ценностей признанная на всех уровнях социальных структур.

В философском концепте в рамках описания систем можно сказать, что для одной системы другая не существует если нет взаимодействия. В этом смысле для частиц меньше атома на порядки, которые пролетают в расстояниях между ними, атомы действительно не существуют. В рамках описаний физики частиц вроде спокойно в научно-популярной литературе типа Дойча такое пишут и никто не парится по этому поводу. Это не глючнее относительности времени, просто ко второму все привыкли. Более широкие слои населения.

В общем я завязываю, вообще стоит наверное остановиться. Сейчас Мне.
Если Питер захочет откомментировать абсурдность моих текстов - велкам. Таким образом здравый смыл классического естественно-научного восприятия победит там, где это будет уместно.

василий андреевич

Цитата: Питер от июня 17, 2020, 15:47:34Да,  так    какой  АТОМ  в  чистом  виде  есть в  крови  ?
Если обалдело биться за принцип препирательства, то наверняка где-то атом гелия отыщется. Потом последует, что именно этот гелий в состав крови не входит, потом - это у Вас не входит, а у меня даже и выходит... Потом пойдет спор, что ион не намного отличается от атома.

  Мы в своих темах уже довели термин сознание до жути материи движений, теперь и термином информация подменяем энергию. Не гоже. Нет информации, если нет, как минимум, предварительной договоренности о коде. Потому все потуги мечтать о возникновении информации при индивидуальной интерпретации мыслительных потоков частиц мозга - бесперспективно.
  Концепция - это обязательно КОМПЛЕКС взаимосвязанных взглядов на широкую проблему. И если в концепте нет научности, то должна быть хотя бы бытовая мудрость. Мудрость - в исчерпываемости суждения словесной формулы. Например, если, как посылка, сказано, что "в начале не было НИЧЕГО", то это означает, отсутствие именно Ничего, что автоматом означает наличие Нечто. Для религиозных споров Нечто - это Слово, но слово эволюционирует в информацию только после обесценивания всех вероятных интерпретаций до смысловой единственности.
  Поместить на место бога программу, на мой взгляд, убого.

Питер

Ну     да,   если  на  тримиксе  нырять     -  то  он  в  крови   будет.  До  окончания     режима  декомпрессии  при   всплытии.    Минут     10-20-30   повисишь  где-то  на  пяти   метрах    -  и  нет   его. 
Лилия,    сельский   человек   вполне  себе  управляет   биосферой.  Как    и  городской.  Человек  он  вообще  такой,     природу  (биосферу)   под  себя  переделывает.  Правда,       крестьянин    и  понятия  не  имел  о   биосфере   -  о   корове  и  лошади  имел,  а    биосфера  -   это  уже  горожане  выдумали.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#33
Так нечестно это не естественно научная победа была, а опять из серии "иллюзорные представления о крестьянах людей, родившихся в мегаполисах"
айвилбибек потом и мы поговорим если не забанят за религиозное направление как звали биосферу среди крестьян ( это было слово мужского рода, среди русских Велес начальник живности и леших по википедии его можно сравнивать по атрибутам и функционалу "с греческим Паном, римским Фавном, индийским Пушаном".
В общем не надо про крестьян...
Блин я почти ничего не прочитала а мне нужно хорошо понять текст 

