Эволюция интеллекта

Автор Evol, июня 03, 2020, 11:15:04

« назад - далее »

Evol


Evol

Не понял, я же темы регистрировал в ненаучном разделе...

Evol

Прошу прощения, темы можно перенести в ненаучный?

Evol

Просто я - настоящий балда, не в тот раздел зашел и не посмотрел, даже, на название раздела.
Извините, меня, пожалуйста, если возможно.

Прошу за перенос 2-х моих новых тем - об эволюции интеллекта и об эволюции эмоций. Вместе с темой о личном взгляде на эволюцию сознания получится, может быть, соответствующее трио. Планирую создать еще одну тему в ненаучном - об эволюции размеров позвоночных животных, тут, по моему мнению, есть определенная закономерность.

С почтением,
Evol. 

zero2

Сейчас мне кажется это уже далеко не новинка.

Максет

Цитата: Evol от июня 03, 2020, 11:15:04
Предлагаю подробнее обсудить следующую статью, см., пожалуйста, https://elementy.ru/novosti_nauki/432918/Geny_sposobstvuyushchie_polucheniyu_khoroshego_obrazovaniya_otseivayutsya_otborom.
Если бы несколько тысяч лет назад провели соответствующее исследование, то выяснилось бы, что у людей идет физическая деградация. То есть каждое следующее поколение оказывается физически слабее предыдущего. Но это не помешало дальнейшему эволюционному развитию человечества. Потому, что на смену физическому развитию пришло интеллектуальное развитие. Также и сейчас не стоит беспокоиться. Потому, что на смену интеллектуальному развитию придет духовное развитие.

Потребность в интеллекте чем дальше тем больше снижается. Зачем знать таблицу умножения, когда есть в кармане калькулятор? Зачем знать иностранный язык, когда есть в кармане переводчик? Зачем вообще что то знать, когда есть в кармане Гугл, 2Гис и пр.?

Котяра

кто-нибудь, случайно не знает, наблюдалось ли у мамонтов, слонов, мастодонтов и прочих хоботных постепенное увеличение головного мозга в процессе эволюции? Например, можно ли сказать, что у южного мамонта мозг был менее развит, нежели у сибирского?

Evol

По сути, получается, что все дискуссии на нашем форуме, в том или ином приближении, крутятся вокруг одного. Идеи о том, что информация есть некоторый, наиболее защищенный канал, струна, в, так называемом, "море" окружающей ее энергии.
На срезе это выглядит как фокус, точка в фазовом пространстве.

Evol

Это и модели "кротовых нор", об информации и энтропии и т. п.
Апологеты мнения о решающей роли "программ" в развитии, вообще, выходит, утверждают то, что информация порождает весь мир, сама по себе. А что, если думать о том, что этот канал есть реальный физический объект - то не будет преувеличением допустить наличие присущей ему динамики, при хоторой канал будет терять изместную меру энергии.

василий андреевич

  Потому и опасно всюду подсовывать информация, вместо энергия, что она начинает жить самостоятельно, независимо от носителя. Это то же, что и с сознанием. Введенный, как альтернатива материи, этот термин начинает подменять материальные движения.
  Боитесь запутаться, употребляйте не ин-формию, а сведения. И тогда не станет надобности заменять сведения каналом, по которому они передаются. Да, всякий канал имеет пропускную способность и организует затухание-рассеяние сведений. Но как только затухание превысит возможности дешифровки, информация обнуляется, в лучшем случае, превращаясь в дезу, как намеки для размышлений.

  А вот с концентрацией информации, как антиэнтропии надо разбираться. Если из хаотических сведений (одна баба говорила) Вы отбираете только нужные Вам, то общая энтропия не уменьшается, ибо отобранные Вами для самого себя сведения не перестают гулять в условной сети. Сравните с ЕО, который убивает генетические линии и этим выступает в роли эдакого негэнтропа. Потому и спасает вечный второй принцип идея мутации, вводящая в "сеть" все новые порции хаоса.