На пути от чоппера к искусственному интеллекту

Автор Evol, июня 04, 2020, 06:22:25

« назад - далее »

Андрэ Натальер

Путь от чоппера к ИИ начинается не с чоппера.
Какой была (есть) орудийная деятельность не у хомо?
Её принципы? Роль инструментов? Работа сознания и воли зверей и птиц?

Как мне кажется, если воля к власти есть в природе, то воли к труду нет. Если можно избежать труда (производства, творчества), то естественные создания будут его избегать. В этом смысле некоторые феномены из зоологии для меня необъяснимы.
Обычно все модели появления трудовой деятельности оперируют вынужденностью труда (творчества, производства). Засуха, аридизация, расширение саванн - приспособление к саванне, прямохождение, освобождение рук - манипуляции руками - создание артефактов - систематическое создание артефактов.

и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Цитата: Андрэ Натальер от июня 06, 2020, 10:46:27Обычно все модели появления трудовой деятельности оперируют вынужденностью труда (творчества, производства).

Не иначе, это мотивация, уважаемый Андрэ Натальер?
Как и в классической физике - предмет не сдвинется с места, пока не сообщишь тому нечто "захватывающее".

Андрэ Натальер

Уважаемый Evol!
1. Что является для нас точкой отсчёта в рассуждениях на тему технологического развития? Есть подозрение, что в связке с технологией планируется обсуждать и геном и психом.
Это будет "ДАНО" задачи.
2. Какие цели исследований и рассуждений на эту тему? Что мы хотим открыть или прояснить?
3. Какие методы рассуждения нам бы применять, чтоб не растекаться слишком сильно? Или наоборот, провозгласить широту охвата осмысления – основой метОды?
4. Общий ход рассуждений очень похож на концепции современного естествознания дополненные теорией информации. Если концепции в отраслях знаний часто излагаются в отрыве друг от друга, то Вы предлагаете их синтез? Тогда не лучше ли подходить к синтезу через освещение мыслей в рамках сначала конкретных наук? Вы в рассуждениях достаточно легко скрещиваете постулаты наук, теорий и выводы их них. Для меня многие вещи неочевидны. Для некоторых переходов стоят табу.
5. Если погружаясь в ДАНО, Вы хотя бы очертите круг вопросов для восстановления в оперативной памяти мозга нужной информации, то это будет хорошим началом диалога. Откровенно, я часто чувствую, что отвечаю невпопад.

Итак.
Сначала ДАНО.
Затем Цели.
Затем методы.
И тада -
Пооооооооооооехали!
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер, прежде другого, не смогли бы Вы посмотреть на картинку, приложенную к ответу #74 от 24 августа 2016 года, который завершает стр. 5 в теме "Направление эволюции", см., пожалуйста, https://paleoforum.ru/index.php/topic,9351.60.html?

Evol

#34
Теперь - первое, что дано. Это рычаг и важнейшая его особенность: возможность получения бо́льшего усилия на коротком плече, за счёт приложения меньшей силы на длинном, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Рычаг. Те же челюсти, с допущениями, по моему мнению, можно представить как подобие рычага, см., пожалуйста, https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-biomehaniki-nizhney-chelyusti-pri-dvustoronney-retentsii-zubov-mudrosti.

О компенсаторных механизмах говорить, пока не стану, главное - согласиться с данным тезисом.

Evol

Второе из данного - представление о руках человека как о рычагах, см., пожалуйста, https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434376/Ruki_kryuki.
Удобных, в силу обозначенных в статье особенностей, для того, чтобы что-то схватить, удержать, сгрести, притянуть, до чего-нибудь дотянуться, например.

Evol

Третье из условий промежуточной задачи - возможность перевода исходного кода в код с функцией.
На мой взгляд, если перевести эту математику на язык физики, получим следующее - переход от нейтральности к положительному заряду.
Если применить сказанное к физиологии и психологии - обнаружить, что, прежде комфортное состояние сменилось на необходимость удовлетворить потребность. Например - в пище. Иначе, почему я, вообще, заикнулся о зубах.
Если получится, по пути заикнемся о компенсаторных механизмах, устраняющих недостатки рычагов определенного рода - при работе обеими руками, с учетом того, что места их крепления к телу разнесены вширь. Если попробовать сложить вместе ладони рук, вытянутых вперед - не напомнит ли эта конструкция конструкцию нижней челюсти?   