ЦитироватьПо-другому число инфицированных можно найти по кривым I24, интегрируя их на соответствующих интервалах времени. Так, полный интеграл от левой кривой должен дать 0,56 человека (отсюда получаем коэффициент 0,0409), а интеграл от правой кривой в интервале от 0 до 5 дней должен дать 1,92 человека (расчёт показывает, что для этого всё начало правого графика должно численно быть в 16,0 раз больше, чем на левом графике: во столько раз досимптомники оказываются заразнее бессимптомников). По данным о Ct мы, напомню, ожидали разницы в заразности гораздо меньше, порядка двух раз. Ничего не поделать, таковы на момент, когда я это вычисляю, пределы неопределённости в данных о COVID-19! И, поскольку и данные о Ct и уханьская диаграмма основаны на ранних и скудных наблюдениях, я не могу даже решить, какие из них надёжнее.
Но для расчёта я беру данные со своих графиков, поскольку в областях плато, которые там (по крайней мере, на левом графике) имеются, рост Ct может продолжаться на порядки (это будут десятки, сотни, тысячи лишних пуль, но они не сделают уже поражённую цель более поражённой), и соотношение Ct левого и правого графиков может оказаться каким угодно. С фактором практической заразности, которая для нас здесь важна, Ct связан не напрямую.
Интеграл правой кривой от 5 дней до конца должен дать 1,52 человека. Его можно разбить на сумму трёх интегралов:
– от 5 до 6,5 дней, где функция I24(+) повторяет функцию I24(–), но увеличенную в 16 раз, как и в досимптомном периоде;
– от 6,5 до 7 дней, где я постулирую линейное падение I24(+) во сколько-то раз (мы пока не знаем, во сколько);
– и, наконец, от 7 дней до конца, где I24(+) повторяет I24(–), но уже с новым неизвестным коэффициентом, сложившимся в конце линейного падения.
В сумме трёх интегралов этот коэффициент оказывается единственной неизвестной величиной, а поскольку сумма должна равняться 1,52 человека, мы можем рассчитать его. Он равен 1,13, то есть после 7-го дня от заражения или, что то же, со второго дня болезни, человек, благодаря изоляции, становится уже не в 16 раз, а только на 13% более заразен, чем бессимптомник с тем же инфекционным стажем ti = 7+ дней. Биология подавляется в 16/1,13 = 14,1 раза!
Это, видимо, самый ненадёжный коэффициент в нашей модели, потому что, помимо скудости и отрывочности статистики, из которой он вычислен, в нём очень сильно может сказываться локальная специфика. В Ухане степень изоляции заболевших была, по сообщениям СМИ, довольно высока. Будет ли это так в других странах, неизвестно. Но, повторяю, приходится работать с тем, что есть. Я так подробно излагаю весь ход рассуждений именно для того, чтобы кто-то в будущем мог легче внести нужные коррективы, опираясь на лучшую статистику.


Ниже даны таблицы значений I24 для симптомников и бессимптомников, проходящих статистически типичный (усреднённый) цикл носительства вируса SARS-CoV-2: 5 дней инкубации и 16 следующих дней, завершающихся либо победой организма над вирусом, либо смертью пациента
и такого 25 экранов

настолько хорошо понять чтобы написать по нему програмку из которой вот 1/10 часть

Цитировать/* CAT:Spline chart */

/* pChart library inclusions */
include("../class/pData.class.php");
include("../class/pDraw.class.php");
include("../class/pImage.class.php");


/* Create and populate the pData object pData */
$MyData = new pData(); 

$db = mysql_connect("localhost", "root", "");
mysql_select_db("z272984_nauk", $db)or die("Bla bla bls!!");


$Requete = "SELECT * FROM `craf`";
$Result  = mysql_query($Requete,$db);
$timestamp=""; $temperature=""; $humidity="";
while($row = mysql_fetch_array($Result))
{
  /* Push the results of the query in an array  */
  $timestamp[]   = $row["par3"];
$temperature[] = $row["par1"]-$row["idg"];
  $humidity[]    = $row["par2"]*2+8;
  $tama[]    = $row["idg"];
 

}

$MyData->addPoints($temperature,"Probe 2");

$MyData->addPoints($humidity,"Probe 3");


$MyData->setSerieTicks("Probe 2",1);
$MyData->setAxisName(0,"Kolichestvo");
$MyData->setAxisUnit(0,"k");

  /* ordinata*/
$MyData->addPoints($tama,"Labels");

$MyData->setSerieDescription("Labels","Months");
$MyData->setAbscissa("Labels");

