Мутагенез

Автор vit, мая 25, 2020, 18:43:18

« назад - далее »

vit

Цитата: Питер от августа 14, 2020, 10:57:02

Нет.  Но  тут    ключевое   слово  "специфичность"  и ее   определение   по  уровню  гомологии   между    последовательностями.
правильно, вы оспариваете достаточность специфичности, т.е. напр. ис3транспозаза комплекс имеет 20 амк, а по -вашему, должен иметь 120.

правильно я вас понял?

ЦитироватьВаши  слова   да   богу  в   уши.   Меняем     слов      зданий  на  слово  мутация   - и  все.
и получаем адаптивный мутагенез, люди же не случайно правильные дома строят


vit

Трудно постичь принципиальность, для молекулярных биологов, отрицания адаптивной эволюции. Белки успешно меняют геном репликацией, репарацией, кроссинговером, а вот адаптивная вставка промотора - ни-ни!

vit

Цитата: Питер от августа 14, 2020, 10:57:02
Но  тут    ключевое   слово  "специфичность"  и ее   определение   по  уровню  гомологии   между    последовательностями.

Mechanism of Homology Recognition in DNA Recombination from Dual-Molecule Experiments

https://www.cell.com/molecular-cell/fulltext/S1097-2765(12)00267-5?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS1097276512002675%3Fshowall%3Dtrue

In E. coli homologous recombination, a filament of RecA protein formed on DNA searches and pairs a homologous sequence within a second DNA molecule with remarkable speed and fidelity. Here, we directly probe the strength of the two-molecule interactions involved in homology search and recognition using dual-molecule manipulation, combining magnetic and optical tweezers.

При гомологичной рекомбинации E. coli филамент белка RecA образуется при поиске ДНК и соединяет гомологичную последовательность во второй молекуле ДНК с поразительной скоростью и точностью. Здесь мы непосредственно исследуем силу двухмолекулярных взаимодействий, участвующих в поиске и распознавании гомологии, используя манипуляции с двумя молекулами, комбинируя магнитный и оптический пинцет.

Gilgamesh

Цитата: vit от августа 13, 2020, 12:27:42
Цитата: Evol от августа 13, 2020, 12:25:46
Может, тему в ненаучный перенести...
на каждом форуме есть свой троль >:D

типа шут гороховый
Самокритика?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Игорь Антонов от августа 14, 2020, 12:44:56"адаптивные мутации повторяются"
Всё одно, запрет информационной переадресации от среды к геному должен оставаться незыблемым. Именно такой запрет позволяет минимизировать энтропию (принцип сохранности) в компактность видовой обособленности на фоне расширяющегося видового многообразия (принцип изменчивости).

vit

Цитата: Gilgamesh от августа 14, 2020, 18:12:25
Цитата: vit от августа 13, 2020, 12:27:42
Цитата: Evol от августа 13, 2020, 12:25:46
Может, тему в ненаучный перенести...
на каждом форуме есть свой троль >:D

типа шут гороховый
Самокритика?
критика!  стукачек ананимку прислал?

если Вы, как модератор считаете мое присутствие на этом форуме неуместным, можете мне об этом прямо сообщить,  меня это нисколько не заденет 8).

vit

Цитата: василий андреевич от августа 14, 2020, 19:09:43
минимизировать энтропию
в живых системах проблема энтропии решается за счет получения энергии из вне.

Gilgamesh

Цитата: vit от августа 14, 2020, 19:52:48если Вы, как модератор считаете мое присутствие на этом форуме неуместным, можете мне об этом прямо сообщить,  меня это нисколько не заденет .

Если Вы извинитесь и Вас извинят, можете оставаться на форуме. Если нет, то нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

  Энтропия - не энергия, и за счет перераспределения последней не решается. Любое изменение формы энергии приводит к росту энтропии. Для организмов же парадокс именно в низком (по отношению к среде) энтропийном состоянии, что осуществляется за счет метаболических реакций, работающих, скажем так, по противоестественному принципу "Черной Королевы" - надо сильно бежать, что бы оставаться на месте с энтропийным минимумом.
  Мутагенез, по неявной сути, и является "бегом на месте", дабы организменному сообществу молекул не кануть в небытие теплового рока Вселенной. По стешному, заботу на минимизацию энтропии в выживающей системе берет на себя отбор остающихся при минимуме, за счет обесценивания в энтропию "неудачников", делая, таким образом, из последних козлов отпущения грехов выживших.
  Вы же беретесь отстаивать идею, что в геноме "избранных(?)" уже, по факту предыстории, содержится информация о том, как мутировать для занятия средовой протяженности (ресурс) с пониженной энтропией. Лично я не имею ничего против такого подхода, и хочу понять, как предыстория может обеспечить непредсказуемое будущее?

