Кораллы, раковины. Владимирская область Александровский район

Автор Anthony, мая 21, 2020, 18:42:26

« назад - далее »

Anthony

Большое спасибо! Не подскажите, это раковина двухстворчатого моллюска Allorisma?

Anthony

Помогите пожалуйста по возможности определить, что это за минерал

Митрич

Темные включения напоминают слюду - биотит. Если они расслаиваются на чешуйки - она и есть.

В.Виталий

Да, скорей всего камень кварцполевошпатовая порода с биотитом.

Anthony


Anthony

Подскажите пожалуйста это останки окаменелого колониального коралла или что-то другое?

Anthony

Может ли это быть обломком коралла Syringopora каменноугольного периода?

Митрич

Да, остатки колониального коралла. Сомневаюсь, что вот прям сирингопора, но кто-то из ее ближних, безусловно.

Anthony


Anthony

#54
Доброго времени суток! Как всегда нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста, колониальный коралл, запечатленный на фото, принадлежит к роду кораллов Syringopora?

niki

ЦитироватьДоброго времени суток! Как всегда нужна Ваша помощь.
Anthony , Окаменелости с названиями на латыни лучше продаются на Авито ?

Anthony

#56
Как это не странно, но название и первую зацепку (в данном случае фото) по тому, к какому именно роду может относиться моя находка я сделал именно на Авито. Там этого добра хоть отбавляй. Если честно, то не уверен, что латинские названия что-то решают в этом деле.

niki

Цитироватькоралл, запечатленный на фото, принадлежит к роду кораллов Syringopora?

Нет, несмотря на некоторое внешнее сходство, эта колония принадлежит к семейству Lithostrotionidae.
а род сирингопора находится  в семействе Syringoporidae
(ведь для определения кораллов главным образом используется внутреннее строение)

Немного удалось рассмотреть внутреннее строение коралитов. Но, совсем немного.
Поэтому определение пока поставлю под знаком вопроса.
семейство: Lithostrotionidae
Род: Diphyphyllum (?)
возраст: нижний карбон
Для уточнения определения надо четкое фото с торца "трубочки" ( 3-5 штук разных) и "трубочку" в разрезе + диаметр
например как на  этой фотографии.
P.S.- с Вас 10 % за моё потраченное время.  :)

Anthony

Спасибо большое! Сегодня вечером постараюсь отснять с нужных ракурсов и загрузить соответствующие фотографии.

Anthony

Постарался отснять трубочки с торца и в местах продольного раскола. В диаметре они все приблизительно 3 мм