Концепция мироздания "Программа эволюции".

Автор Максет, июня 15, 2020, 17:10:42

« назад - далее »

Максет

Не заскучали без Арефьева и Максета?
Вот, решился представить на ваш суд свою концепцию «Программа эволюции». Жду конструктивной критики и помощи, для обнаружения и исправления возможных допущенных ляпов.
http://pomidor.com/q/8898

Шаройко Лилия

Я буду читать но завтра.
Арефьев может все таки появится....

::)

точнее уже не  ::) а  :'(

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

У меня тоже, я до этого не открывала, т. к. отложила на завтра.

Шаройко Лилия

#4
И в адресной строке содержание ссылки - это прямой доступ к ftp, ftp как начало ссылки вместо http появляется еще при наведении, то есть это не переадресация при контакте с сервером ресурса.

То есть это должно быть в самом тексте сообщения

Может Максет что-то перемудрил при создании ссылки

если скопировать и просто сбросить в адресную строку то открывается, прямая ссылка вот
http://pomidor.com/q/8898

Максет

Цитата: Шаройко Лилия от июня 15, 2020, 18:17:33
И в адресной строке содержание ссылки - это прямой доступ к ftp, ftp как начало ссылки вместо http появляется еще при наведении, то есть это не переадресация при контакте с сервером ресурса.

То есть это должно быть в самом тексте сообщения

Может Максет что-то перемудрил при создании ссылки

если скопировать и просто сбросить в адресную строку то открывается, прямая ссылка вот
http://pomidor.com/q/8898
Действительно не открывается. И как теперь исправить?

Шаройко Лилия

#6
Максет, ссылка созданная мной выглядит так же как и Ваша, но открывается

http://pomidor.com/q/8898

Исходный код вашей почему-то таков

< div class="inner" id="msg_243214">Не заскучали без Арефьева и Максета?<br />Вот, решился представить на ваш суд свою концепцию «Программа эволюции». Жду конструктивной критики и помощи, для обнаружения и исправления возможных допущенных ляпов.<br /><a href="ftp://pomidor.com/q/8898" class="bbc_ftp new_win" target="_blank">http://pomidor.com/q/8898</a><br /></div>

Как вы это сделали мне не ясно, в инструментах панели сообщения может нажали кнопку вставить ссылку ftp наверное cлучайно она рядом с гиперссылкой находится.

Я уже прошла по своей версии ссылки  и вижу:

Концепция мироздания «Программа эволюции».

Основные тезисы.
1. До начала ничего не было .
Что означает ничего не было? Человеку трудно представить и понять что такое ничего и что означает «ничего не было».
А почему? Потому, что человек может ощутить своими органами чувств только имеющуюся в природе информацию и представить только имеющуюся у него в памяти информацию. Например, когда человек спит и не видит сновидений, то он не получает никакой информации ни из окружающего мира и ни из памяти. И в эти несколько часов как будто ничего и не существовало для него, включая его самого. Вот это и есть примерно, что такое «ничего». «Ничего не было» - это полное отсутствие информации.
2. Вначале появилась информация.
Что такое информация? Информация – это мысль. А что такое мысль? Мысль – это то же что и смысл. Мысль всегда стремится понять смысл. Есть смысл – есть мысль, нет смысла - нет мысли. Например, пока мы не поймем что такое информация, данный тезис не приобретет смысла, а следовательно не оформится и мысль. Таким образом, информация – это смысл или суть.
Современная наука трактует информацию как полученные о чем либо сведения и считает, что информация возникает только в приемнике сигнала как интерпретация этого сигнала.
Думающий человек должен понять, что приемник сигнала не создает и не может создать информацию.
Информация уже существует в полученном сигнале как частичное проявление той информации, которая уже существует в самом источнике сигнала. Информация, как и энергия бывает проявленная (кинетическая), не проявленная (потенциальная) и полная (суть, смысл).

________________
и далее

пока не вникала, просто скопировала и разместила здесь, а то у меня и так ум за разум уже заходит столько сегодня прочтено и написано всякого программного кода по другим темам...
Нужно с утра и с ясной головой

Питер

"Прежде  чем    что  нибудь   было  -  ничего  не   было"   
Шварц,  "Сотворение  мира"
Тоже    абсолютно  не  научно   но  весело.
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

  Русский пошире - вначале было абсолютное Ничто, потом в нем появилась дыра, которая стала информацией для оставшейся ничтошенки.
  Проходил многократно на миссионерских форумах.