/* Create the pChart object */
$myPicture = new pImage(700,230,$MyData);
  $mycifra = 100;

/* Draw the background */
$Settings = array("R"=>$mycifra, "G"=>183, "B"=>87, "Dash"=>1, "DashR"=>190, "DashG"=>203, "DashB"=>107);
$myPicture->drawFilledRectangle(0,0,100,230,$Settings);

/* Overlay with a gradient */
$Settings = array("StartR"=>219, "StartG"=>231, "StartB"=>139, "EndR"=>1, "EndG"=>138, "EndB"=>68, "Alpha"=>50);
$myPicture->drawGradientArea(0,0,100,230,DIRECTION_VERTICAL,$Settings);
$myPicture->drawGradientArea(0,0,100,20,DIRECTION_VERTICAL,array("StartR"=>0,"StartG"=>0,"StartB"=>0,"EndR"=>50,"EndG"=>50,"EndB"=>50,"Alpha"=>80));

/* Add a border to the picture */
$myPicture->drawRectangle(0,0,699,229,array("R"=>0,"G"=>0,"B"=>0));

/* Write the picture title */
$myPicture->setFontProperties(array("FontName"=>"../fonts/Silkscreen.ttf","FontSize"=>6));
$myPicture->drawText(10,13,"drawSplineChart() - draw a spline chart",array("R"=>255,"G"=>255,"B"=>255));

/* Write the chart title */
$myPicture->setFontProperties(array("FontName"=>"../fonts/Forgotte.ttf","FontSize"=>11));
$myPicture->drawText(250,55,"AKTIBHO",array("FontSize"=>20,"Align"=>TEXT_ALIGN_BOTTOMMIDDLE));

/* Draw the scale and the 1st chart */
$myPicture->setGraphArea(60,60,450,190);
$myPicture->drawFilledRectangle(60,60,450,190,array("R"=>255,"G"=>255,"B"=>255,"Surrounding"=>-200,"Alpha"=>10));
$myPicture->drawScale(array("DrawSubTicks"=>TRUE));
$myPicture->setShadow(TRUE,array("X"=>1,"Y"=>1,"R"=>0,"G"=>0,"B"=>0,"Alpha"=>10));
$myPicture->setFontProperties(array("FontName"=>"../fonts/pf_arma_five.ttf","FontSize"=>6));
$myPicture->drawSplineChart(array("DisplayValues"=>TRUE,"DisplayColor"=>DISPLAY_AUTO));
$myPicture->setShadow(FALSE);


/* Write the chart legend */
$myPicture->drawLegend(510,205,array("Style"=>LEGEND_NOBORDER,"Mode"=>LEGEND_HORIZONTAL));

/* Render the picture (choose the best way) */
$myPicture->autoOutput("pictures/example.drawSplineChart.png");

echo "pictures";

Может меня таки забанит кто-нить бесконечно добрый и я смогу наконец сосредоточиться на формулах. Силы воли видимо не хватает.
А чего злые люди про моих предков создают откровенную дезу......

Максет

Цитата: Игорь Антонов от июня 17, 2020, 14:06:46
Автор концепции постоянно использует понятие "программа" и приводит определение:

ПРОГРАММА (от греч. προ — пред, греч. γράμμα — запись) — термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность (порядок) действий. (Википедия).

В то же время, у него и сознание - программа, и разум - программа. Только вот последовательность - это некий набор состояний или операций. А ментальные явления - восприятие, осознание, идея, они целостны и в последовательный ряд независимо рассматриваемых состояний и операций их не разложить.
Спасибо за предметную (а не огульную как у некоторых) критику.
В Википедии сказано, что восприятие состоит из четырех операций: обнаружение, различение, идентификация и опознание. А Вы говорите, что не разлагается. Кому верить?
Про осознание ничего внятного не нашел. Может Вы приведете определение что это такое?
И за идею тоже замолвите пожалуйста словечко, что это такое?

