Концепция мироздания "Программа эволюции".

Автор Максет, июня 15, 2020, 17:10:42

« назад - далее »

Максет

Цитата: Игорь Антонов от июня 18, 2020, 22:06:39
Нет, не так. Когда вы читаете с белого листа бумаги напечатанное там слово, то никакой внечеловеческой, объективной целостности у этого слова нет. Это просто разрозненные  кусочки краски на поверхности. Просто брызги краски могли бы занимать ту же площадь и иметь тот же вес и состав. Целостности прочитанного слова не существует нигде, кроме как в сознании читающего его субъекта. Даже будучи введённой в компьютер для цифровой обработки копия этого слова свою целостность утратит, превратится в разрозненный набор байтов, которыми цифровая машина раздельно манипулирует по программе.
Причем тут целостность напечатанного слова, для понимания восприятия?
Воспринимать можно и без написанных слов, органами зрения наблюдая за объектом, органами слуха, осязания, обоняния?

Цитировать
Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Мне так и непонятно, в чем неразложимость восприятия?
См. выше. Восприятие слова неразложимо на сумму восприятий отдельных букв.
Как это неразложимо? Чтобы воспринять слово ХЛЕБ мне надо последовательно воспринять буквы Х,Л,Е,Б?
Приведите пожалуйста примеры, чтобы понять.

Цитировать
Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Понимание – это когда у меня в памяти есть информация, что столица Украины – Киев.
И когда собеседник говорит, что он был в столице Украины, то я понимаю, что он был в Киеве.
Но в чем заключается неразложимость понимания (осознания)?
В том, что уже "столица  Украины" неразложима на столицу вообще и Украину в целом. И то, и другое - абстракции, понимание каждой из которых обусловлено сетью ассоциаций, существующих в сознании, а определённое отношение этих абстракций порождает третью, более конкретную сущность - столицу Украины, которая обладает особыми и от столицы вообще, и от Украины вообще свойствами. Нигде, кроме сознания мыслящих субъектов, такой феномен как "столица Украины" не существует. И, естественно, что это неразложимая целостность.
Ничего не понял. Что означает неразложима? Чтобы понять, что речь идет о столице Украины, важны оба слова и «столица» и «Украина». Конкретная последовательность слов «Столица» и «Украины» приводит нас к пониманию. Целостность именно слов и букв составляющих эти слова приводит нас к пониманию смысла выражения.
Но при чем тут неразложимость понимания? В чем она выражается?
Понимание – это просто возникшая мысль в результате сопоставления и совпадения прочитанного словосочетания с имеющейся в памяти информацией, что обозначает это словосочетание.

Цитировать
Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Но в чем заключается неразложимость идеи?
В том же самом: предложение, выражающее идею может состоять из нескольких слов: "Это колесо не доедет до Парижа", но семантика, смысл этой идеи единственна, нерасчленимо целостна, это  не сумма семантик отдельных слов, а их комплексное отношение, образующее вполне определённый новый смысл только лишь будучи рассматриваемым как целое.
Ну да. Это одна целостная мысль, возникшая от понятого смысла. И что с этого?

Максет

Цитата: Игорь Антонов от июня 18, 2020, 23:54:24
Цитата: Максет от июня 18, 2020, 23:10:18у нее возникает потребность в более совершенном физическом теле.

Каким образом из приводимого Вами определения программы следует, что у программы могут быть потребности?
Неудачно выразился. Не потребность. Даже не знаю как правильно сформулировать.
Программа эволюции – это информационная система стремящаяся продолжить свой род, то есть порождать себе подобные копии, которые бы дальше продолжали свой род.
У этой программы есть свое тело – материальная форма. Сама программа как информационная сущность не ограничена в своих возможностях. Как например человек не ограничен в своих фантазиях. Ограничивает ее возможности только возможности ее материального тела. Основной движущей силой эволюции является конкурентная борьба между программами эволюций. В этой борьбе побеждает и продолжает свой род та программа, у которой физическое тело оказывается более совершенной. Думаю, что это качественное изменение и усовершенствование физического тела происходит естественным образом в результате перехода количественных изменений в качественные. А прогрессирующие количественные изменения происходят в результате запрограммированной репликации программ с их материальными формами (телами). Как то так.