Шаройко Лилия

Обнаружила, что форум заработал. Вчера не сохранила ссылку, не рассчитывала на такое течение событий, только теперь могу читать.
Из предварительных замечаний -

Питеру-
не существует такого произведения Шварца, если это тот Шварц по которому созданы фильмы Убить дракона и Обыкновенное чудо и масса других широко известных вещей о смысле существования. Про других вероятных Шварцев - тоже, сеть отказывается признавать существующей такую вещь.

Что касается произведения Максета, то пока предварительно замечание по первому тезису

ЦитироватьНапример, когда человек спит и не видит сновидений, то он не получает никакой информации ни из окружающего мира и ни из памяти. И в эти несколько часов как будто ничего и не существовало для него, включая его самого.
Лучше этот пример заменить на другой, во время сна человек получает огромнейшее количество информации согласно представлениям современной науки по физиологии ЦНС (Центральной нервной системы)
Если вы готовы править свой концепт, и вам не очень важен этот пример, то лучше привести что-то другое. Такая вещь на входе немедленно капитально сократит количество ваших читателей, для которых биология имеет существенное значение.

С этой частью текста согласна

ЦитироватьИнформация уже существует в полученном сигнале как частичное проявление той информации, которая уже существует в самом источнике сигнала. Информация, как и энергия бывает проявленная (кинетическая), не проявленная (потенциальная) и полная (суть, смысл).
То есть, если информацию воспринимать как смысл чего либо, то не читатель (приемник) определяет (создает) смысл, например книги (сигнал), а писатель определяет (создает) смысл. А сигнал (книга) только передает эту информацию (смысл) от источника (писателя) к приемнику (читателю). А вот сможет ли этот приемник извлечь (проявить) из сигнала информацию частично или полностью зависит от качества и настроек этого приемника.

Здесь как раз расхождение в моем представлении с концептом уважаемого Арефьева, который как я вижу его текст возлагает интерпретацию входящего сигнала полностью на принимающую сторону, я недавно писала об этом, позже найду и приведу цитату.

Дальше пока не читала, только открыла.

Шаройко Лилия

Арефьев про процессы восприятия информацией и мои возражения


Цитата: Шаройко Лилия от мая 31, 2020, 16:40:42Все нижеизложенное воспринимаю как свою личную интерпретацию, не обязательно верную.
Думаю начать пошагово к каждому абзацу есть или согласие или возражение или замечание.

Цитата: ArefievPV от Апрель 14, 2020, 09:34:08

ЦитироватьСначала предельно кратко (буквально, тезисно).

Итак, это возвращает нас к вопросу о мышлении – о его классификации (к какому классу явлений оно относится) и его местоположении (локальном и актуальном расположении, относительно других процессов в системе).

Например, мыслительные процессы относятся к классу вычислительных процессов, которые, в свою очередь, относятся к классу процессов обрабатывающих информацию.
Об этом было много сказано (несколько дискуссий было).

Жаль, что я их пропустила, неплохо было бы увидеть всю структуру-разветвление категорий целиком

Цитата: ArefievPV от Апрель 14, 2020, 09:34:08

ЦитироватьПроцессы, обрабатывающие информацию (как и процессы, трансформирующие/преобразующие энергию) относятся к процессам изменения структуры при воздействии. То есть, воздействие «разлагается» структурой системы на информационную и энергетическую составляющие. По сути, информация и/или энергия – это интерпретация системой полученного воздействия. Можно сказать, что само воздействие таким свойством/качеством, как  энергичность и/или информационность, не обладает – нет его от слова совсем... Наделение воздействия энергетической и/или информационной составляющей (соответственно, и наделение его энергией и/или информацией) есть всецело интерпретация системы. Система всегда интерпретирует воздействие в соответствии со своей структурой (не забываем про локальность и актуальность структуры).

Здесь я уже приводила возражения и мне пришли потом в голову ответные возражения на них. Так как я воспринимаю мир как вероятностный, сразу с нескольких возможных точек-взглядов, то приведу и то и другое.