ЦитироватьА отними у автора возможность произвольно манипулировать семантикой вполне устоявшегося термина "программа",  и сказать ему окажется нечего. Похожая история и  с текстами Арефьева.
Может и так. Но, чтобы убедиться в этом, Вы сначала отнимите.

Игорь Антонов

Цитата: Максет от июня 17, 2020, 22:32:21Спасибо за предметную (а не огульную как у некоторых) критику.
В Википедии сказано, что восприятие состоит из четырех операций: обнаружение, различение, идентификация и опознание. А Вы говорите, что не разлагается. Кому верить?

В психологической энциклопедии про восприятие сказано:

ЦитироватьВОСПРИЯТИЕ - психический процесс отражения предметов и явлений в действительности в совокупности их различных свойств и частей, связанный с пониманием целостности отражаемого. Возникает в результате непосредственного воздействия физических раздражителей на рецепторные поверхности анализаторов. Вместе с процессами ощущения обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире. В отличие от ощущений, которые отражают только отдельные свойства и качества предметов, восприятие целостно и предметно. Результат восприятия - образ предмета.
Исходная форма познания - ощущение. Восприятие выступает как синтез ощущений, формирующийся в процессе активного отражения объективно существующего целостного предмета.

Цитата: Максет от июня 17, 2020, 22:32:21Про осознание ничего внятного не нашел. Может Вы приведете определение что это такое?

Осознание - синоним понимания.
Про понимание есть целая книга "Психология понимания".

Там, в частности, сказано:

ЦитироватьРазнообразные познавательные теоретико-экспериментальные исследования внесли существенный вклад в раскрытие психологических механизмов понимания. Вместе с тем они показали,что, следуя в этом направлении, вряд ли можно получить научное представление не об отдельных сторонах, признаках, характеристиках понимания, а понять его как нечто единое, феноменологически целое. К такому выводу я пришел после многолетнего теоретического и экспериментального анализа основных условий,необходимых для возникновения понимания, различных форм,в которых оно проявляется, свойств личности, детерминирующих специфику этого феномена, и т.п. (Знаков, 1994). Можно, конечно,и дальше уточнять и углублять наши знания о когнитивных составляющих понимания как одного из компонентов познавательной деятельности и общения людей. Однако это метод скорее аналитического расчленения, чем синтетического объединения разных и нередко противоречивых данных о целостном феномене  (c.129)

понимание как целостное, неразложимое на части психологическое образование(с.130).

С сущностным (субстанциальным) видением реальности органически связано проблемное понимание, представляющее собой процесс постановки и решения оригинальных проблем, с позиций которых проясняется и конкретизируется сущностное восприятие целостного мира и отдельных его частей, которые также видятся как целостные феномены (c.132)

Своё собственное определение понимания я приводил на этом форуме пару лет тому назад:

ЦитироватьПонимание - это сопоставление субъектом определенной информации из внешнего мира с собственной картиной мира, сформированной в памяти,  но сопоставление, которое учитывает сразу весь комплекс отношений этой информации с картиной мира и с собственными целями и потребностями субъекта.

Цитата: Максет от июня 17, 2020, 22:32:21И за идею тоже замолвите пожалуйста словечко, что это такое?

Ну а идея - это сформированная на основе понимания целостность, которая выводит субъекта за рамки отражения мира в понимании к его преобразованию, синтезу нового, творчеству, представляя собой сопоставление последствий определённого преобразования внешнего мира (прогнозируемой ситуации, новой конструкции, новой предполагаемой структуры) с целями и потребностями субъекта.