Evol

Одна из главных подзадач - на основе предположения о том, что потребности (функции) есть положительные заряды, а орудия и технологии - отрицательные, представить, хотя бы в общем, функционально-орудийные элементы технома, организованные в подобие периодической системы.
Параллельная подзадача - более или менее удачная попытка убедить биологов посмотреть на геном с той же точки зрения, определив его консервативную часть, как ядро, содержащее положительные заряды и изменчивую - как содержащую отрицательные, могущие изменяться под влиянием среды или подвергаться управлению с ее стороны.

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер, я, в данный момент, делаю схематичные рисунки для иллюстрации в моих ответах, поэтому прошу прощения за то, что не могу реагировать на Ваши комментарии, условно выражаясь, мгновенно. В частности, я по пытаюсь воочию оформить свое представление о возможных и неслучайных наборах палеолитических орудий и, примерно, показать, каким образом я представляю себе функционально-орудийный элемент периодической системы, о которой я написал выше.


Evol

Почему я начал с чоппера? Потому, что, как я полагаю лично, где-то рядом с ним пролегает граница, отделяющая артефакты от того, что было сделано природой. Точно также, как и в случае с искусственным интеллектом, чей продукт, предположу, вполне может заменить человеческий.
Если я заблуждаюсь, поправьте меня, пожалуйста.

Evol

Перейду к четвертой из данностей. Мне очень понравилось, уважаемый Андрэ Натальер, Ваше замечание об инерциальной системе. Предположу, что подобное определение уместно для описания развития орудий, поскольку в нем можно обнаружить присутствие двух сил - гравитации и инерции. Первая из них, возможно, связана с рычагом и функциями зубов на рычаге челюстей. Например, потому, что прилагаемая сила на коротком и длинном отрезках изменяется согласно квадрату расстояния от точки подвеса рычага.
Не исключено, что подобный подход окажется продуктивным и в отношении орудий. Что можно сделать с помощью зубов, представленных на рисунке выше?

Evol

Попробую перечислить: схватить, удержать, проткнуть, разодрать, разрезать, перемолоть, перетереть. Теперь попробую представить однозначное отображение зубов, пригодных для этого, на набор определенных орудий, а именно - на пальцы, чопперы, пики, чоппинги, скребки, жернова.
Возможно, даже, что я угадал с тем, относительно стандартным набором инструментов, появляющимся на стоянках изначально и неслучайно, о котором Вы писали Выше, уважаемый Андрэ Натальер. Если это так, буду очень рад. Потому, что образ элементов проступит, тут, явственнее. Если окажется, что вместе с готовыми изделиями на стоянках будут обнаружены множество заготовок, количество которых станет возрастать с течением времени - от относительно сопоставимого с орудиями до заметно превышающего их.

Evol

Немного, по моему мнению, это описание походит на соотношение протонов и нейтронов в ядрах химических элементов.
Если моя идея окажется, хотя бы, в известной части, жизнеспособной, откроется путь к трансляции того, что мы знаем об орудиях, в форму периодической таблицы. В которой места групп займут функции, порядок которых будет соответствовать, примерно, эволюционному ряду зубов, распределенных по длине челюсти, в направлении от функции хватания и удержания до сдавливания и перетирания (гравитация).
А номера периодов окажутся связанными с долговечностью материала использованного для изготовления орудий - от камня до органики и композитов (инерция). 

Evol

И, конечно же, аспект механики, как еще одна данность. Технологии и образцы орудий можно, по моему мнению, получить, как импульс, в результате контакт с другой культурой.
Разве не захватывающе?

Evol

Где-то в центре горизонтального базиса системы должно найтись место для мультифунциональных (по аналогии - поливалентных) орудий и устройств, вроде рубил, обоюдоострых мечей и кинжалов, штурмовых винтовок и смартфонов.
Интересно, если удастся такую систему построить, что получится?