Возражение может выглядеть так.

Одна и та же система воспринимает разные сигналы по-разному. Что приводит к мысли о разном исходном значении сигнала.  Я приводила в других темах пример спектра электромагнитных волн, воспринимаемых человеком, какая большая разница между видимым светом и в частности цветовой шкалой этого спектра и радиацией. Все это воспринимается одной системой человек
Ответные возражения, пришедшие мне в голову позже, выглядят так, что между радиацией и тем участком спектра, который мы называем видимым глобальное расхождение в восприятии – их воспринимают разные участки ЦНС, разные участки системы человек. Цветовые сигналы разных длин волн в принципе воспринимает если смотреть макроуровень, то один палочки и колбочки.
Для краткости не из лекций Дубынина а из Википедии:

ЦитироватьПалочки – это фоторецептор, воспринимающий свет, а колбочки – это фоторецептор, реагирующий на цвет. Эти виды колбочек и палочки вместе создают возможность цветового восприятия окружающего мира. Колбочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента — йодопсина. В свою очередь йодопсин состоит из нескольких зрительных пигментов. На сегодняшний день хорошо известны и исследованы два пигмента: хлоролаб (чувствительный к жёлто-зелёной области спектра) и эритролаб (чувствительный к жёлто-красной части спектра).

То есть каждый пигмент воспринимает свой спектр длины волны. Если еще углубляться в микроуровень, то находятся механизмы реагирования для расщепления на более мелкое дробление восприятия.

Как  если взять простую химическую систему, смесь химических веществ, то она будет реагировать определенными веществами на определенные вещества. Часть веществ, несовместимых для реагирования, просто не реагирует между собой, то есть никакой интерпретации не происходит. Это зависит от системы и от входящего вещества.

В принципе Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что какую бы систему мы не взяли есть ее компоненты способные к реагированию на определенный внешний сигнал и для каждой системы и есть сигналы невозможные для восприятия данной конкретной системой вообще. Восприятие и обработка сигнала предопределены, обычно, ее структурой. И по моему личному мнению структурой самого сигнала в какой то мере.

Со спектром вероятностей. Несколько разных катионов могут, попав в смесь кислот вообще случайным образом распределиться между анионами, если валентность не препятствует такому ходу событий, то есть она одинакова. Но системой, способной к такой реакции, нельзя катион интерпретировать как анион. Реакция-интерпретация будет определенной, зависимой  от входящего вещества, то есть внешнего сигнала.

Можно ли сказать при этом, что система интерпретирует воздействие. Да конечно. Можно ли сказать, что это восприятие ВООБЩЕ не зависит от сигнала. Я думаю, что нет.

Могут ли разные сигналы восприниматься и интерпретироваться одной и той же системой как одинаковые. Это может происходить на уровне сложных систем, человек может путать близкие по спектру запахи, апельсин и мандарин как одинаковый сигнал, принимать одно за другое, в одном настроении видеть в одних и тех же текстах спокойные возражения, в другом состоянии эти же слова воспринимать как наезды, я могу и такое со мной происходило.

Да, таких вещей моря и океаны. Но не во всех случаях такое возможно.

Химические и атомарные системы не всякий сигнал могут интерпретировать вообще. Это зависит именно от структуры самого сигнала. Они и сложные системы типа "животное" в том числе система "человек" часть сигналов не могут игнорировать, например животное не может игнорировать определенный уровень боли или наоборот наслаждения. Это можно со временем интерпретировать, оба вида сигнала угасают при невысоком уровне и повторении, это известный эффект ЦНС. Но возможности расхождения такой интерпретации не беспредельны.

