Мутагенез

Автор vit, мая 25, 2020, 18:43:18

« назад - далее »

vit

Цитата: Alexeyy от августа 05, 2020, 14:19:50

Мне там очень понравилось во введении утверждение о том, что направленные мутации не противоречат дарвиновскому механизму эволюции
Если эти механизмы возникли по дарвиновскому механизму эволюции, то конечно НЕ противоречат. Да и эксперименты Лански это подтверждают.

Alexeyy

Они не только по дарвиновскому механизму эволюции возникли, но и могут его использовать и в процессе своей непосредственной реализации. Потому, что этот механизм выдаёт результат не со 100% - вероятностью: есть какие-то ненаправленно случайные отклонения от него. И, поэтому, дальнейший отбор выбирает между этими отклонениями лучшее. Это - и есть выбор между случайными вариациями дарвиновского механизма.

vit

Результаты экспериментов показывают, что есть несколько механизмов изменения генома для экспрессии нужного гена : дуплекации и вставки МЭ, как это происходит поэтапно не всегда понятно, но есть ученые которые этим занимаются.

Питер

Жили-были     организмы  одного    вида  в    прекрасной   среде  обитания,  и все  там    было  хорошо.  Но    вот    кто-то   в   эту   среду      обитания   добавил      новую  очень     энергетически      выгодную   еду. Или    она  там всегда   была   -  но  есть ее  не  умели.
  И   появились    среди  организмов   выродки,   которые   научились    эту    еду   есть  и  толстеть-богатеть-размножаться.   И       инопланетяне      нашли  у  них  МУТАЦИЮ,   в  результате   которой   удалось   эту   еду  есть.

Она   НАПРАВЛЕНА   на  поедание   этой   еды ?   Да  -   потому  как  только   с  ней  ее  можно    есть.  То  есть  она    НАПРАВЛЕННАЯ.
Но    вот является   ли  она     кем-то  или  чем-то   НАПРАВЛЕННОЙ    или   просто     повезло  -   кубик  мутационный   кидали   и  выпало  21 ?
А  оно  вам  надо  ?

vit

Ученые люди подневольные, про опероны и МЭ тоже боялись раньше хорошо  говорить, а теперь осмелели.

vit

Ба́рбара Мак-Кли́нток (англ. Barbara McClintock; 16 июня 1902, Хартфорд, Коннектикут — 2 сентября 1992, Хантингтон, Нью-Йорк) — американский учёный-цитогенетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине[5]

Спустя годы я обнаружила, что сложно, если не невозможно, донести до сознания другого человека сущность его предположений, в то время как я пришла к ним опытным путём. Это стало мне мучительно очевидно в 1950-х годах, когда я пыталась убедить генетиков в том, что работа генов может и должна контролироваться. Сейчас так же тяжело осознавать предубеждённость многих насчёт природы контролирующих элементов кукурузы и их работы. Приходится выжидать, пока сменится общее представление.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA-%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BA,_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0

Питер

И   кто  же  меня  неволит ? И    опять  же   (в  отличие  от Вас)    я  как  раз  много  чего  ручками      успел  понаделать.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Ну   и  по  сути.     ОК,   я   согласен   -  мутации    НАПРАВЛЕНЫ.  Расскажите        дураку,  как       клетка     находит  место   мутации.   И  как     она   выбирает,  какая  мутация   правильная.   
А  оно  вам  надо  ?

vit

Цитата: Питер от августа 05, 2020, 18:17:06
    я  как  раз  много  чего  ручками      успел  понаделать.
а надо головой! :D

vit

Цитата: Питер от августа 05, 2020, 18:39:03
  Расскажите        дураку,  как       клетка     находит  место   мутации.   И  как     она   выбирает,  какая  мутация   правильная.

Геномные перестройки, индуцируемые МГЭ, не являются хаотичными. Например, многие транспозоны способны встраиваться не в любое место генома, а только туда, где есть определенная последовательность нуклеотидов; распределение повторов по геному повышает вероятность не любых, а строго определенных перестроек и т. д. Кроме того, активность МГЭ может зависеть от различных факторов (например, она может повышаться при стрессе). Всё это придает эволюционным изменениям, происходящим при участии МГЭ, не совсем случайный характер.

https://elementy.ru/novosti_nauki/430512/U_mlekopitayushchikh_naydena_sistema_upravleniya_mobilnymi_geneticheskimi_elementami

vit

 Пожалуй, единственный обоснованный вывод, который можно сделать, состоит в том, что поведение МГЭ не является бесконтрольным, что клетка имеет реальную возможность влиять на их деятельность. Учитывая, что МГЭ играют важнейшую роль в эволюции организмов и даже могут придавать ей отчасти направленный характер, нельзя ли допустить, что организмы таким образом способны активно регулировать собственную эволюцию? Такая постановка вопроса еще недавно считалась совершенно крамольной и недопустимой. Сегодня, пожалуй, уже можно в порядке обсуждения что-подобное высказать, не рискуя сразу же оказаться за рамками «серьезной науки».

https://elementy.ru/novosti_nauki/430512/U_mlekopitayushchikh_naydena_sistema_upravleniya_mobilnymi_geneticheskimi_elementami

что мы и наблюдаем в опытах Лански со вставкой ис3

Игорь Антонов

James A. Shapiro

Read–Write Genome Evolution as an Active Biological Process

Rather than viewing genome evolution as a happenstance series of copying errors, we are now in a position to study it as a complex biological process of active self-modification.

Вместо того чтобы рассматривать эволюцию генома как случайную серию ошибок копирования, мы теперь в состоянии изучать ее как сложный биологический процесс активной самомодификации.

Игорь Антонов

Erez Braun

The unforeseen challenge: from genotype-to-phenotype in cell populations

Of particular importance here, is our finding that adaptation of cell-state organization is essentially an efficient exploratory dynamical process rather than one founded on random mutations.

Особенно важно то, что мы пришли к выводу, что адаптация клеточной организации является, по сути, эффективным исследовательским динамическим процессом, а не процессом, основанным на случайных мутациях.

Alexeyy

Цитата: Игорь Антонов от августа 05, 2020, 21:33:13
James A. Shapiro

Read–Write Genome Evolution as an Active Biological Process

Rather than viewing genome evolution as a happenstance series of copying errors, we are now in a position to study it as a complex biological process of active self-modification.

Вместо того чтобы рассматривать эволюцию генома как случайную серию ошибок копирования, мы теперь в состоянии изучать ее как сложный биологический процесс активной самомодификации.
Да... глубокое обобщение ...
Кому интересно – прикрепляю гугловский перевод этой статьи.

Мне там, в частности, понравилось про способ создания новых белков – путём перетасовки уже имеющихся компонент (экзонов). Мне это очень напоминает явление блочной структуру возникновения многих фенотипичных признаков словно природа перебирает все подряд всевозможные варианты сочетания определённых признаков.

vit

дело в оперонной организации генома прокариот

с 17"20