Максет

Цитата: Шаройко Лилия от июня 16, 2020, 22:36:15
Цитироватьруление общей программы сверху нижестоящими.
Может я неудачно фразу составила.
Смысл именно такой - та программа которая управляет общими свойствами системы то есть более высокого уровня доминирует(управляет, рулит) частными программами управляющими нижележащими уровнями, то есть входящими в систему частями.
Например

Берем для простоты замкнутую систему (с более менее закрытыми границами) - страна. В Вашей терминологии ее законодательство доминирует над законами принятыми в областях, а законы областей важнее постановлений администрации райцентров.
В управляемом людьми частью мира это более менее работает.
Брать надо не отдельную страну (с более менее закрытыми границами), а человечество в целом (с полностью закрытыми границами) как единую систему. Дальнейшую нисходящую иерархию систем буду приводить очень условно и упрощенно. Потому что на самом деле все очень запутано и перемешано.
Человечество состоит из народов.
Народы состоят из племен.
Племена из родов. Роды из семей, семьи из людей. А люди состоят из мыслей. Сознание называется.
Так вот, сознание или правила (программа) поведения каждого члена семьи подчиняется правилам (программе) поведения семьи. Программа семьи управляет программами членов семьи. Семьи подчиняются роду, рода племени, племена народу, народы человечеству. И управляются в обратном порядке. Обеспечивает функционирование и эволюцию всех этих систем – конкурентная борьба за продолжение своего рода. Именно за продолжение своего рода, а не самосохранения, как утверждает ув. Арефьев.
А семья – это основная ячейка общества, где поддерживается и обеспечивается продолжение своего рода (человеческого), которое есть основная программа доставшаяся нам от природы.
Повторяю, все это очень условно. В нынешнее время сознание человека формируется не только в семье, но и в детсаду, школе, различных развивающих центрах и т.п.
А народы тоже объединятся, чтобы победить в конкурентной борьбе в союзы народов.
Программа поведения состоит не только из писаных законов, которые управляют формально, но и неписаных правил, как традиции, обычаи, идеологические установки, моральные нормы и прочие.

ЦитироватьНо я вижу и другое - законы атомарного строения невозможно отменить на уровне биологического тела. То есть можно мутировать до посинения, но достичь свободного управления энергией атомарных структур в рамках возможностей именно физического тела человека нельзя.

Можно управлять атомом задействуя внешние физические структуры, созданные с помощью сознания. Но в рамках системы "человек и его внутренние системы" этот принцип реализовать на мой взгляд невозможно.

С моей точки зрения действует принцип равновесия сил - атомы действуют по своим закономерностям, человек как система может перемещать атомы например с током крови, это меняет их энергетические характеристики в зависимости от условий в которые они попадают но микроскопически. Например область тела с более высокой температурой(внутри тела температура неравномерна) куда они попадают с током крови немного меняет их энергию. Но доля этого изменения ничтожна.

Общие закономерности жизни атомов при этом не меняются.
Вы опять не вникаете. Или я так невнятно изложил.
Я говорю о функциональных системах, а не о материале, из которого построены эти системы.
В целом, у биологического тела есть общая функциональная программа, которая управляет функциональными программами составных элементов – органов. Программа каждого органа подчиняется общей программе биологического тела и управляет функциональными программами составных элементов, из которых состоят эти органы.
Все эти функциональные элементы организма состоят из атомов и молекул, которые не являются функциональными элементами организма, а являются строительными элементами. Поэтому общая программа функционирования организма ими не управляет, а состоит из них. И без них он просто не будет существовать. Например, есть механические часы, электронные часы, песочные часы, солнечные часы, атомные часы и пр. Функция у всех этих часов одна и та же – показывать время. А из чего они сделаны, не имеет значения.

Evol

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 00:28:12В целом, у биологического тела есть общая функциональная программа

То, что есть - второй вопрос.
Как она возникла, эта программа?
Объясните, пожалуйста, уважаемый Максет.

Шаройко Лилия

#38
Я пока в математике в смысле интегралов и формулах php увязла, если можно попозже отвечу. В двух словах -примеры понятны, но я думаю, что системами являются и атомы. И нельзя брать что нам нравится
ЦитироватьБрать надо не отдельную страну
, когда описываем мир. То есть можно конечно, но тогда это к миру мало отношения иметь будет.
Если это концепт строения мироздания то он должен подходить к любой группе систем. Если нет, то его нужно определять как локальную область описания определенных категорий систем, соответствующих определенным параметрам.