василий андреевич

Цитата: Максет от июня 19, 2020, 00:05:58Конкретная последовательность слов «Столица» и «Украины» приводит нас к пониманию.
А какая программа зашивает в меня алгоритм восприятия "столица Украины", как сочетание галушек со сметаной, майданом с печенюшками и Руси с Половецкими ханами?

василий андреевич

Цитата: Evol от июня 18, 2020, 03:43:30Цитата: Максет от Июнь 18, 2020, 00:28:12
В целом, у биологического тела есть общая функциональная программа

То, что есть - второй вопрос.
Как она возникла, эта программа?
Действие равно противодействию. Действие - программа, противодействие - алгоритм выполнения. Запрограммировано - плодитесь и размножайтесь. А то, что возникают побочные эффекты в образе Садома с Гаморрой и преждевременные смерти, то от Лихой программы. Алгоритм противодействия Лихому предписанию - это и есть эволюция, которая предписана самим актом Сотворения программного обеспечения... которое (акт) предписано третьей, самой главной программой, о которой ведает только воображение Максета. Ибо сказано им - есть ПервоИнформация, доступная только избранным. Наш же удел подчиняться нами принципиально непознаваемому.

  А так. Если индивидуальное противодействие не предсказуемо, например, поза "внимание", то расчет ведется статистически на уровне вида. Если и статистика не работает, например, видобразование или вымирание тупиковой ветви, то расчет придется вести через взаимодействие (ансамбль) квантовых неопределенностей. При этом неопределенность становится мерой погрешности между действием и противодействием, между программой и алгоритмом выполнения.

Питер

Да,    чем  дальше  тема  от  реальной     науки с  фактами   и  экспериментами  -  тем   больше  страниц   на  форуме.
А  оно  вам  надо  ?

Максет

Цитата: Питер от июня 19, 2020, 06:28:03
Да,    чем  дальше  тема  от  реальной     науки с  фактами   и  экспериментами  -  тем   больше  страниц   на  форуме.
А какой смысл обсуждать экспериментально установленный и зарегистрированный факт?


Питер

Потому  что     за  фактом  и  экспериментом   и   следуют   теория  и  гипотеза   -      а  не  за      великой   фразой  "Вначале  ничего  не было".  Как  ни   странно,     противоречащей          построениям  современной  физики.  Экспериментальным    фактам.   
Посему        если  НИЧЕГО   не   было,  то  надо     Вам  доказывать,   что    было  в  начале  именно  НИЧЕГО.   А   если  вы  живете в  мире  сугубого  идеализма   -    то     Вы  можете  себе  придумать   все  что  угодно,  в  том    числе  идеальный  и  рукоплещущий  Вам  форум.   А  Лилия      бросит в   воздух  чепчик  -))).  Я  бы   тоже    бросил  -    но       у  меня  нет  ... Да,   меня  на  идеальном    форуме "Программа  эволюции"   тоже  нет.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Цитата: василий андреевич от июня 19, 2020, 05:05:24Действие равно противодействию. Действие - программа, противодействие - алгоритм выполнения. Запрограммировано - плодитесь и размножайтесь. А то, что возникают побочные эффекты в образе Садома с Гаморрой и преждевременные смерти, то от Лихой программы. Алгоритм противодействия Лихому предписанию - это и есть эволюция, которая предписана самим актом Сотворения программного обеспечения... которое (акт) предписано третьей, самой главной программой, о которой ведает только воображение Максета. Ибо сказано им - есть ПервоИнформация, доступная только избранным. Наш же удел подчиняться нами принципиально непознаваемому.

Следовательно, сие есть религиозное учение, так получается?

Максет

Цитата: Питер от июня 19, 2020, 07:22:36
Потому  что     за  фактом  и  экспериментом   и   следуют   теория  и  гипотеза   -      а  не  за      великой   фразой  "Вначале  ничего  не было".  Как  ни   странно,     противоречащей          построениям  современной  физики.  Экспериментальным    фактам.   
Посему        если  НИЧЕГО   не   было,  то  надо     Вам  доказывать,   что    было  в  начале  именно  НИЧЕГО.   А   если  вы  живете в  мире  сугубого  идеализма   -    то     Вы  можете  себе  придумать   все  что  угодно,  в  том    числе  идеальный  и  рукоплещущий  Вам  форум.   А  Лилия      бросит в   воздух  чепчик  -))).  Я  бы
тоже    бросил  -    но       у  меня  нет  ... Да,   меня  на  идеальном    форуме "Программа  эволюции"   тоже  нет.
А теории и гипотезы следующие за экспериментом не должны соответствовать логике и здравому смыслу?
Если вначале был Большой взрыв, то откуда он взялся и что взорвалось и кто поджег запал?

