На пути от чоппера к искусственному интеллекту

Автор Evol, июня 04, 2020, 06:22:25

« назад - далее »

Evol

Например, в другой - или в других - теме мы, ранее, показали, что вода, это, по сути, аналог инструмента, с помощью которого среда может придать твердому материалу форму, более или менее близкую к геометрически правильной, что ли. Или, наиболее выгодной, с точки зрения термодинамики.
Теперь, если посмотреть на обыкновенное семя, можно убедиться в том, что представляет собой зародыш,  с к р ы т ы й  в толще питательного ресурса. Что представляет из себя зародыш? Комбинацию генов множества предшественников со стороны каждого из родителей. В первом поколении все относительно единообразно. Но, в последующих проявляются все возможные фенотипы и формы поведения, обусловленные этой комбинацией и регулирующей ролью среды.

Evol

Вроде банальность, но она дает ответ на поставленный вопрос о самом общем из свойств уникального продукта? Которое заключается в том, что в этом продукте  к а ж д ы й  в и д и т  с в о е . Остается, только, подумать, чем многозначность похожа на код?

Evol

Цитата: Андрэ Натальер от июня 05, 2020, 09:54:36то, что развивалось в феноме (в эволюции материи), повторяется и воспроизводится в техноме.

Вы, по сути, уже описали, через данное предложение, отношение, определяемое кодом. Взаимно однозначное отображение элементов некоторого упорядоченного конечного множества на другое, более обширное множество элементов, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Код. Все как один, один как все. Легко, наверное, теперь понять, что такое будущее. То, что отражено, но, не как вещество, но, как образ. Скажем, в среде, каким является сознание. Которое, по сути, однородно и изотропно. 

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер, Вы, поэтому, наверное, написали следующее, цитирую Вас:

Цитата: Андрэ Натальер от июня 05, 2020, 09:54:36Это развитие "под присмотром" (=техника) находится в прямой связи с биологической эволюцией (=генезисом) в том смысле, что природное (саморазвившееся) представляет прямые преформы или образцы для подражания техническому. Т.о. то, что развивалось в феноме (в эволюции материи), повторяется и воспроизводится в техноме. Психом - некая посредующая инстанция в процессе преображения: преображающая и преображающаяся, субъект и объект (инерциальная система?).

Evol

Я, пожалуй, соглашусь. В природе количество химических элементов ограниченно и упорядочено, но в какое количество форм они связаны - о ля-ля!

Evol

Получается, что, пока формируется образ - это среда работает над объектом. Затем - субъект над средой. Предвосхищая организацию в большое общество, древние, под влиянием, там, громов с молниями, градов, пожаров и т. п., наделяли косность субъектностью. Наши же современники, вдохновленные идеями инженеров прошлого, делают то же самое, внедряя процессоры в различные неодушевленные предметы. К организации чего - или кого - приведет нас прогресс под влиянием роботов?..

Все, как обычно, однако. Природа, представ в роли инженера, с помощью технологии естественного отбора и челюстей с зубами, довела уровень развития до человеческого, сотворив, попутно, кучу видов-специалистов, заточенных под какую-то нишу, более однозначным образом отобразив элементы одного множества на элементы другого. Человек, отдалившись от матушки природы, делает, теперь, то же самое, дополнив - нет, почти заменив, - челюсти и зубы набором орудий труда. 

Evol


Evol

В дополнение к тезису о субъектности среды, в очередной раз, повторю идею о том, что и сознание является аналогом среды.
Чтобы легче это было понять, попробуйте, пожалуйста, уподобить черепную коробку с мозгом внутри природной нише с рельефом, ресурсами и комплексом ландшафтно-климатических условий, своеобразие которых определяется, среди прочего, ярусом, горным склоном или широтой. В которой образ претерпевает определенное развитие, подпороговым образом складываясь как отображение уникальной реальности, а затем оттачиваясь до вполне рационального представления. 

Evol

Цитата: Evol от июня 06, 2020, 03:12:28В первом поколении все относительно единообразно.

Подумал, что нужен дополнительный комментарий к этому заявлению. Единообразие - не аналог ли оно той самой изотропности и однородности? Как знать, я полагаю, что "да", аналог.

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер, дам себе возможность отвлечься по пути изложения мыслей. Если вспомнить про то, что я пытался показать Вам в личном разговоре по поводу двухуровнего кода, то, скажу, что я, своим неискушенным и самым простым способом пытался интерпретировать мнение моего старшего из сыновей. Высказанное им после того, как я поделился с ним вопросом о том, как связать между собой образы, порожденные сознанием и реальные объекты. Он почитал написанное мной и высказался в том духе, что все это - для разрабов, конечно, не для "простых" людей - обычная повседневность, называемая практикой преобразования двоичного кода в двоично-десятичный код. Если более общими словами - решения задачи трансляции кода без функции в код с функцией.

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от июня 05, 2020, 16:16:03Вопрос: что отличает такой, первозданный продукт от всего прочего?
Интересно, что археология по данным на сегодняшний день показывает, что первозданным продуктом будет не продукт как таковой, а некая система. На сегодняшний день древнейшие артефакты - это комплекс изделий. Их не одно и не два. Они не созданы в хаотичном порядке. Это комплекс с простейшей операционной цепочкой (кстати, с гигантскими ядрищами - это для уважаемого камрада Alexeyy), методой раскалывания достаточно устойчивой, включающей однонаправленное и многонаправленное раскалывание.
Мне думается, в этом одно из существенных отличий производственной деятельности первых.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от июня 06, 2020, 10:05:01я поделился с ним вопросом о том, как связать между собой образы, порожденные сознанием и реальные объекты.
Это, если не ошибаюсь, основной вопрос философии.
Обычно люди отвечают на него с той или иной степенью редукционизма, сводя несводимое к чему-то более упрощённому.
Я за диалектику, если что. Хотя и не силён в ней.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Лучше подумать о том, не является ли единичная функция предельным случаем кодирования, при котором каждому элементу одного множества ставится в строгое соответствие единственный элемент из другого.
Вот, тогда, не осуществляется ли естественный отбор по функциям? А над фенотипом работает что-то другое. Не является же одежда непосредственным результатом работы человеческих генов. Но встречают, в мире современных людей, как говорится, по одежке. Как в случае с прямым действием и индукцией. Или - координаты и импульса

Evol

#28
Цитата: Андрэ Натальер от июня 06, 2020, 10:14:26Мне думается, в этом одно из существенных отличий производственной деятельности первых.

Ну, да, согласен, это как разложение мастера-портного на ряд последовательных производственных операций с последующим углублением отточенности каждой из них. Мой старший биологию не очень уважает, но соображает в ней, порою, с ходу, что называется, получше меня, биолога. Про супругу, вообще, молчу - она и математик, и физик, и биолог - все в одном комплекте. Мне, в их присутствии, приходиться часто и просто криво ухмыляться про себя, от досады на свою неосведомленность.

Evol

Цитата: Андрэ Натальер от июня 06, 2020, 10:27:33Обычно люди отвечают на него с той или иной степенью редукционизма, сводя несводимое к чему-то более упрощённому.

Ну, да, именно это я и попытался сделать, не слишком умеючи. В результате получился крышесносный флуд.