У Вас на форуме Науки и жизни была тема которая начиналась с того, что мир можно представить как вложенные друг в друга системы, это очень близко к моему восприятию. В рамках этого описания атом -  просто вложенная в другие
уровни система. Как сказал Питер  - очень измененная в результате вложения в систему "молекула". Вышестоящие уровни на нее также оказывают влияние, но в основном меньше(если это не слишком измененная среда, например высокое давление), это опосредованный процесс.

Конечно с разных ракурсов(точек наблюдения) можно одни и те же вещи называть формой и содержанием(материалом). Возможно тут у нас разные точки наблюдения просто. Система это и форма и ее внутренне содержание.

Но что Вашу работу нужно внимательнее читать согласна,я вторую половину вообще бегло прочла. в основном то, что мне близко, там многое похоже на то, что я думаю.

Максет

Цитата: Игорь Антонов от июня 17, 2020, 23:49:15
В психологической энциклопедии про восприятие сказано:

ЦитироватьВОСПРИЯТИЕ - психический процесс отражения предметов и явлений в действительности в совокупности их различных свойств и частей, связанный с пониманием целостности отражаемого.
Здесь речь идет не о целостности восприятия, а целостности предметов и явлений которые воспринимаются.

ЦитироватьВозникает в результате непосредственного воздействия физических раздражителей на рецепторные поверхности анализаторов. Вместе с процессами ощущения обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире. В отличие от ощущений, которые отражают только отдельные свойства и качества предметов, восприятие целостно и предметно. Результат восприятия - образ предмета.
Исходная форма познания - ощущение. Восприятие выступает как синтез ощущений, формирующийся в процессе активного отражения объективно существующего целостного предмета.
Здесь то же самое. Не восприятие целостно и неразложимо, а целостно образ воспринятого предмета.
Если как сфотографировать большое здание кусками, а потом соединить все части и получить (воспринять) целостную картину здания.
Мне так и непонятно, в чем неразложимость восприятия?

ЦитироватьОсознание - синоним понимания.
Про понимание есть целая книга "Психология понимания".

Там, в частности, сказано:

Разнообразные познавательные теоретико-экспериментальные исследования внесли существенный вклад в раскрытие психологических механизмов понимания. Вместе с тем они показали,что, следуя в этом направлении, вряд ли можно получить научное представление не об отдельных сторонах, признаках, характеристиках понимания, а понять его как нечто единое, феноменологически целое. К такому выводу я пришел после многолетнего теоретического и экспериментального анализа основных условий,необходимых для возникновения понимания, различных форм,в которых оно проявляется, свойств личности, детерминирующих специфику этого феномена, и т.п. (Знаков, 1994). Можно, конечно,и дальше уточнять и углублять наши знания о когнитивных составляющих понимания как одного из компонентов познавательной деятельности и общения людей. Однако это метод скорее аналитического расчленения, чем синтетического объединения разных и нередко противоречивых данных о целостном феномене  (c.129)

понимание как целостное, неразложимое на части психологическое образование(с.130).

С сущностным (субстанциальным) видением реальности органически связано проблемное понимание, представляющее собой процесс постановки и решения оригинальных проблем, с позиций которых проясняется и конкретизируется сущностное восприятие целостного мира и отдельных его частей, которые также видятся как целостные феномены (c.132)]
Здесь, о понимании автором понимания, я понял только, что автор считает результаты научных исследований не ведущими к пониманию понимания как нечто целого.
Он считает, что понимание – это целостный феномен, а в чем заключается эта целостность, он ничего не объясняет.