Максет

Цитата: Питер от июня 19, 2020, 07:22:36
Посему        если  НИЧЕГО   не   было,  то  надо     Вам  доказывать,   что    было  в  начале  именно  НИЧЕГО.
А кто доказал, что вначале был именно Большой взрыв?

Максет

Цитата: Питер от июня 19, 2020, 07:22:36
А  Лилия      бросит в   воздух  чепчик  -))).  Я  бы   тоже    бросил  -    но       у  меня  нет
У Лилии тоже нет. И она даже не обсуждает начальное Ничего. А обсуждает вполне конкретное системное устройство мира. Всего лишь.

Максет

Цитата: Питер от июня 19, 2020, 07:22:36
А   если  вы  живете в  мире  сугубого  идеализма   -    то     Вы  можете  себе  придумать   все  что  угодно
Это еще надо посмотреть, чей идеализм идеалистичнее. Мой, идеализирующий конкретное понятие "программа" или Ваш, идеализирующий абстрактное понятие "материя"?

Игорь Антонов

Цитата: Максет от июня 19, 2020, 00:05:58
Причем тут целостность напечатанного слова, для понимания восприятия?
Воспринимать можно и без написанных слов, органами зрения наблюдая за объектом, органами слуха, осязания, обоняния?

Восприятие текста наиболее наглядно иллюстрирует общие свойства человеческого восприятия и то, чем оно отличается от машинного распознавания, которое можно запрограммировать.

Цитата: Максет от июня 19, 2020, 00:05:58
Цитировать
Цитата: Максет от июня 18, 2020, 21:24:35
Мне так и непонятно, в чем неразложимость восприятия?
См. выше. Восприятие слова неразложимо на сумму восприятий отдельных букв.
Как это неразложимо? Чтобы воспринять слово ХЛЕБ мне надо последовательно воспринять буквы Х,Л,Е,Б?
Приведите пожалуйста примеры, чтобы понять

Последовательно по буквам только дети учатся читать. Взрослый может прочитать текст, где до половины букв перепутано.
Но дело даже не в этом, а в том, что при чтении воспринимаются не буквы, а смысл текста как целого, его семантика.
И к восприятию того, что такое "хлеб", свойства и восприятие отдельных букв, составляющих это слово, непосредственного отношения не имеют.

Научить идентифицировать буквы можно и программу, что и делается, а вот научить программу воспринимать смысл текста - нельзя.
Поскольку человеческое восприятие происходит через сопоставление новых входных данных со всем предшествующим опытом, это субъективный целостный образ. По вопросу, почему мышление не переносится в машину и не программируется как последовательность операций, то есть, программой в каноническом понимании не является, Роджер Пенроуз написал ряд книг, переведенных на русский язык - "Новый ум короля", "Тени разума". Вам полезно будет познакомиться с этой проблематикой.

Что касается требуемых Вами примеров, вот, например, словосочетание "хороший стул". В контексте посещения мебельного салона у этого словосочетания одна семантика, а в больнице - совсем другая. То есть, вне контекста у этого словосочетания нет никакого конкретного значения. Его определенная целостная семантика выстраивается лишь человеческим сознанием с учётом контекста и личного предшествующего опыта. И эта субъективность и целостность восприятия не программируется,  как последовательность дискретных операций не представляется, в принципе.

Игорь Антонов

Цитата: Максет от июня 19, 2020, 01:27:14Цитата: Игорь Антонов от Июнь 18, 2020, 22:54:24

    Цитата: Максет от Июнь 18, 2020, 22:10:18

        у нее возникает потребность в более совершенном физическом теле.


    Каким образом из приводимого Вами определения программы следует, что у программы могут быть потребности?

Неудачно выразился. Не потребность. Даже не знаю как правильно сформулировать.
Программа эволюции – это информационная система стремящаяся продолжить свой род

Вы думаете то, что у программы есть стремления, лучше сочетается с приводимым Вами определением программы, чем то, что у программы есть потребности?

Питер

Вот     есть  материальная   вещь  -    хлеб.  Почему-то     мы  оба  понимаем,  что    это  такое.  А  материи   же  нет  ...
А  оно  вам  надо  ?