На пути от чоппера к искусственному интеллекту

Автор Evol, июня 04, 2020, 06:22:25

« назад - далее »

Evol

Уважаемый василий андреевич, я очень рад, что Вы вернулись на форум.
Вы будете участвовать в этой теме? 

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от июня 07, 2020, 11:57:30Разве не захватывающе?
Мне очень импонирует идея отслеживания развития такой системы.
У Вас и у камрада Alexeyy, как мне кажется, есть интригующие идеи синтеза эволюции биологических, социальных и технологических систем. Причём с возможностью привнести математический аппарат для описания закономерностей таких эволюций.
Круто! Чё?
Я многого не догоняю, вы ушли в рассуждениях много дальше меня. Если будет получаться быть полезным, останусь рад.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

#47
Цитата: Андрэ Натальер от июня 07, 2020, 14:28:38Мне очень импонирует идея отслеживания развития такой системы.

Для начала можно попробовать представить, как она организована, но - не в табличном виде, а в форме, которую возможно назвать более естественной, природной, что ли.
Для этого, в качестве первого шага, я бы понаблюдал за орангутанами. И, вовсе, не потому, что они умеют делать орудия или легко перенимают человеческие навыки использования инструментов.

Evol

#48
Уважаемый Андрэ Натальер,
Вы, когда-нибудь, задумывались о том, почему у орангутанов шерсть такого насыщенного оранжевого или, скорее, красно-оранжевого, цвета?

Андрэ Натальер

#49
Никогда.
И о Галапагосских вьюрках не задумывался
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Я, было время, интересовался этим, из простого интереса, даже. Но, оказалось, все несколько сложнее, чем предполагал. Специалисты указывали на основную функцию окраски шерсти - маскировочную и отмечали следующую особенность. В тех частях кроны, что хорошо освещены солнцем, орангутаны, благодаря окраске шерсти, могли затеряться среди множества зрелых плодов, а в самой гуще, под слоями листьев, цвет шерсти тускнел и воспринимался как более темный, с рыжиной или, вовсе, бурый, буровато-серый. Что позволяло орангутанам, без особых помех, скрыться в хитросплетении ветвей. Исследователи отмечали, что животные, благодаря этому, могли пропадать из поля зрения человека при непосредственном наблюдении.

Evol

Я понял, что предыдущий ответ особого энтузиазма и понимания того, к чему я клоню, не вызвал.
Пока ограничусь следующими замечаниями.
Во-первых, по моему мнению, по настоящему маскировочной окраска шерсти орангутана становится, только, на нижних ярусах леса. На верхотуре, скорее всего, основная ее функция - не маскировочная, а коммуникационная. Нечто оранжевое хорошо заметно на фоне яркой зелени, поэтому, такой цвет, скорее, является призывным для всякого, ищущего еды или общения.

Evol

С другой стороны, лес представляет собой вертикальный ряд поверхностей крон, каждая из которых представляет подобие светового фильтра, улавливающая свою длину падающего света, более короткую, нежели те, что отправляются к нижележащему ярусу. Поглощая в более длинноволновой части спектра, очередной ярус кроны отражает более коротковолновую, почему чем ниже, тем листья теряют яркость зеленого, становясь, скорее сизыми или сизо-зелеными.
Таким образом, если порассуждать, можно увидеть, что, проходя через множество последовательно расположенных фильтров, падающий световой поток приобретает характеристики, обеспечивающие переход от некоторой неопределенности - меньшей специализированности, - тогда, когда, кроме маскировочной, окраска шерсти выполняет, еще, и роль средства, помогающего коммуникации, к более или менее специализированной, маскировочной.   

Evol

#53
В третьих, можно задаться вопросом - о чем,написанное выше, напоминает? Разумеется, долго думать, даже, не приходится - о схеме процесса отбора, ведущего генерализованную форму к специализации. Или - к смене основных функций, как в представленном примере с орангутанами. Коммуникация и маскировка, если они обусловлены цветом шерсти, в принципе, ведут к противоположным результатам.
Это, на мой взгляд - важное дополнение к возможностям отбора.