ЦитироватьСвоё собственное определение понимания я приводил на этом форуме пару лет тому назад:

Понимание - это сопоставление субъектом определенной информации из внешнего мира с собственной картиной мира, сформированной в памяти,  но сопоставление, которое учитывает сразу весь комплекс отношений этой информации с картиной мира и с собственными целями и потребностями субъекта.
Ваше определение и то лучше.
Мы с Вами вроде говорили об этом.
Понимание – это когда у меня в памяти есть информация, что столица Украины – Киев.
И когда собеседник говорит, что он был в столице Украины, то я понимаю, что он был в Киеве.
Но в чем заключается неразложимость понимания (осознания)?

ЦитироватьНу а идея - это сформированная на основе понимания целостность, которая выводит субъекта за рамки отражения мира в понимании к его преобразованию, синтезу нового, творчеству, представляя собой сопоставление последствий определённого преобразования внешнего мира (прогнозируемой ситуации, новой конструкции, новой предполагаемой структуры) с целями и потребностями субъекта.
Слов много, а содержания мало.
Это сформированная на основе любого понимания целостность? Тогда какая целостность сформируется из моего понимания, что собеседник был в Киеве?

А нельзя сказать проще, что идея – это замысел, задумка совершить какое либо действие на основе сопоставления понимания с имеющейся в памяти информацией для удовлетворения некой потребности?
Тогда, из моего понимания, что собеседник был в Киеве и всплывшей в памяти информации, что в Киеве хорошая колбаса, у меня возникнет идея (замысел) съездить в Киев, чтобы покушать настоящую колбасу.
Но в чем заключается неразложимость идеи?


Игорь Антонов

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Цитата: Игорь Антонов от июня 17, 2020, 23:49:15
В психологической энциклопедии про восприятие сказано:

ЦитироватьВОСПРИЯТИЕ - психический процесс отражения предметов и явлений в действительности в совокупности их различных свойств и частей, связанный с пониманием целостности отражаемого.
Здесь речь идет не о целостности восприятия, а целостности предметов и явлений которые воспринимаются.

Нет, не так. Когда вы читаете с белого листа бумаги напечатанное там слово, то никакой внечеловеческой, объективной целостности у этого слова нет. Это просто разрозненные  кусочки краски на поверхности. Просто брызги краски могли бы занимать ту же площадь и иметь тот же вес и состав. Целостности прочитанного слова не существует нигде, кроме как в сознании читающего его субъекта. Даже будучи введённой в компьютер для цифровой обработки копия этого слова свою целостность утратит, превратится в разрозненный набор байтов, которыми цифровая машина раздельно манипулирует по программе.

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Мне так и непонятно, в чем неразложимость восприятия?

См. выше. Восприятие слова неразложимо на сумму восприятий отдельных букв.

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Понимание – это когда у меня в памяти есть информация, что столица Украины – Киев.
И когда собеседник говорит, что он был в столице Украины, то я понимаю, что он был в Киеве.
Но в чем заключается неразложимость понимания (осознания)?
В том, что уже "столица  Украины" неразложима на столицу вообще и Украину в целом. И то, и другое - абстракции, понимание каждой из которых обусловлено сетью ассоциаций, существующих в сознании, а определённое отношение этих абстракций порождает третью, более конкретную сущность - столицу Украины, которая обладает особыми и от столицы вообще, и от Украины вообще свойствами. Нигде, кроме сознания мыслящих субъектов, такой феномен как "столица Украины" не существует. И, естественно, что это неразложимая целостность.

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Но в чем заключается неразложимость идеи?
В том же самом: предложение, выражающее идею может состоять из нескольких слов: "Это колесо не доедет до Парижа", но семантика, смысл этой идеи единственна, нерасчленимо целостна, это  не сумма семантик отдельных слов, а их комплексное отношение, образующее вполне определённый новый смысл только лишь будучи рассматриваемым как целое.