  ПП. Ершисто реагируя на эмоцию учасника, Вы, тем самым, вместо отрицательной обратной связи, поджигаете положительную, что не есть хорошо. А это лишняя нагрузка на модератора, у которого и без нас дел по гланды.

vit

Цитата: Gilgamesh от августа 14, 2020, 21:25:32
Цитата: vit от августа 14, 2020, 19:52:48если Вы, как модератор считаете мое присутствие на этом форуме неуместным, можете мне об этом прямо сообщить,  меня это нисколько не заденет .

Если Вы извинитесь и Вас извинят, можете оставаться на форуме. Если нет, то нет.
на приличных форумах тролей банят, а не просят перед ними извиняться.

в принципе дискуссия закончена, Питер не смог привезти веских аргументов в защиту случайного мутагенеза в опытах Ленского, я как ТС имею право потребовать от модератора закрыть тему! занавес! :D


василий андреевич

Цитата: vit от августа 14, 2020, 22:21:11Питер не смог привезти веских аргументов
Похоже на игру в шахматы с голубем.

Alexeyy

Гилгамешь, vit, по-моему, иногда, хамовато-надменно себя ведёт. И в отношении меня так выше ни раз было. И мне это, действительно, ни раз напоминало троллинг. Но раз как-то потом сам извинился (никто его не заставлял). И после со мной он уже ни раз (хамовато) не вёл себя. Горячий он какой-то, ериперисто-циничный, местами, по-моему бывает. Вот и Evol попал под его каток. Evol вообще в этой теме почти ничего не понимает (это ярко демонстрирует его вопрос в ответе номер 672: https://paleoforum.ru/index.php/topic,11439.660.html ). Но «околачивается» что-то в ней, при всяком случае: вставки в неё делает всякие напрямую к обсуждению не относящиеся. У него вообще манера такая, что как только кто появиться новый на форуме – он прям сразу начинает его так или иначе со всех сторон вытягивать на разные разговоры, зачастую, к теме не относящиеся (потом начинает одолевать всякими умопомрачительными параллелизмами от квантовой механики до чёрных дыр :) ). Вот и vit не выдержал попыток вторжений не по теме. Evol, действительно – похож на тролля, но крайне необычного и редкого: по большей части, формально, крайне корректный и уважительный, но при случае, по-моему, любит так же наслаждаться пинанием кого-либо (и, как правило, справедливо; но в том т и суть тролля: наслаждение от «пинания»).
  В кои то веки на форуме начала доминировать научная тема («мутагенез»). Это – благодаря vit. Глядишь, это привлечет кого-то ещё из специалистов. А то форум, по-моему, прям загибается от их отсутствия. Поэтому, мне было бы очень жалко, если бы vit покинул форум. Мой опыт общения с ним говорит о том, что он способен к «перевоспитанию» и без жёстких мер на исключения из форума :) Но, конечно, побольше такта и уважительного отношения к оппонентам ему бы не помешало бы. Но для этого, думаю, радикальные меры, пока, не обязательно применять.
  Vit, Вы и, вправду, регулярные свои иронические подколы поубавили бы: так Вам бы было легче общаться. Ну не хотите, чтобы Вас кто-то не отвлекал от основного обсуждения – ну и не отвлекайтесь и всё и для этого вовсе не обязательно «наезжать» и пускаться до чего-то вроде оскорблений/хамства. Хотя, я Вас понимаю: мне, время от времени, и саму хочется «наехать» на Evol за его постоянные, дикие офтопы.

Игорь Антонов

Интересно, найдёт ли сам модератор, если его об этом попросить, более точное определение формата присутствия Evol на форуме, чем слово "троллинг"

Игорь Антонов

#869
Да, он стал менее многословным, чем был Nur2, но и не более того.