Фиксизм и мобилизм

Автор Gilgamesh, июня 04, 2006, 04:50:02

« назад - далее »

Gilgamesh

Предлагаемая тема имеет лишь косвенное отношение к палеонтологии, но имеет. Фиксизм и мобилизм, всё-таки имеют прямое отношение к ямбам и хореям сложениягеологической летописи, про палеогеографию и говорить нечего, но если тема будет сочтена оффтопичной, то я не буду возражать против переноса.
Вопросы: Как сохраняется фиксизм, как теория, в условиях господства теории тектоники плит?
Получилось ли скрестить учение о геосинклиналях с мобилизмом? Насколько знаю, разные авторы то называют и океаны геосинклиналями, то, жертвуя океаническими просторами, оставляют геосинклинали лишь материкам, но уж там у них мобилизм не пройдет!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Кстати,
" В качестве более перспективных рассматриваются альтернативные теории эпигенетических процессов как основы филогенеза, ротационной тектоники, перераспределения тепла по поверхности Земли, изменения структуры биологического разнообразия как причины вымирания. В обосновании этих теорий ведущую роль играют палеонтологические исследования"
это цитата из Красилова
http://www.macroevolution.narod.ru/r_krasilov.htm
о ратационной теории и тактонике плит - это про что? Все остальное вроде ясно, а о ротации и чем не угодила тектоника плит - ни пол-слова.
Кто-то знает, где об этом подробнее прочитать?

Baryonyx


Андрей Пустовалов

Спасибо!
И вроде бы У Сорохтина и Ушакова тектоника плит вполне мобилистская с субдукцией.
А что до относительной параллельности зон - так это вроде бы значит, что континенты не особо вращались за последние 400 млн лет.
Кстати они и в более ранний срок на разных реконструкциях ориентацию север-юг часто сохраняют неизменной. Тем более такой крупный массив суши как Евразия...

Alexy

А разве у мобилизма вообще есть какие-то серьёзные проблемы-неувязки (кроме хитрых геометрических вопросов про перескоки линий спрединга)?

Кстати бывают ли карты или хотя бы таблицы, показывающие сдвиги (за допустим последний десяток лет?) одних точек на поверхности суши (и даже дне морском - ведь там можно расставить радиомаячки) относительно других?

Сейчас ведь это всё со спутника очень точно можно определить - померяв до и после землетрясения (а может бывают и плавные сдвиги?)?

Gilgamesh

Да по сути серьезных нет (во всяком случае не на виду). Но в позднесоветской литературе, уже после устаканивания теории, наблюдался сбивающий с толку разнобой, перешедший по периферии и в постсоветское время. Так вот для себя я позже все уяснил отсюда http://socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/Legler/Legler_Gl1.htm Т.е. проблема науковедческая, а не собственно геологическая.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Может ещё под вопросом, может ли хватить энергии для перемещения плит от одной лишь гравитационной сепарации веществ в недрах? Или надо искать другой источник энергии? Или этот вопрос уже однозначно решён положительно?

идрис

Ну серьезные или нет, это вопрос условный. Ситуация такая, что горизонтальные движения собственно никто не отрицает. Но механизмы этого движения абсолютно не понятны. Есть три гипотезы: расталкивание плит веществом от СОХов, затягивание вещества тонущими краями плит и разрывание в тылу земной коры, просто абстрактные самостоятельные течения в мантии.

Далее трансформные разломы или глубинные разломы вообще. Можете посмотреть глобальные тектонические карты. Там трансформные разломы выходят из океанов и продолжаются на материках. То есть трансформные разломы уже были до образования океанов и никаких раздвигания никаких атлантик эти разломы не меняют.

Можете посмотреть карту глобальных движений по данным gps.


идрис

Вот глобальная карта движений seismos-u.ifz.ru/geodynam.htm

Замеряют с помощью сверхточных датчиков gps.

Alexy

Цитата: идрис от июня 06, 2013, 21:49:13Там трансформные разломы выходят из океанов и продолжаются на материках. То есть трансформные разломы уже были до образования океанов и никаких раздвигания никаких атлантик эти разломы не меняют.

Можете посмотреть карту глобальных движений по данным gps
По такой логике и срединные хребты (точнее зоны спрединга) должны были существовать на материках до раздвигания всяких атлантик

идрис

Да там выделяют целую кучу всего разного. Есть мантийные плюмы - многочисленные мелкие горячие точки идущие из верхней-средней мантии. Есть суперплюмы - идущие от верхнего ядра! Так что срединные хребты это сложное сборное явление. Вернее внешнее проявление сложных сборных явлений.

Почему это? Если у вас есть разлом который заложен в породах условным возрастом в миллиард лет, а потом мы видим что породы возрастом в 50 млн лет, раздвигаются по этому же разлому - то это сложный случай. На материках зародыши маленьких океанов есть. Байкал или Великие африканские рифты - вполне себе будущие океанчики.

Alexy

#11
Предыд сообщение я писал к тому, что зоны спрединга ведь образовались ТОЖЕ НА МАТЕРИКАХ, а потом уже в них стала образовываться морская кора и расширяться море между половинками расколотого материка, Поэтому нет ничего удивительного, что и трансформные разломы образовались на материках, а затем уже продолжились в море по мере его расширения

А какие ныне есть сУПЕРПЛЮМЫ (идущие от верхнего ядра)? Только Исландия и Эфиопское нагорье?
Состав магмы там отличается от аплюмов (идущих от верхней и средней мантии)?

Ещё такие погребенные "песком и илом" Байкалы и Танганьики тянутся с северо-запада на юго-восток в восточной Европе - один параллельно среднему течению Лнепра через Чернобыль, Чернигов, Лубны и Донецк, а второй начинается аккурат несколько южнее Москвы и уходит на юго-восток

Я правильно понимаю, что на приведенной Вами карте движений литосферных плит (по данным NASA) эти движения показаны относительно Гондураса или Сальвадора?

идрис

Вот очень хороший сайт по тектонике

atlantic.ginras.ru/publicat/russian/pub_list_rus.html

Роль астеносферы в перемещении и деформации литосферы. Третья статья за 2012г. Соколов и трифонов.

Там детальные разрезы и описание. Суперплюмов два эфиопско-афарский и центрально тихоокеанский. Но последний как я понимаю до поверхности не доходит.

Что то не слышал про такие погребенные рифты. Сложно сказать, но скорее всего это карта абсолютных движений. Как я понимаю gps движения рисуют относительно друг друга, но также можно и просто карту абсолютных движений составить. Сами эти движения определяются как понятно по изменениям географических координат одной и той же точки, то есть в некой абсолютной планетарной системе координат.


Alexy

#13
Ну тогда получается, что Гондурас с Сальвадором имеют (почти?) нулевую скорость относительно этой абсолютной планетарной системы координат
А Антарктида - очень маленькую
ЦитироватьЧто то не слышал про такие погребенные рифты
их видно на любой тектонической или геологической карте
Например в атласах для учителей Мира и СССР
Первый из них называется Днепро-Донецкий авлакоген

catty

Я конечно не специалист, и я не понимаю почему вы противопоставляете разные типы движения плит. Ведь в том же простом металле или жидкости существует несколько типов механизмов деформации, почему же такая сложная система как земная кора не может двигаться то по одному механизму, то по другому в зависимости от условий?