Alexeyy

Цитата: МаксетОсновные тезисы.1. До начала ничего не было .Что означает ничего не было? Человеку трудно представить и понять что такое ничего и что означает «ничего не было».А почему? Потому, что человек может ощутить своими органами чувств только имеющуюся в природе информацию и представить только имеющуюся у него в памяти информацию. Например, когда человек спит и не видит сновидений, то он не получает никакой информации ни из окружающего мира и ни из памяти. И в эти несколько часов как будто ничего и не существовало для него, включая его самого. Вот это и есть примерно, что такое «ничего». «Ничего не было» - это полное отсутствие информации.2. Вначале появилась информация.Что такое информация? Информация – это мысль. А что такое мысль? Мысль – это то же что и смысл. Мысль всегда стремится понять смысл. Есть смысл – есть мысль, нет смысла - нет мысли. Например, пока мы не поймем что такое информация, данный тезис не приобретет смысла, а следовательно не оформится и мысль. Таким образом, информация – это смысл или суть.Современная наука трактует информацию как полученные о чем либо сведения и считает, что информация возникает только в приемнике сигнала как интерпретация этого сигнала.Думающий человек должен понять, что приемник сигнала не создает и не может создать информацию. Информация уже существует в полученном сигнале как частичное проявление той информации, которая уже существует в самом источнике сигнала. Информация, как и энергия бывает проявленная (кинетическая), не проявленная (потенциальная) и полная (суть, смысл).
В основных чертах - старо как мир: хотя бы историю развития философии хоть чуть чуть изучили :(
Чистой воды (философский) идеализм. Псевдонаука. Думаю, что обсуждать это – не достойно научного форума.

Я только был рад, что это обсуждаться на форуме перестало.

Шаройко Лилия

Ну вот, а я только обрадовалась, что на форуме это опять появилось.
Что будем с этим делать?
Мне удалить свою учетную запись как Арефьеву?
Есть еще вариант
Можно еще выбрать человека, под которого все остальные подстроятся - будут писать только то, что нравится лично ему.

Alexeyy

Это - от части, (очень отдалённо) околорелигиозная (в завуалированной форме) философия. Думаю, что в лучшем случае, место этому на философском форуме, а не на естественнонаучном.
  Потому, что постоянное присутствие (и очень обильное) обсуждения этих вопросов очень "естественников" от этого форума отталкивает. Убивая его. Раньше здесь естественников было гораздо больше. Мне бы очень не хотелось, чтобы этот форум как естественнонаучный загибался бы. Вам, думаю, тоже не хочется...

Шаройко Лилия

В общем, Максет, я прочла. Думаю это хорошая работа, хотя я оспорила бы там примерно половину в частности руление общей программы сверху нижестоящими.
Я скорее придерживаюсь похожей на тексты Арефьева системы координат, когда система как целое рулит входящими в нее частями и самосохранения большей системы имеет значение выше, чем самосохранение входящих в нее систем.

На мой взгляд это не совпадающие вещи, хотя в них есть общее.
Я в основном вижу мир как равновесие сил.

Наверное несколько дней еще не буду появляться, есть действительно ощущение, что я форуму скорее мешаю, чем помогаю, плюс наложение внешней занятости, я довольно сложную для меня программу пишу и муж ее задачи все усложняет, это уже не просто графики там куча всякого дополнительно функционала.

Это отчасти заставляет смотреть на мир как на программы, особенно статистический разброс значений получаемый в результате крошечных сдвигов в применяемых коэффициентах.

Я не думаю, что все предопределено как бы это не называлось.
Я пишу два алгоритма детерминированный и недетерминированный

ЦитироватьВ теории алгоритмов — под термином «алгоритм» обычно понимается «детерминированный» алгоритм. «Недетерминированный» — отличается от своего более известного «двойника» возможностью получения результата разными путями («детерминированный» — следует единственным путём: от данных — к результату, — тогда как некоторые пути выполнения «недетерминированного» могут привести к одинаковому результату, а некоторые — к другим результатам). Эти свойства — описаны математически: в «недетерминированной» модели вычислений, известной как «недетерминированный автомат».

Есть большая разница между тем как это обсуждается в общих параметрах философских концепций и тем как это работает в программе компьютера. Но общего много. Разница в неопределенности параметров и закономерностей.
Арефьев пишет, что закономерностей нет.
Я воспринимаю это так что абсолютных закономерностей нет. Каждый раз все происходит немного по другому. Есть закономерности как тенденции, как стремление к определенному алгоритму. Но так как нет одинаковых частиц на самых мелких уровнях, каждая немного отличается, хотя бы энергетическим состоянием, то в результате мы получаем разные вещи при одних и тех же тенденциях.

Если Ваша программа не жестко заданный алгоритм, а направление в духе вышесказанного, то та часть концепта, которую я могу принять значительно больше.