Evol

В четвертых - вот, что представляет из себя подающий на поверхность леса, так сказать, "белый" свет?

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от июня 10, 2020, 04:45:16Во-первых, по моему мнению, по настоящему маскировочной окраска шерсти орангутана становится, только, на нижних ярусах леса. На верхотуре, скорее всего, основная ее функция - не маскировочная, а коммуникационная. Нечто оранжевое хорошо заметно на фоне яркой зелени, поэтому, такой цвет, скорее, является призывным для всякого, ищущего еды или общения.
Хм, цвет, как элемент коммуникации, до этого мысль доходила. Всякая проявленность субъекта есть элемент коммуникации. Но очень интересна идея с маскировкой! Я всегда писал, что история - это не только рассказанное (дословный перевод с греческого этого слова), но и скрытое, утаённое, умолчанное или, как в данном случае, замаскированное.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

#56
Цитата: Evol от июня 10, 2020, 04:45:16поэтому, такой цвет, скорее, является призывным для всякого, ищущего еды или общения.
Я недавно был впечатлён показом и рассказом о реакции растений на вредителей, о реакции растений на дождь и т.п. Да, я и до этого воспринимал их как живых созданий. Дыхание, рост, размножение. НО интересно с элементами коммуникации. Они коммуницируют цветом. Цвет - их язык, сигнальная система (и запахи, но они, в моём понимании, должны стоять особняком). Растение заинтересовывает цветом в цветках для опыления-размножения, в плодах для размножения же. Растение чувствует, "видит", анализирует и реагирует. Чем? Электрическими импульсами между оболочками клеток?
Коммуникация используется, чтоб стать едой...
Я самостоятельно не могу перевести эти феномены на язык энергий, термодинамики и/или теории информации, но догадываюсь, что это возможно.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от июня 10, 2020, 04:59:06Таким образом, если порассуждать, можно увидеть, что, проходя через множество последовательно расположенных фильтров, падающий световой поток приобретает характеристики, обеспечивающие переход от некоторой неопределенности - меньшей специализированности, - тогда, когда, кроме маскировочной, окраска шерсти выполняет, еще, и роль средства, помогающего коммуникации, к более или менее специализированной, маскировочной.
Свет - коммуникация
Фильтры - отбор
Тень - маскировка.
Хорошая схема.
А здесь не очевидно:
Свет - коммуникация - меньше поглощение - больше рассеяние - генерализация (чего?)
Тень - маскировка - большее поглощение - меньшее рассеяние - специализация.
Между ними как и в предыдущей схеме по световому потоку - фильтры отбора.
Да-а, заявка на связь энергетики процессов со структурообразующими явлениями хорошая.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

#58
Цитата: Андрэ Натальер от июня 10, 2020, 06:07:13Свет - коммуникация

Попробую подсказать Вам, уважаемый Андрэ Натальер. Вы, оказывается, не только эрудированный оппонент, но и человек с развитой интуицией - немедленно выделили, в моих рассуждениях, то, что, совершенно очевидно связывает написанное с вопросом о существе белого света! И, в свою очередь, частоты, генетический дрейф и БЭК, если рассуждения продолжить.   

Evol

#59
Коммуникация, по определению, это связь, сообщение, см., пожалуйста, https://www.google.kz/search?source=hp&ei=XlHgXpvCEqyvrgS89qjQCg&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgAMgUIABCxAzICCAAyAggAMgIIADICCAAyAggAMgIIADICCAAyAggAMgIIADoFCAAQgwFQkw5Ygz1g8ExoAHAAeACAAX6IAZ8KkgEEMi4xMJgBAKABAaoBB2d3cy13aXo&sclient=psy-ab.

То есть, увязывая определение с белым светом, можно понять, что я пытаюсь определить свет как нечто, связывающее элементы в систему. Как то общее, что связывает части системы в целое, также, и на каждом ее уровне, начиная с входа в фильтр. И свет из чего-то состоит. Из чего-то, чему можно приписать ключевую особенность, превращающую в аналогию все то, что я перечислил выше.