Максет

Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2020, 20:22:13
Если это концепт строения мироздания то он должен подходить к любой группе систем. Если нет, то его нужно определять как локальную область описания определенных категорий систем, соответствующих определенным параметрам.
Концепт подходит к любой группе систем.
Можно и страну разложить на системы. Просто Вы взяли для примера только административно-территориальную систему. А страна состоит из многих взаимодействующих систем. 

ЦитироватьУ Вас на форуме Науки и жизни была тема которая начиналась с того, что мир можно представить как вложенные друг в друга системы, это очень близко к моему восприятию. В рамках этого описания атом -  просто вложенная в другие
уровни система. Как сказал Питер  - очень измененная в результате вложения в систему "молекула". Вышестоящие уровни на нее также оказывают влияние, но в основном меньше(если это не слишком измененная среда, например высокое давление), это опосредованный процесс.
Конечно и атом - система и молекула - система. Программа молекулы управляет программами атомов, программы атомов подчиняются программе молекулы. Они тоже могут составлять разные функциональные системы. 
Но Вы сказали, что система биологическое тело не может управлять атомами из которых состоит это тело.
На что я ответил, что биологическое тело и не управляет атомами. Атомы функционируют в теле как строительные материалы и подчиняются другой программе, которая отвечает за конструктивную целостность органов.
Например, в настенных часах, общая программа управляет в том числе секундной стрелкой, но не атомами стрелки. Эту стрелку, скажем из пластика можно заменить на вырезанную из картона. Химический состав и строение элементов материала стрелки изменилось, но стрелка также выполняет свою функцию.

Максет

Цитата: Evol от июня 18, 2020, 03:43:30
Цитата: Максет от июня 18, 2020, 00:28:12В целом, у биологического тела есть общая функциональная программа

То, что есть - второй вопрос.
Как она возникла, эта программа?
Объясните, пожалуйста, уважаемый Максет.
Предполагаю, что программа управления биологическим телом возникла в результате эволюции программы "продолжение своего рода". Когда у программы "Продолжение своего рода" наступает момент, когда его материальное тело достигает своего предела эволюции и не может обеспечить дальнейшую эволюции самой этой программы, то у нее возникает потребность в более совершенном физическом теле. Вот эта потребность и обеспечивает, рано или поздно, качественный скачок и образуется новая материальная форма - биологическое тело и программа "Продолжение своего рода" получает возможность эволюционировать дальше, продолжая при этом эволюционировать свое тело. Как то так. 

Игорь Антонов

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 23:10:18у нее возникает потребность в более совершенном физическом теле.

Каким образом из приводимого Вами определения программы следует, что у программы могут быть потребности?

Шаройко Лилия

Цитата: Максет от июня 18, 2020, 22:20:33Но Вы сказали, что система биологическое тело не может управлять атомами из которых состоит это тело.
На что я ответил, что биологическое тело и не управляет атомами. Атомы функционируют в теле как строительные материалы и подчиняются другой программе, которая отвечает за конструктивную целостность органов.

Как я понимаю это вот

ЦитироватьВ целом, у биологического тела есть общая функциональная программа, которая управляет функциональными программами составных элементов – органов. Программа каждого органа подчиняется общей программе биологического тела и управляет функциональными программами составных элементов, из которых состоят эти органы.

Ясно. Так в принципе можно. Закономерности верхних уровней(органов) не влияют на внутренние закономерности нижних уровней(атомов), особенно если между ними несколько слоев, как в этом примере. Уровни тоже не жестко разделены, это условное разделение.

ЦитироватьМожно и страну разложить на системы. Просто Вы взяли для примера только административно-территориальную систему. А страна состоит из многих взаимодействующих систем.

Я взяла законодательную систему просто для ясности изложения моего понимания. Конечно, в моем представлении в каждой системе масса вложенных и параллельно эмерджентные свойства идущие сквозь системы, занимающие несколько уровней. В том числе руководство страны законами мало может повлиять на многие естественные закономерности отдельных районов (как в примере с атомами, типа руки коротки).
Этот вопрос можно снять, он вроде ясен.