Мутагенез

Автор vit, мая 25, 2020, 18:43:18

« назад - далее »

vit

на сколько я понял, это только гипотеза объясняющая появление в геноме нескольких повторных одинаковых мутаций в одном месте в одно время. Экспериментальных доказательств слиппед днк нет.

Evol

Цитата: vit от июня 21, 2020, 11:29:13слиппед днк нет

А рекомбинации ортопоксвирусных ДНК сюда нельзя отнести? Они, вроде, известны давно и я читал, что основным механизмом их формирования считается соскальзывающее ошибочное спаривание, так называемый slipped mispairing.

Evol

Есть, еще, модель Стрейзингера, см., пожалуйста, Bzymek M, Saveson CJ, Feschenko VV, Lovett ST. 1999. Slipped misalignment mechanisms of deletion formation: in vivo susceptibility to nucleases. J Bacteriol, 181:477-482, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC93401/.

Evol

Не могу, до сих пор, понять, что Вы пытаетесь обосновать. Возможно, уважаемый vit, Вы хотите предложить собственную концепцию мутагенеза?
Так, не тяните, пожалуйста, изложите ее в деталях. А то, лично у меня, создается впечатление, что Вы пытаетесь поймать оппонентов на каких-то неточностях, скрывая свои наработки.

vit

Цитата: Evol от июня 21, 2020, 12:40:33
Цитата: vit от июня 21, 2020, 11:29:13слиппед днк нет

А рекомбинации ортопоксвирусных ДНК сюда нельзя отнести? Они, вроде, известны давно и я читал, что основным механизмом их формирования считается соскальзывающее ошибочное спаривание, так называемый slipped mispairing.
к

я понял, что эта модель предложена как вероятное объяснение  появления в геноме нескольких повторных одинаковых мутаций в одном месте в одно время. Случайным мутированием это объяснить нельзя. Вы то как считаете, слиппед это реальный процесс или вероятная модель?

василий андреевич

  По мне, так термин случайность вполне годиться, что бы обозначить наследование мутации, не зависимое от обстоятельств ее получения.
  В том и весь интерес ситуации, что адаптация мутанта к обстоятельству не может быть обеспечена мутагенезом. Мутант сам должен менять обстоятельства.

Питер

Цитата: vit от июня 21, 2020, 11:29:13на сколько я понял, это только гипотеза объясняющая появление в геноме нескольких повторных одинаковых мутаций в одном месте в одно время. Экспериментальных доказательств слиппед днк нет.

Нет,     это  не   гипотеза    -    полимераза   ошибается  на  простых  повторах.    Причем    делает   это  и in  vivo,  и in   vitro.   
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Цитата: василий андреевич от июня 21, 2020, 21:52:14Мутант сам должен менять обстоятельства.

В том то и дело. Главный пробел в современных представлениях об эволюции - это то, что эволюция организмов, говоря в целом, рассматривается в отрыве от эволюции среды, в которой организмы обитают. Могут ли сообщества заметно изменять окружение? Вот, как мутации с этим связаны? 

Evol

Цитата: vit от июня 21, 2020, 17:20:00Вы то как считаете, слиппед это реальный процесс или вероятная модель?

Ответьте, сначала, на мой вопрос.

Evol

Повторяю его:

Цитата: Evol от июня 21, 2020, 12:52:35Возможно, уважаемый vit, Вы хотите предложить собственную концепцию мутагенеза?

vit

Цитата: Evol от июня 22, 2020, 01:51:50
Повторяю его:

Цитата: Evol от июня 21, 2020, 12:52:35Возможно, уважаемый vit, Вы хотите предложить собственную концепцию мутагенеза?
я пока что разбираюсь, нужна ли альтернативная концепция мутагенеза или официальная в порядке...

пока что стало ясно , что опыты Лански с выводами о видообразовании немого выдавали желаемое за действительное и моё скромное, дилетантское опасение, что число мутаций не может превышать его статистической вероятности как то оправдались.

То же касается и слиппеда днк, кроме желания объяснить появление в геноме нескольких повторных одинаковых мутаций в одном месте в одно время, что в принципе понятно, нет других материальных и теоретических оснований его принять.

Если его, слиппед, принять, то нужно забыть про : комплиментарную связь АТ ЦГ, днк полимеразе которая сама узнает и исправляет ошибки на 10 в 7 степени, мутС который после неё многократно проверяет и исправляет ошибки в 2структуре на 10 в 8 степени , если днк стала из-за петли короче, то днк полимераза достраивает недостающий остаток напротив консервативной цепи, а петля удаляется репаратором мут С.
Читал, что в популяции нет ни одной не комплиментарной пары оснований, в днк бывают, но они все исправляются.

Питер

10  в  7   исправляет.   10  в  7   плюс   одну   -    нет.   Вы     проехали  100000  км  на  машине  и  ни  разу  не  меняли  колесо,    хотя  на  дорогах  масса  острых      предметов.    запаску  выкинули.   на  100000+1   км      в  клочья   колесо  ...  А  запаска  дома .

Проскальзывание  оно  не  о  том,  что в  этом  месте   мутация   будет   всегда.  Она  о  том.  что  повтор  увеличивает  опасность  такой  ошибки.
А  оно  вам  надо  ?

vit

Цитата: Питер от июня 22, 2020, 13:43:27
10  в  7   исправляет.   10  в  7   плюс   одну   -    нет.   Вы     проехали  100000  км  на  машине  и  ни  разу  не  меняли  колесо,    хотя  на  дорогах  масса  острых      предметов.    запаску  выкинули.   на  100000+1   км      в  клочья   колесо  ...  А  запаска  дома .

Проскальзывание  оно  не  о  том,  что в  этом  месте   мутация   будет   всегда.  Она  о  том.  что  повтор  увеличивает  опасность  такой  ошибки.

слирред это и есть  в  клочья   колесо, я Вам этот пример ранее приводил

Питер

Это     просто  ошибка.    Не    репарированное   повреждение,  приведшее к  мутации  -  рваному   колесу.    Хорошо   это  или   плохо   -   зависит  не  от  колеса,  а   оттого,  куда  вы  ехали.
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Evol от июня 22, 2020, 01:49:52Могут ли сообщества заметно изменять окружение? Вот, как мутации с этим связаны?
Если есть гипотеза гидридной Земли Ларина, то почему не быть гипотезе воды, как продукта метаболизма доЛЮКовых организмов? Выбор окислов огромен и достаточно даже одного типа гидрата, допустим, кремния, что бы широкий спектр мутаций находил для фенома подходящую ресурсную среду. А вот водное "отравление" выдвинет уже принцип сохранности на первое место.