Мутагенез

Автор vit, мая 25, 2020, 18:43:18

« назад - далее »

vit

Цитата: Alexeyy от августа 04, 2020, 09:47:08
Я не думаю, что они казались такими малограмотными, что не поняли то, что обнаружили.
это не они обнаружили, а McClintock, в 50е годы, а про колей была статья в 82м.

Питер

Есть     опять  же    МАЛЕНЬКАЯ    разница    между    активацией  мутагенеза   (любого) в   условиях  стресса    и   выбором   конкретных  точек   для  мутаций в  геноме.
Что    задает     напраление   -  "правильная" мутация    в      нужном  месте  или  отбор    случайных   мутаций ?

А  оно  вам  надо  ?

vit

это та же экспрессия гена, только в качестве индуктора выступает мгэ, в данном случае ис3.

Alexeyy

Цитата: vit от августа 04, 2020, 10:26:41
Цитата: Alexeyy от августа 04, 2020, 09:47:08
Я не думаю, что они казались такими малограмотными, что не поняли то, что обнаружили.
это не они обнаружили, а McClintock, в 50е годы, а про колей была статья в 82м.
Не понял: я об обнаруженном в статье  которая обсуждалась почти всю эту тему (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26833416/). Про то, что авторы этой статьи там и слова не сказали самонаправление эволюции в том, что обнаружили и описали в этой статье.

vit

они не знали, что Вам это понадобиться

vit

Цитата: Питер от августа 04, 2020, 10:41:58
"правильная" мутация    в      нужном  месте  или  отбор    случайных   мутаций ?

"правильная" мутация    в      нужном  месте  или  И отбор    случайных   мутаций ?!

отбор есть всегда! даже среди колей цит+.

Питер

О   да,    экспрессия.   У  вас в  геноме    10000   генов.   Надо   для   жизни в   новых   условиях     поднять  экспрессию  одного  из  них   за  счет   мобильного     элемента.  Два    варианта.
Первый   -  встраиваем     МЭ    куда  попало,    отбор  -    ура,   появился   вариант с  инсерцией  в  правильное  мес
Второй   -    сразу  встраиваем  в  правильный  ген.
Мой  выбор  - первый.  Ваш   -  ?

Нет,  я  ваш ответ  знаю,   опять    по  кругу.   
А  оно  вам  надо  ?

vit

ваш выбор не имеет смысла, у нас в наборе есть: транспозазы, рекомбиназы, разные мотивы для определения точного места вставки мгэ, результаты экспериментов с сиквенсами точных вставок мэк, нобелевские премии за это розданные, а вы все: встраиваем     МЭ    куда  попало!

Питер

Еще    раз   -   в  геноме  есть    сотни  и  тысячи   мотивов    для  встраивания   МЭ.  Как    конкретный   МЭ    выбирает  один  мотив  из  тысячи  ?   
А  оно  вам  надо  ?

vit

Цитата: Alexeyy от августа 04, 2020, 10:53:36
авторы этой статьи там и слова не сказали самонаправление эволюции в том, что обнаружили и описали в этой статье.
в обеих обсуждаемых статьях есть ссылка на работу 82 года, где утверждается, что этот феномен связан с галопероном.

vit

а как рнкполимераза выбирает нужный ген для транскрипции?

vit

Цитата: Alexeyy от августа 04, 2020, 10:53:36
авторы этой статьи там и слова не сказали самонаправление эволюции

дело в том, что найти однозначный ответ на тот или иной вопрос, даже при его наличии вообще, не так то и просто. Ни один спец не обладает достаточно широким кругозором, что бы из всего огромного научного материала на разных языках, ответить на все вопросы.

Игорь Антонов

Цитата: Alexeyy от августа 04, 2020, 09:47:08Эффект самонаправления мутаций - это, по-моему, ещё очень яркая вещь, чтобы, обнаружив его, учёные, написавшие эту статью, ни слова не сказали о нём. Я не думаю, что они казались такими малограмотными, что не поняли то, что обнаружили.

Статья, которая была по ссылке - это обзор ряда работ.

Вот статья конкретно о направленных адаптивных мутациях:

Transposon-Mediated Adaptive and Directed Mutations and Their Potential Evolutionary Benefits




Игорь Антонов

И ещё работа по адаптивным мутациям:

Induced Mutations in Yeast Cell Populations Adapting to an Unforeseen Challenge

Там по результатам исследования адаптивные мутации в гене GAL80 возникали при первых делениях параллельно в восьми из 192 колоний клеток.  При общем количестве зафиксированных мутаций менее чем одна на колонию.

vit

фаворитом пока остается Хофвеген с к12, 46 цит+ в 46 опытах, первые мутанты в 12 делении